Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность при обрыве нулевого защитного проводника.






 

Напряжение между фазой и землей фазное. На корпусе фаза, а на земле потенциал нетрали.

 

2. Наличие однофазной нагрузки

а. В схеме А имеет место ток однофазной нагрузки Iн, который много меньше тока короткого замыкания, следовательно падение напряжения в проводах фазы и нагрузки можно пренебречь.

Практически все фазное напряжение падает на сопротивление нагрузки, следовательно между корпусом и землей напряжение будет очень малое.

б. При обрыве нулевого защитного проводника (схема б.) изоляция очень хорошая.

Потенциал точки А равен потенциалу первого зажима, равен потенциалу второго зажима и равен потениалу φ п.

С связи с тем, что нет тока через сопротивление нагрузки, то следовательно НЗП имеет потенциал фазы А и между корпусом и землей будет напряжение Uа.

Если человек дотронется до корпуса, то будет убит, и следовательно нельзя рвать цепь НЗП, нельзя ставить предохранители и коммутирующие устройства.

Допускается обрыв НЗП, когда мы имеем вилку с 4 электродами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал