Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отель «Балчуг Кемпински Москва» 28 мая, 2015г.






09.00 – 10.00 Регистрация участников, приветственный кофе
10.00 – 10.45 Разъяснения изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части, касающейся недропользования, разбор вступивших в силу с 1 марта 2015 г. изменений. Современное состояние законодательства. Обзор последних законодательных инициатив. Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и их существенное влияние на сложившуюся систему правового регулирования недрпопользования. Использование наилучших доступных технологий. Проект перечня областей применения наилучших доступных технологий. НДТ как процесс производства определенного вида продукции с минимальным объемом образования отходов. Меры государственного экономического стимулирования. Основные области применения НДТ. Хлуденева Н.И. – к.ю.н., ведущий научный сотрудник Отдела аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (ИЗиСП) (по согласованию).
10.45 – 11.00 Дискуссия, ответы на вопросы
11.00 – 11.45 Механизм совершенствования государственной политики в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Недропользование в условиях кризиса. Уменьшение фискальной нагрузки, снижение административных барьеров, упрощение процедур землеотвода. Стимулирование производства ГРР за счет пользователей недр. Долгосрочная рентабельность проектов разработки. Горные отводы. Оформление горных отводов в части ОПИ. Разведка и добыча ОПИ пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов. Оформление горных отводов: порядок получения разрешений, состав необходимых документов, сроки. Горноотводная документация. Изменения в части порядка предоставления и регистрации. Переоформление горных отводов. Ходорович К.К. – начальник отдела мониторинга и охраны недр Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ (по согласованию).
11.45 – 12.00 Дискуссия, ответы на вопросы
12.00 – 12.15 Кофе-пауза
12.15 – 13.00 Подсчет запасов нефти, растворенного газа и технико-экономическое обоснование коэффициента извлечения нефти (ТЭО КИН). Основные задачи Федерального бюджетного учреждения Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ ГКЗ) по обеспечению рационального недропользования в интересах государства при проведении государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр. Структура ФБУ ГКЗ. Организационно-методическое сопровождение деятельности уполномоченных комиссий по рассмотрению и утверждению запасов полезных ископаемых. Требования, предъявляемые к материалам подсчета запасов УВС и технико-экономическому обоснованию ТЭО КИН, представляемых на государственную экспертизу ФБУ ГКЗ. Анализ результатов государственной экспертизы. Ошибки недропользователей при подготовке материалов подсчета запасов нефти, растворенного газа и технико-экономического обоснования коэффициента извлечения нефти (ТЭО КИН). Рекомендации экспертной комиссии недропользователям. Растрогин А.Е. – заместитель генерального директора ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ ГКЗ).
13.00 – 13.15 Дискуссия, ответы на вопросы
13.15 – 14.00 Технические проекты разработки месторождений углеводородного сырья. Вопросы законодательного и нормативного регулирования разработки нефтяных и газовых месторождений. Организация рассмотрения и согласования технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья, представленных недропользователями в ЦКР Роснедр по УВС. Структура и состав ЦКР Роснедр по УВС. Положение о ЦКР Роснедр по УВС. Основные задачи и права ЦКР Роснедр по УВС. Временный порядок организации рассмотрения проектов разработки месторождений углеводородного сырья. Особенности разработки нефтяных, газовых и нефтегазоконденсатных месторождений. Требования к содержанию и оформлению проектных документов на отдельные этапы разработки месторождения: проект пробной эксплуатации месторождения (залежи); технологическая схема опытно-промышленной разработки месторождений (залежей или участков залежи); технологическая схема разработки месторождения; технологический проект разработки месторождения; изменения (дополнения), вносимым в вышеуказанную проектную документацию. Согласование проекта в Минэнерго РФ. Утверждение проектного документа. ФЗ «О недрах». Перечень основных регулирующих нормативно-правовых документов. Анализ ошибок, встречающихся при составлении технических проектов на разработку месторождений углеводородного сырья. Осложнения, имеющие место при разработке месторождений УВС, связанные с нарушением требований законодательства в области охраны недр, промышленной и экологической безопасности. Твердохлебов Л.И. – член Экспертного Совета Комитета Госдумы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Эксперт высшей квалификации Ростехнадзора по промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности, Член ЦКР РОСНЕДР по УВС.
14.00 – 14.15 Дискуссия, ответы на вопросы
14.15 – 15.00 Обед
15.00 – 15.45 Платежи за право пользования недрами. Методика расчета платежей за получение права пользования недрами. Расчет прирезок. Изменения в расчетах стартовых платежей за право пользования недрами. Вопросы целевого использования денежных средств, выплачиваемых природопользователями в счет возмещения вреда государству по таксам и методикам. Иутина М.М. – к.э.н., заведующий сектором геолого-экономической оценки запасов и ресурсов нефти и газа ФГУП ВНИГНИ (по согласованию).
15.45 – 16.00 Дискуссия, ответы на вопросы
16.00 – 16.45 Государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр. Особенности осуществления государственного геологического надзора в рамках Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ: порядок проведения плановых и внеплановых проверок. Государственный геологический надзор как часть государственного экологического надзора. Практика проведения государственного геологического надзора. Федеральный и региональный государственный надзор. Правильное заполнение государственной статистической отчетности. Разбор некоторых ситуаций. Калашникова Е.Ю. – начальник Отдела надзора в области недропользования твердых полезных ископаемых Управления государственного геологического надзора, надзора в сфере особо охраняемых природных территорий и животного мира Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) (по согласованию).
16.45 – 17.00 Дискуссия, ответы на вопросы
17.00 – 17.45 Добыча подземных вод и ОПИ для собственных технологических нужд. С 1 февраля 2015 г. вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий размещение в пластах горных пород попутных вод и вод используемых для собственных технологических нужд. Можно ли на собственные производственно-технологические нужды добывать воду за рамками горного отвода, в частности воды из нижележащих пластов. Будет ли штраф за нелицензионную добычу? Надо ли платить НДПИ? Вопросы оформления: добыча для собственных технологических нужд в обстоятельствах, когда добычей занимается подрядчик, который использует воду и ОПИ в ходе выполнения работ, на которые его подрядили. Размещение хозяйственно-бытовых вод вахтового поселка. Размещение в пластах горных пород очищенных хозяйственных бытовых стоков от объектов обустройства месторождений. Толстых Н.И. – заместитель директора Центра инвестиционного анализа НИУ " Высшая школа экономики" (по согласованию).
17.45 – 18.00 Дискуссия, ответы на вопросы

*Программа может быть изменена и дополнена

X ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ОТЕЛЬ «БАЛЧУГ КЕМПИНСКИ МОСКВА»  
ГОСУДАРСТВЕННОЕ регулирование НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ 2015  
             
09: 00 – 18: 00 Семинар-конференция   09: 00 – 18: 00 Семинар-конференция     Приглашаем посетить  
Лицензирование поль-зования недрами. Вопросы организации и проведения аукционов или конкурсов на право геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых
мая 2015
 

  Практические вопросы нормативного и органи-зационного обеспечения рационального недропользования. Судебная практика.
 
мая 2015

    IX КОНГРЕСС Линейные объекты: правовое регулирование 2015 Лето
июля 2015
02-03

 
                   

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал