Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталоги






Если бы файловая структура не позволяла использовать ничего кроме просто имен файлов, даже сколь угодно длинных (т. е. все файлы располагались бы в одном общем списке), то обращаться к ним было бы чрезвычайно трудно. Вообразите себе список из нескольких тысяч файлов! Поэтому файлы группируются в каталоги (папки, директории), которые, в свою очередь, могут быть включены в другие каталоги. В результате получается иерархическая структура каталогов, начинающаяся с корневого каталога. Каждый каталог может содержать как отдельные файлы, так и подкаталоги.

Иерархическую структуру каталогов обычно изображают в виде " дерева каталогов", в котором каждый каталог изображается узлом " дерева", а файлы — " листьями". В MS Windows или DOS каталоговая структура строится отдельно для каждого физического носителя (имеем не единое " дерево", а целый " лес", состоящий из нескольких деревьев). В этом случае корневой каталог каждой каталоговой структуры обозначается какой-нибудь буквой латинского алфавита (например, С:). В Linux (и UNIX вообще) строится единая каталоговая структура для всех носителей, и единственный корневой каталог этой структуры обозначается символом " /". В эту единую каталоговую структуру можно подключить любое число каталогов, физически расположенных на разных носителях (как говорят, " смонтировать файловую систему" или " смонтировать носитель").

Имена каталогов строятся по тем же правилам, что и имена файлов. И, вообще, каталоги в принципе ничем, кроме своей внутренней структуры не отличаются от " обычных" файлов, например, текстовых.

Полным именем файла (или путем к файлу) называется список имен вложенных друг в друга подкаталогов, начинающийся с корневого каталога и оканчивающийся собственно именем файла. При этом имена подкаталогов в этом списке разделяются тем же символом " /", который служит для обозначения корневого каталога.

В каждый момент времени пользователь работает с одним экземпляром оболочки shell (интерпретатор команд) и эта оболочка хранит значение так называемого " текущего " каталога, т. е. того каталога, в котором пользователь сейчас работает.

Кроме текущего каталога для каждого пользователя определен еще его " домашний каталог" — каталог, в котором пользователь имеет все права: может создавать и удалять файлы, менять права доступа к ним и т.д. Обычно домашние каталоги пользователей размещаются в каталоге / home и имеют имена, совпадающие с именем пользователя. Например, каталог /home/vasya является домашним для пользователя с именем vasya. Такого пользователя называют владельцем каталога. Он может устанавливать права доступа для других пользователей к своим подпапкам, также как и права доступа к своим файлам.

Кроме понятия полного пути существует еще понятие относительного пути. Относительный путь включает те каталоги, которые нужно пройти в " дереве каталогов", чтобы перейти от текущего каталога к какому-то другому каталогу (назовем его целевым). Если целевой каталог, т.е. каталог, который вы хотите сделать текущим, расположен ниже текущего в структуре каталогов, то сделать это просто: вы указываете сначала подкаталог текущего каталога, затем подкаталог того каталога и т. д., вплоть до имени целевого каталога. Если целевой каталог расположен выше текущего в структуре каталогов, то надо указывать полный путь.

Кроме имени файла запись о нем в соответствующем каталоге содержит еще массу информации об этом файле: данные о правах доступа к файлу, количество жестких ссылок или имен файла (для каталога указывается число дополнительных блоков), имя владельца файла и группы файла, его размер и дата последней модификации.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал