Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое обозначение материалов






Графическое обозначение материалов в сечениях и на видах (фасадах), а также правила нанесения их на чертежах приведены на рис. 12. Общее графическое обозначение материала в сечении независимо от вида материала – равномерная штриховка сплошными тонкими линиями (рис. 12, 1, 2). Так же обозначают металлы и твердые сплавы. Композиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают, как металлы. Графическое обозначение дерева 4 следует применять, когда нет необходимости указывать направление волокон. Графическое обозначение керамики и силикатных материалов 6 следует применять для обозначения кирпичных изделий (обожженных и необожженных) огнеупоров, строительной керамики, электротехнического фарфора, шлакобетонных блоков и т.п. Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренные стандартом, поясняя их на чертеже.

При выделении материалов и изделий на виде (фасаде) применяют графические обозначения (рис. 12). Для уточнения разновидности материала, в частности с однотипным изображением, графическое обозначение сопровождают поясняющей надписью на поле чертежа. Обозначение материала на виде допускается наносить не полностью, а только небольшими участками по контуру или пятнами внутри контура.

 

9 10 11

Рис. 12. Графические обозначения материалов и сетки в сечениях:

1 - общее обозначение независимо от материала; 2 - металлы и твердые сплавы; 3 -неметаллические материалы, в том числе волокнистые монолитные и плитные (прессованные), за исключением указанных ниже; 4 - дерево; 5 - камень естественный; 6 - керамика и силикатные материалы для кладки; 7 - бетон; 8 - стекло и другие светопрозрачные материалы; 9 - жидкости; 10 - грунт естественный; 11 - засыпка из любого материала; 12 - сетка.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал