Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброволец – лицо, которое бескорыстно, сознательно и добровольно своё свободное время посвящает оказанию помощи или услуг нуждающимся людям, организациям или местному сообществу.

9. Доброволец – гражданин, который по собственной воле время от времени или на регулярной основе жертвует время, труд ил профессиональное мастерство без расчета на денежное вознаграждение.

10. Волонтер это французское слово “volontair” переводится как желающий, доброволец.

11. Благополучатели – лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

12. Координатор добровольцев – ответственное лицо в организации, имеющее специальную подготовку и отвечающее за привлечение добровольцев, организацию их работы и координацию их деятельности.

13. Добровольческая программа – программа, ориентированная на потребности граждан и гражданского общества, в которой основным способом реализации является добровольная работа граждан, а главной задачей – эффективная организация добровольной работы.

14. Добровольческая акция – мероприятие одной или нескольких добровольческих и иных организаций, главным человеческим ресурсом которых для достижения целей акции являются добровольцы.

15. Добровольческая деятельность - добровольная безвозмездная социально-значимая деятельность добровольцев, реализуемая гражданами самостоятельно и (или) по поручению негосударственной некоммерческой организации.

16. Добровольческая деятельность – способ самовыражения и самореализации граждан, действующий индивидуально или коллективно на благо других людей или общества в целом.

17. Добровольческая деятельность – это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

18. Волонтёрская деятельность- это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

19. Добровольческая организация – некоммерческая организация, привлекающая к своей деятельности добровольцев и осуществляющая добровольческие программы и проекты.

20. Добровольческая организация – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на решение социальных задач через осуществление добровольческой деятельности (привлечение добровольцев).

21. Добровольческое объединение – объединение граждан(формальное или неформальное), созданное для решения социальных задач через осуществление добровольческой деятельности.

22. Добровольческие центры – это специализированные профессиональные организации, функционирующие в сфере развития и поддержки добровольчества с целью повышения общественно полезной добровольческой занятости населения и эффективного использования добровольческих ресурсов при решении серьезных социальных проблем и развития местных сообществ.

23. Государственная поддержка добровольчества – меры, принимаемые государственными органами в соответствии с законодательством, в целях создания и обеспечения правовых, организационных и финансовых условий, гарантий и стимулов добровольческой деятельности.

24. Система поддержки добровольчества – совокупность мер, мероприятий и инфраструктуры, ориентированных на поддержку, развитие и стимулирование развития добровольчества.

25. Социальная инициатива – форма проявления активности субъектов взаимодействия в создании социально-позитивных проектов, направленных на улучшение окружающего социального пространства.

26. Социальная инициатива – мотив, направленный на решение социальной задачи через самостоятельную активность граждан или их формальных или неформальных объединений.

27. Социальная гарантия – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных добровольцам прав.

28. Молодёжное добровольчество – практическая добровольческая деятельность молодёжи по предметному решению собственных проблем, осуществляемая без принуждения и оказывающее социализирующее влияние на субъект деятельности.

29. Молодёжное добровольчество - добровольческая деятельность, осуществляемая молодыми людьми самостоятельно или через участие в работе молодёжных организаций или молодёжных объединений.

30. Арт – волонтёрство - добровольческая деятельность, осуществляемая для поддержки музеев, памятников истории и культуры, некоммерческой выставочной деятельности.

31. Экологическое добровольчество - добровольческая деятельность, осуществляемая для поддержания или восстановления экологического равновесия на местном (локальном) уровне или на месте экологических катаклизмов.

32. Правозащитное добровольчество -добровольческая деятельность, осуществляемая для расширения социальных возможностей для защиты прав и свобод человека и гражданина.

33. Детское добровольчество - добровольческая деятельность, осуществляемая детьми самостоятельно или через участие в работе детских организаций или детских объединений, а также в дошкольных или образовательных учреждениях.

34. Всемирный день молодёжного служения – это крупнейшее международное мероприятие, которое проводится в мире и России с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к значимой роли молодёжи как ресурса для социального развития.

35. Социальное добровольчество – добровольческая деятельность и добровольный труд, направленные на решение социальных проблем или задач людей, групп, общества.

36. Социальное добровольчество – добровольный труд, осуществляемый отдельными гражданами или организациями гражданского сектора и направленный на решение социальных проблем, в том числе проблем занятости в условиях кризиса.

37. Корпоративное добровольчество – действия коммерческих организаций, направленные на поощрение и поддержку безвозмездного участия своих работников в жизни местного сообщества при сохранении рабочего места и частичном/полном сохранении заработной платы.

38. Компенсаторное добровольчество – форма добровольческой деятельности, при которой доброволец безвозмездно оказывает социальные услуги, но получает компенсацию за потраченное время.

39. Самоорганизация граждан – самостоятельная и под собственную ответственную деятельность граждан по собственному созданию организационных форм решения проблем по месту жительства, деятельности или иным интересам.

40. Стимулирование граждан – создание условий для осуществления гражданами той или иной деятельности.

41. Неденежное стимулирование граждан - создание условий для осуществления гражданами той или иной деятельности, основанное на их неденежной заинтересованности в результатах труда.

42. Формы неденежное стимулирование граждан – формы обеспечения заинтересованности граждан в осуществлении добровольческой деятельности. Формам неденежное стимулирование являются: система благодарностей, система повышения статуса, система повышения образовательного уровня (формальная или неформальная).

43. Формы добровольческой деятельности – формы самоорганизации граждан для решения социальных задач через осуществление добровольческой деятельности.

44. Семейное добровольчество – добровольческая деятельность и добровольный труд двух и более членов одной семьи.

45. Агентство добровольной помощи – государственное учреждение, действующее на территории города или района, оказывающее полный комплекс информационных и консультационных услуг организациям и гражданам в области социального добровольчества.

46. Технологии организации добровольной работы – совокупность методик по привлечению, организации работы и поддержки добровольцев в добровольческой организации.

47. Наружная городская социальная реклама добровольчества – один из наиболее эффективных механизмов продвижения социально значимой информации и активизации населения, механизм общественно- государственного взаимодействия в решении социальных задач.

48. Неуправляемая добровольческая деятельность – это деятельность, основанная на спонтанном проявлении оказания помощи, как правило, во время чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, катастроф.

49. Управляемая (организованная) деятельность добровольцев – это каким- либо способом организованная добровольческая деятельность (через некоммерческие, государственные или бизнес организации).

50. Краткосрочная добровольческая деятельность – это одноразовое, единичное, не системное участие волонтера в добровольческой деятельности, например в массовых добровольческих акциях, в разовых акциях.

51. Регулярная добровольческая деятельность – осуществляемая на систематической основе регулярная или периодическая деятельность, например один раз в неделю или несколько раз в месяц (по 3-4 часа).

52. Добровольческие ресурсы – совокупность трудовых, временных, интеллектуальных, профессиональных, материальных и иных ресурсов, источником которых являются добровольцы.

53. Общероссийские добровольческие действия в России – это ежегодные общественные и образовательные кампании и акции, являющиеся частью международной стратегии продвижения добровольчества и позитивного развития молодёжи.

54. Инфраструктура поддержки добровольчества – условия для поддержки добровольческой деятельности (нормативно – правовая база, субъекты реализации Концепции, институты поддержки, формы государственной и муниципальной поддержки, мероприятия, информационные площадки и др.)

55. Государственная (муниципальная) поддержка добровольческой деятельности -государственная (муниципальная) политика, направленная на создание условий для становления и развития добровольчества.

56. Социальная сеть добровольчества – открытый информационный ресурс, созданный в сети Интернет и включающий в себя информационное агентство, возможности ведения электронных дневников и создания виртуальных сообществ, а также механизмы продвижения общих ценностей для содействия добровольческой деятельности.

57. Сеть добровольческих объединений – неформальное объединение добровольцев, добровольческих объединений и добровольческих организаций, построенное на принципах виртуальности, взаимодействия и взаимной информационной поддержки.

58. Механизм вовлечения в добровольческую деятельность различных категорий граждан – это деятельность по привлечению к добровольческой деятельности различных категорий граждан, используя различные соответствующие формы стимулирования.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эстафеты. Команды выстраиваются в цепочку, скрепляются между собой специальными палочками и идут до финиша не разрывая цепочки | СТОВАРЬ PR-ТЕРМИНОВ
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал