Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника игры медиатором на бас гитаре

Помню, когда я только начинал играть на бас гитаре, меня мучил вопрос, должен ли я играть пальцами, медиатором, или обоими способами. Я развивал свои способности и со временем узнал, что нужны оба способа. Конечно, скорее всего, Вы будете работать в определенном музыкальном направлении, но многогранность никогда не вредила музыканту. Кроме того, если Вы сразу будете продумывать развитие своей техники, сможете избежать многих ошибок и Вам не придется потом бороться со своими привычками.

Прежде всего, Вам нужен медиатор. Дважды подумайте, прежде чем обратиться к другу-гитаристу. Медиатор не долежн быть слишком маленьким и тонким, поскольку Вы не сможете нормально играть на толстых струнах бас гитары. Оптимальными, на мой взгляд, являются медиаторы с пометкой " heavy" (жесткие медиаторы) и толщиной не менее 0, 75 мм. В любом случае, Вам стоит попробовать разные варианты. В магазине обязательно попробуйте, как медиатор лежит в руке. Он не должен быть скользким. Купите сразу несколько штук, Вы обязательно их потеряете.

Прежде чем приступать к игре на инструменте, нужно научиться правильно держать медиатор. Вы должны чувствовать себя естественно. На мой взгляд, хорошо работает способ, показанный на рисунках 1, 2. Тыльная сторона медиатора должна находиться на уровне первого сустава указательного пальца и быль направлена на второй сустав (Рис. 2). Хватка не должна быть слишком глубокой. При игре пальцы не должны касаться струн.


Рис. 1


Рис. 2

Теперь давайте поговорим, как лучше располагать руку на гитаре. Запястье не должно быть зажато, а движение руки скованным. При игре я совместно вращаю предплечье и кисть. Это позволяет использовать вес руки и сохранить контроль (Рис. 3). При таком подходе нужно ударить струну плоскостью медиатора, чтобы получить четкий сильный звук (Рис. 4). (Игра гранью медиатора позволяет получить более острый звук, но редко используется при игре на бас гитаре.)


Рис. 3а


Рис. 3б


Рис. 4

Попробуйте играть несложные басовые партии и открытые струны под метроном. Начинайте с партий на одной струне, затем перейдите к партиям, исполняющимся на соседних струнах и лишь потом к партиям с пропусками струн. Попробуйте играть, ударяя струны только сверху, а затем поочередно сверху и снизу. Первый вариант позволяет вложить в удар больше силы, второй - увеличить скорость игры.

Автор: Jonathan Herrera

Не допускается использование данного
урока без ссылки на источник, то есть на:
https://www.megabass.h10.ru

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая медицинская помощь при ранении | Талисманы для привлечения денег
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал