Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыск, выемка, наложение ареста






На почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись переговоров

Проведение обыска

САНКЦИОНИРУЮ

Прокурор Московского района

г. Минска

старший советник юстиции

В.Л. Марченко

24.01.2001

(гербовая печать)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проведении обыска

 

г. Минск 24 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

Самусев В.П. и Матусевич С.Н путем взлома запоров двери в ночь на 9 января 2001 года проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 400 тыс. рублей, в том числе 15 кварцевых часов марки «Луч», две норковые шапки 56 размера, набор столовой посуды производства Минского фарфорового завода, три костюма 52 размера Лидской швейной фабрики.

24 января 2001 года на Ждановичском рынке Минского района во время продажи наручных часов «Луч», заводские номера которых соответствовали номерам похищенных часов из магазина в пос. Колодищи, был задержан Матусевич С.Н.

Принимая во внимание то, что в деле имеются достаточные данные полагать, что остальные похищенные из магазина товарно-материальные ценности находятся в квартире Матусевича С.Н., руководствуясь ст. 208 и ч. 1 ст. 210 УПК Республики Беларусь,

постановил:

Провести обыск в квартире и иных законных владениях Матусевича Сергея Николаевича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, д. 54, в целях обнаружения и изъятия похищенных им из магазина в пос. Колодищи Минского района товарно-материальных ценностей.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Постановление мне предъявлено 24 января 2001 года в 15 часов 10 минут.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Примечание.

В соответствии с ч. 5 ст. 210 УПК Республики Беларусь постановление о проведении обыска должно быть предъявлено до его начала. Поэтому следует указать не только дату, но и время предъявления постановления.

ПРОТОКОЛ

Обыска

 

г. Минск 24 января 2001 г.

 

Обыск начат в 15 часов 15 минут,

окончен в 17 часов 00 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. на основании постановления о проведении обыска от 24 января 2001 года с участием обвиняемого Матусевича Сергея Николаевича, его законного представителя Матусевича Николая Ивановича – отца обвиняемого, понятых Серага Юрия Викторовича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Глаголева, д. 4, кв. 2, Тумиловича Феликса Иосифовича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Шатько, д. 45, кв. 6, и участкового инспектора милиции УВД Администрации Московского района г. Минска старшего лейтенанта милиции Волоха Николая Михайловича в соответствии со ст.192, 195, 202, 210, 212 и 436 УПК Республики Беларусь провел обыск в квартире Матусевича С.Н. по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, д. 54.

До начала проведения обыска обвиняемому и его законному представителю предъявлено постановление о проведении обыска и разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 43 и 57 УПК Республики Беларусь.

Понятым разъяснено, в проведении какого следственного действия они участвуют и его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь.

Понятые также предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

Кроме того, законный представитель, понятые и участвующий в проведении обыска участковый инспектор милиции предупреждены об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования без разрешения следователя в соответствии со ст. 407 УК Республики Беларусь.

Участникам проведения обыска разъяснены порядок проведения этого следственного действия и право делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Законный представитель обвиняемого Н.И. Матусевич

Понятые Ю.В. Серага

Ф.И. Тумилович

 

Участковый инспектор милиции

старший лейтенант милиции Н.М. Волох

 

До проведения обыска Матусевичу С.Н. предложено выдать добровольно похищенные из магазина в пос. Колодищи товарно-материальные ценности. В связи с тем, что Матусевич С.Н. заявил, что никаких похищенных товарно-материальных ценностей у него нет, в его квартире проведен обыск.

При этом были обнаружены и изъяты:

1. Шапка норковая коричневого цвета в картонной упаковке с надписью «Рот-Фронт», 56 размера, которая находилась на антресолях платяного шкафа в спальне.

2. Мужские кварцевые часы «Луч» в черном пластмассовом корпусе, номера 234211 и 234235, которые находились на антресолях платяного шкафа в спальне рядом с мужской шапкой.

Обнаруженные предметы предъявлены участвующим при проведении обыска лицам, упакованы в картонный ящик, опечатаны печатью № 6756 УВД Администрации Московского района г. Минска за подписью следователя и участвующих в следственном действии лиц.

Протокол прочитан всем участвующим в проведении обыска лицам. Записано правильно. Заявлений и замечаний не имеем.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Законный представитель несовершеннолетнего

обвиняемого Н.И. Матусевич

 

Понятые Ю.В. Серага

Ф.И. Тумилович

 

Участковый инспектор

милиции

старший лейтенант милиции Н.М. Волох

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Копию протокола обыска получил 24 января 2001 года.

 

С.Н. Матусевич

 

Примечание.

1. Поскольку законный представитель Матусевич Н.И. проживает в квартире, где проводится обыск, присутствие другого проживающего в этой квартире совершеннолетнего лица не обязательно.

2. При проведении обыска в каком-либо помещении или ином месте обязательно участие понятых.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал