Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недееспособные граждане.






Законом предусматриваются определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетнему предоставляются более широкие элементы дееспособности. До достижения 6 лет ребенок не может совершать никаких юридически значимых действий и поэтому он считается недееспособным в силу совершенной незрелости психики.

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.

Однако, закон устанавливает и ряд сделок, которые ребенок может заключить и не получая согласия законных представителей. Помимо тех сделок, которые они могли совершать ранее, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно: распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Гражданским процессуальным кодексом установлен специальный порядок признания судом гражданина недееспособным (гл. 29 ГПК). Психическое состояние гражданина как единственное основание лишения его дееспособности должно быть подтверждено судебнопсихиатрическ ой экспертизой.

Гражданину, признанному недееспособным, назначается опекун, который совершает от его имени сделки и несет ответственность как по этим сделкам, так и за вред, причиненный недееспособным. Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, в силу закона являются ничтожными. Но и для этих случаев закон установил исключение из названного общего правила: в интересах гражданина, признанного недееспособным, суд по требованию его опекуна может признать такую сделку действительной, если будет установлено, что такая сделка совершена к выгоде этого гражданина. Лишение дееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным и на основании решения отменяется установленная над ним опека. Одним из важных факторов, влияющих на дееспособность гражданина, является психическое здоровье. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ).

Для признания гражданина недееспособным, согласно ст. 258 ГПК РФ, в суд могут обратиться члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение. Над таким гражданином устанавливается опека.Для лишения дееспособности необходима также совокупность ряда условий: факт психического заболевания; характер психического расстройства таков, что в результате гражданин лишается возможности понимать значение своих действий или руководить ими.вышеуказанные условия устанавливаются судебно-психиатрической экспертизой, назначенной судом.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.Если основания, в силу которых лицо было ограничено в дееспособности или признано недееспособным, отпали, суд может признать такого гражданина полностью дееспособным

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал