Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 270. Аудио-, видеоконтроль места






1. Аудио-, видеоконтроль места может осуществляться во время досудебного расследования тяжкого или особо тяжкого преступления и заключается в осуществлении скрытой фиксации сведений с помощью аудио-, видеозаписи внутри публично доступных мест, без ведома их владельца, владельца или находящихся в этом месте человека, при наличии сведений о том, что разговоры и поведение людей в этом месте, а также другие события, происходящие там, могут содержать информацию, имеющую значение для уголовного производства.

2. Аудио-, видеоконтроль места в соответствии с частью первой настоящей статьи производится на основании постановления следственного судьи, постановленной в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 настоящего Кодекса.

 

 

56.Виконання спеціального завдання з розкриття злочинної діяльності організованої групи чи злочинної організації. Негласне отримання зразків, необхідних для порівняльного дослідження. Використання конфіденційного співробітництва. Засоби, що використовуються під час проведення негласних слідчих (розшукових) дій.

Статья 272. Выполнение специального задания по раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации

1. Во время досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений могут быть получены сведения, вещи и документы, имеющие значение для досудебного расследования, лицом, которое согласно закону выполняет специальное задание, принимая участие в организованной группе или преступной организации, либо является участником указанной группы или организации, на конфиденциальной основе сотрудничает с органами досудебного расследования.

2. Выполнение указанными лицами такого специального задания, как негласное следственное (розыскное) действие, осуществляется на основании постановления следователя, согласованного с руководителем органа досудебного расследования, или постановления прокурора с сохранением в тайне достоверных сведений о лице.

3. В постановлении, кроме сведений, предусмотренных статьей 251 настоящего Кодекса, говорится:

1) обоснование границ специального задания;

2) использование специальных ложных (имитационных) средств.

4. Выполнение специального задания не может превышать шесть месяцев, а в случае необходимости срок его исполнения продляется следователем по согласованию с руководителем органа досудебного расследования или прокурором на срок, не превышающий срока досудебного расследования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал