![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Особенности учета в торговлеСтр 1 из 2Следующая ⇒
М.А. Стрельцова
ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА В ТОРГОВЛЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080109 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ» ОЧНОЙ, ОЧНОЙ СОКРАЩЕННОЙ, ЗАОЧНОЙ, ЗАОЧНОЙ СОКРАЩЕННОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ
Красноярск, 2006 Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
М.А. Стрельцова
ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА В ТОРГОВЛЕ
Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний к контрольной работе для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, очной сокращенной, заочной, заочной сокращенной форм обучения
Красноярск, 2006
УДК 657.1 ББК 65.052
Стрельцова М.А. Особенности учета в торговле: методические указания к контрольной работе для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, очной сокращенной, заочной, заочной сокращенной форм обучения. – Красноярск: СибГТУ – 26с.
Методические указания к контрольной работе содержат практические задания по актуальным вопросам бухгалтерского учета в торговых организациях; составлено в учебных целях для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Рецензент доцент Н.И. Попова
© ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2006
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...5 Данные для выполнения контрольной работы....................................................6 Сведения для заполнения форм............................................................................9 Библиографический список..................................................................................15 Приложение А (обязательное) Формы для заполнения
ВВЕДЕНИЕ
Торговля - одна из основных отраслей народного хозяйства, поскольку она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Ее можно рассматривать как вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Основной процесс обращения товаров происходит в оптовой торговой сети. Она представляет собой совокупность большого числа предприятий, различающихся по ряду признаков (ассортименту реализуемых товаров, размеров торговой площади, величине товарооборота). Основная цель торговой деятельности - получение прибыли путем снижения затрат на осуществление деятельности (издержек). Организация деятельности, планирование, ведение, анализ и контроль за деятельностью, а также за издержками есть основа тех знаний, которые необходимы любому предпринимателю для ведения своего дела, поэтому так остро стоит вопрос о правильной постановке задачи организации и руководства по затратам предприятий, в том числе торговых.
Актуальность данного курса заключается в следующем. В современных условиях учет в торговых организациях является наиболее сложным и спорным участком при взаимоотношениях с налоговыми органами, поставщиками и покупателями. Поэтому возникает необходимость в наличии грамотного специалиста, способного решать проблемы постановки, организации и ведения учета в торговых организациях. В методических указаниях представлены разбитые по темам практические задания для закрепления полученных теоретических знаний. Цель методических указаний состоит в освоении теоретических знаний путем изучения и анализа предложенного практического задания. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1. Изучение специфики ведения учета в области торговли на базе предложенного практического задания. 2. Заполнение бухгалтерских регистров. Итоговый контроль. Студенты всех форм обучения изучают данную дисциплину в восьмом семестре, в завершении которого сдают зачет. Курс для студентов очной формы обучения состоит из 16 часов – лекционных, 16 часов – практических и 23 часов – самостоятельной работы. Курс для студентов заочной формы обучения 10 часов лекционных, 8 часов – практических занятий и 37 часов самостоятельной работы. Выполнение работы осуществляется на листах А4. Заполняется четким разборчивым почерком шариковой ручкой. Включает введение в котором раскрывается актуальность курса, цель работы и задачи исследования, практическую часть, заключение с обобщающими выводами по работе и библиографического списка, оформленного в соответствии со стандартом. Практическая часть работы осуществляется путем заполнения унифицированных форм по учету в торговле, предложенным в приложениях к данным методическим указаниям. Данные для заполнения форм приведены в задании для выполнения контрольной работы. При необходимости студент дает письменные комментарии к произведенным расчетам на отдельных листах. Образец оформления обложки контрольной работы приведен в приложении Е. Оценка контрольной работы производится по пятибальной системе. Защита контрольной работы осуществляется устно. Работа с оценкой «неудовлетворительно» отдается на доработку с перечнем замечаний и указанным сроком пересдачи.
Задание для выполнения контрольной работы по теме «Учет поступления и реализации товаров в организациях оптовой и розничной торговли»
На основании данных для выполнения задания: 1. Выписать от имени поставщиков (ОАО «Лилия», хлебозавод №1) товарно-транспортные накладные (ТТН), накладные и счета – фактуры на отпуск товаров и тары магазину. 2. Составить акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке товарно-материальных ценностей. 3. Выписать товарно-транспортную накладную, накладную и счет-фактуру на возврат магазином тары поставщику. 4. Составить товарные отчеты и отчеты по таре за 1-15 января, 16-31 января. 5. Составить бухгалтерские записи в журнале хозяйственных операций.
Данные для выполнения контрольной работы
Таблица 1 - Сальдо по синтетическим счетам магазина «Восход» на 01.01.200__г.
Таблица 2 - Сальдо по синтетическим счетам на 01.01.200__г.
Расшифровка сальдо отдельных синтетических счетов:
Таблица 3 - Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Таблица 4 - Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Таблица 5 - Счет 41-3 «Тара под товаром и порожняя»
Таблица 6 - Счет 41-3 «Тара под товаром и порожняя»
|