Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические пресуппозиции НЛП






Теперь мы хотим перейти от прикладной нейролингвистики к более общей точке зрения на модель НЛП. Для этого мы должны сделать шаг назад и рас­смотреть модель в терминах ее теоретических основ. Материал этой главы базируется на списке ключевых пресуппозиций НЛП, сформулированных Боденхамером (Bodenhamer, 1995)*. Все основные психотера­певтические техники НЛП основаны на этих пресуп­позициях.

Ранее мы отмечали, что разработчики и сообще­ство НЛП считают НЛП не теорией, а моделью. Чем теория отличается от модели? Теория занимается объяснением того, почему система работает. НЛП не делает этого. Модель шаг за шагом описывает то, как ее использовать.

Означает ли это, что НЛП не имеет теоретическо­го обоснования? Конечно же, нет! Каждая система и каждая модель основаны на некотором предполагае­мом теоретическом осмыслении мира, людей, Бога и т. д. Некоторые системы тратят много времени и энергии на разработку и защиту своих теорий, кри­тику теорий других систем и использование научных методов для проведения экспериментов, подтвержда­ющих валидность теорий. НЛП этим не занимается.

Чем же занимается НЛП? Оно просто предлагает определенную идеологию и открыто заявляет об этих исходных пресуппозициях. Иначе говоря, мы кладем эпистемологические посылки НЛП на стол и признаемся: «Мы не можем доказать эти идеи». «Мы не можем доказать, что они " истинны" или " верны" или что они составляют какую-либо " исходную реальность", но мы принимаем их. Мы делаем это потому, что на­ходим их полезными для вызова изменений и достижения совершенства».

Кожибски (Korzybski, 1933, 1994) описывал эпистемологию (область философии, изучаю­щая природу знания, его предпосылки и основа­ния, пределы и достоверность) в очень похожих терминах. Он утверждал, что как только мы осо­знаем, что имеем дело с «реальностью» не непосредственно, а только косвенно, посредством нервной системы и чувствительных рецепторов, и понимаем фундаментальное различие между «картой» и «территорией» - тогда мы также осознаем, что никогда не можем «рассказать» все о чем-либо - мы не можем настолько упро­стить территорию реальности. Способности че­ловека не позволяют даже «установить» фундаментальные принципы устройства Вселенной -мы должны оперировать лингвистически, а сле­довательно, и умственно «неопределенными терминами» и допущениями. Итак, Кожибски утверждал, что ради научности и здравого смыс­ла мы должны открыто изложить наши «неопределенные термины».

НЛП делает именно это: излагает свои «неопреде­ленные термины» и неопределенные убеждения в виде списка «пресуппозиций НЛШ. Откуда они взялись? Из теоретических обоснований, которые мы обнаружили в смоделированных нами системах: гештальтпсихологии, психотерапии семейных систем, эриксонианском гипнозе, общей семантике, кибернетике, информационных системах, трансформационной грамматике, когнитивно-бихевиористской психологии и бейтсоновской антропологии.

Теперь рассмотрите эти предпосылки и проверьте их на себе. Скорее всего, вы обнаружите, что они не противоречат убеждениям и ценностям большинства людей. НЛП предлагает непревзойденные инстру­менты для работы с субъективным опытом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал