Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может, добежим до кафе? – робко предложила Лиза. – Здесь рядом… Я не успею замёрзнуть.






Какое кафе, заяц? Я тебе что – миллионер? Или для тебя любовь измеряется количеством денег, потраченных на тебя?

– Нет, что ты, конечно, нет, я просто…

Тогда стой и молчи.

Лиза испуганно замолчала. Не хватало ещё снова поругаться с Васей!

Он докурил.

А почему у нас такой грустный малыш? Рассказать тебе анекдот? – и он, как ни в чём не бывало, вновь принялся рассказывать анекдоты.

Понемногу разговор наладился. Заговорили про Новый год, не скандинавский, а обычный, наступающий тридцать первого декабря. Лиза знала, что мама ждала её в Пряже, но больше всего ей хотелось встретить Новый год с Васей, ведь как его встретишь, так и проведёшь…

Я в Костамукшу к друзьям поеду, – тут же разбил все её надежды Рябов. – У меня там кореша. У одного из них хата. Мы так каждый год собираемся. Предки не против. Никто нас не проверяет. Оторвёмся по полной.

А ты не хочешь здесь остаться? Может, мы вместе… – рискнула спросить Лиза.

– А это мысль… – неожиданно серьёзно задумался над этим вопросом Рябов. – Твои… эти… по домам разъедутся. И у тебя тоже хата будет свободная…

Лиза допила остатки эля, и ей вдруг стало хорошо, весело и спокойно. О чём переживать? Вот он, Вася, с ней вместе. И не нужны ей никакие реконструкторы с их йолем! И он тоже хочет справлять Новый год с ней. Чтобы только он и она, и никого больше…

Как будто прочитав её мысли, Вася притянул Лизу к себе и поцеловал.

У Лизы совсем закружилась голова. И уже непонятно было, то ли ей очень хорошо, то ли… как-то очень странно.

Жаль, эль закончился. У тебя есть деньги? Я бы сбегал… – предложил Вася.

Я без куртки и без сумки. Не-а, – вздохнула Лиза и тут же вспомнила, что уже неделю в кармане джинсов у неё болтаются сто рублей. – Есть! На!

Заяц, я тебя люблю! – Вася ещё раз быстро поцеловал её и бросился вниз по ступенькам.

Лиза осталась одна. Она оперлась о батарею и стала вглядываться через грязное оконное стекло в ночь. Было совсем темно. Но вдруг она различила в воздухе какое-то движение. Это был снег: мелкими крупинками он тихо сыпался на землю.

Прошло двадцать минут, а Васи всё не было.

Интересно, куда он побежал? В магазин или в ларёк? Где они покупали этот эль? Где он продаётся?» – вяло размышляла Лиза.

От эля ей очень хотелось спать. А от дымного воздуха у неё разболелась голова.

Прошло ещё пятнадцать минут. Рябова не было.

Подожду его на улице», – решила Лиза, не в силах больше стоять в подъезде.

Снаружи было холодно, но безветренно. И действительно, с неба на землю падал самый настоящий снег.

Лиза! Лиза! – вдруг раздалось на весь двор.

Лиза вздрогнула и вгляделась в темноту. Со стороны их дома к ней бежали какие-то люди. И тут среди них она разглядела Явора, Тора, Лену.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал