Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и изделия из древесины






Лесоматериалы получают механической обработкой в ос­новном стволов срубленных деревьев, у которых отделены сучья и корни. Такие стволы называются древесными хлыстами.

В зависимости от размеров и наличия пороков хлысты и их обрезки относятся к двум товарным категориям древесины: де­ловой и дровяной (низкокачественной).

По способу механической обработки все лесо­материалы подразделяются на шесть классов:

1) круглые, получаемые поперечным делением хлыста на отрезки различной длины;

2) пиленые, изготавливаемые продольным пилением круглого леса с последующей поперечной распиловкой полученною полуфабриката;

3) лущеные, получаемые резанием древесины по спирали(лущением);

4) строганые, изготавливаемые резанием древесины ножа­ми, формирующими плоскую поверхность раздела;

5) колотые, получаемые продольным разделением древеси­ны клиновидным инструментом;

6) измельченные, получаемые путем переработки древеси­ны на специальном оборудовании (рубильном, строгальном, размольном).

Материалы первых пяти классов называются сортаментами.

 

Круглые деловые лесоматериалы хвойных и лиственных пород используются в различных отраслях промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. При разделке хлыстов по­лучают следующие разновидности круглых сортаментов:

бревна, предназначенные для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов и за­готовок;

кряжи, используемые для выработки специальных видов лесоматериалов (лущеного и строганного шпона, шпал и др.);

чураки - отрезки кряжей, соответствующие по длине ра­бочим размерам деревообрабатывающего оборудования;

балансы - сортаменты, перерабатываемые на целлюлозу и древесную массу.

Пиломатериалы получают из пиловочных бревен путем продольной распиловки. Они бывают необрезные и обрезные. В необрезных пропилены две стороны (пласти), в обрезных четыре.

По степени обработки пиломатериалы подразделя­ются на нефрезерованные и фрезерованные (строганые).

По геометрической форме и размерам попе­речного сечения пиломатериалы классифицируются на следующие виды (рис. 3.3):

пластины - половинки бревен, распиленных по оси ствола;

четвертины - части бревен, распиленных по двум вза­имно перпендикулярным диаметрам;

горбыль - срезанная часть бревна, у которой с одной сто­роны во всю длину сделан пропил, а другая поверхность не об­работана;

доски - пиломатериал толщиной до 100 мм при соотно­шении ширины к толщине более 2. Их разделяют на тонкие, толщиной до 32 мм, и толстые, толщиной более 32 мм для

лиственных пород и более 40 мм для хвойных. Тонкие доски называют тесом;

брусья - пиломатериал, имеющий ширину и толщину бо­лее 100 мм. По числу пропиленных сторон бывают двух-, трех и четырехкантные брусья;

бруски - пиломатериал толщиной до 100 мм при соотно­шении ширины к толщине менее 2;

обапол - боковая часть, образующаяся при распиловке бревна на доски или бруски. Одна сторона у него пропиленная полностью, вторая - частично (дощатый обапол) или непропиленная (горбыльный обапол).

К фрезерованным и погонажным изделиям (рис. 3.4) отно­сят доски для полов, плинтусы, наличники, поручни, обшивки.

Доски для настилки полов изготавливают толщиной 23 и 16 мм, шириной 68, 78, 88, 118 и 138 мм.

Плинтусы служат для заделки углов между полом и стенами. Ширина и толщина их составляют 54x16, 54x19, 38x22 и 25х25 мм.

Наличники применяют для закрытия щелей между коробкой и стеной. Они имеют ширину 34, 44, 54 и 74 мм и толщину 13 мм.

Поручни для лестниц в жилых зданиях имеют ширину 54 мм и толщину 27 мм, для общественных зданий - соответ­ственно 74 и 27 мм.

Обшивка применяется для оформления фасадов деревян­ных зданий. Она изготавливается двух типов. Обшивка перво­го типа имеет ширину 78, 68, 88 и 118 мм, второго - 33, 62 и 82 мм. Толщина составляет 13 мм.

К изделиям для паркетных полов относят штучный и мозаи­чный паркет, паркетные доски и щиты, художественный паркет. Эти изделия применяют в жилых и общественных зданиях.

Штучный паркет представляет собой планки, изготавлива­емые из древесины дуба, бука, ясеня, клена, вяза, каштана, гра­ба, березы, сосны, лиственницы. Длина планок - от 150 до 500 мм с градацией через 50 мм, ширина - от 30 до 90 мм с градацией через 5 мм. Толщина планок из твердых лиственных пород со­ставляет 15 мм, из хвойных- 18 мм.

Мозаичный паркет изготавливается из квадратов, уклады­ваемых в шахматном порядке. Квадраты набираются из пла­нок. Планки наклеиваются лицевой стороной на бумагу, кото­рая затем снимается, или обратной стороной на какой-либо эластичный материал, остающийся в конструкции пола.

Паркетные доски составляют из реечного основания, на ко­торое наклеивают водостойкими клеями паркетные планки. Чтобы избежать коробления, по всей длине рейки делают

сквозные пропилы. Планки имеют длину 150, 160 и 207 мм, ширину от 20 до 50 мм и толщину 6 мм. Применяются паркет­ные доски в жилых зданиях.

Паркетные щиты состоят из основания, на которое наклеи­вается лицевое покрытие из паркетных планок или квадратов шпона. Размеры щитов: 400x400, 475x475, 600x600, 800x800 мм, толщина - 30 мм. Щиты изготавливают со следующими осно­ваниями: однослойным или двухслойным рамочным, реечным либо из древесно-стружечной плиты.

Художественный паркет - щитовой паркет на рамке из брусков. Покрытие делают из древесины ценных пород. Рису­нок выполняют из отдельных планок (маркетри) или в основ­ной фон из одной породы дерева врезают вставки из других по­род (инкрустация).

Для изготовления фанеры, столярных плит, облицовки по­верхностей изделий из древесины применяют древесный шпон. Он представляет собой тонкие листы древесины. В за­висимости от технологии изготовления шпон подразделяют на строганный и лущеный.

Строганный шпон получают строганием бруса поперек воло­кон на фанерострогальных станках. Толщина его-0, 3... 1, 0 мм. Строганный шпон вырабатывают из древесины дуба, ясеня, вяза, лиственницы, сосны, бука, клена, березы и других пород деревьев.

Лущеный шпон получают из чурака древесины на лущиль­ных станках в виде ленты заданной толщины, которую затем раскраивают на форматные листы. Чурак совершает враща­тельное движение, нож - поступательное, в направлении оси вращения. Перед лущением чураки проваривают в воде при температуре 5О...6О°С. Толщина лущеного шпона - 0, 35... I мм. Изготавливают его из древесины березы, ольхи, дуба, ясеня, сосны, лиственницы.

Фанера подразделяется на обычную, облицованную стро­ганым шпоном, декоративную, бакелизированную.

Обычная фанера представляет собой слоистый материал, получаемый склеиванием трех или более листов лущеного шпона. Толщина ее- 1, 5... 18 мм. Для склеивания применяют­ся фенолоформальдегидный, карбамидный, альбуминоказеиновый клеи. Фанеру, склеенную водостойким фенолоформальдегидным клеем, применяют для обшивки наружных стен, устройства опалубки, изготовления несущих конструкций; на других клеях для облицовки стен, потолков, устройства пере­городок внутри помещений.

Фанера, облицованная строганым шпоном, представляет собой материал, у которого одна или две наружные стороны покрыты строганым шпоном из деревьев ценных пород (дуб, орех, груша и др.). Применяют ее для внутренней отделки по­мещений, устройства перегородок.

Фанера декоративная изготавливается с пленочным покрыти­ем с одной или двух наружных сторон. Некоторые марки отделы­вают декоративной бумагой. Применяют декоративную фанеру для изготовления мебели, столярных панелей, перегородок.

Бакелизированную фанеру изготавливают из листов березо­вого лущеного шпона, склеенного водостойким резорциновым клеем (старое название - бакелитовый). Она имеет повышен­ную прочность, водо- и атмосферостойкость. Применяется для изготовления легких конструкций.

К столярным изделиям относят оконные, балконные и дверные блоки, подоконные доски, столярные перегородки.

Оконный блок состоит из коробки и переплетов. Переплеты имеют створки, могут иметь фрамугу и форточку.

Балконный блок состоит из коробки и полотен.

Оконные и балконные блоки выпускаются чаще всего с двойными раздельными или со спаренными переплетами и по­лотнами. Применяют их для жилых, общественных, промыш­ленных и сельскохозяйственных зданий.

Дверной блок состоит из коробки и полотна. Применяют для жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданий и сооружений.

Подоконные доски выполняются из цельной древесины или клееные. Имеют длину от 700 до 2800 мм, ширину от 144 до 450 мм и толщину 34 и 42 мм. Изготавливают их в основном из древесины хвойных пород.

Столярные перегородки бывают филенчатые и щитовые. Филенчатые состоят из обвязки и филенок, щитовые изготав­ливают из столярных плит.

К клееным дощатым и фанерным конструкциям относят балки, рамы, арки.

Клееные дощатые балки - наиболее простой тип конструк­ций. Они бывают прямоугольного, таврового или двутаврово­го сечения, односкатные и двускатные, длиной от 6 до 16 м. Процесс изготовления их может быть максимально механизирован. Балки сплошного сечения состоят из слоев массивной древесины, склеенных по пласту. Балки двутаврового и короб­чатого сечения изготавливают с плоскими и волнистыми стен­ками, применяя для плоских стенок многослойную клеевую древесину или фанеру, а для волнистых - только фанеру.

Клееные дощатые рамы состоят из стоек и наклонных ри­гелей.

Клееные дощатые арки служат для перекрытия пролетов от 12 до 100 м.

Из клееных фанерных конструкций наибольшее распро­странение получили фанерные балки двутаврового и коробча­того сечения пролетом от 9 до 18 м. Для перекрытия пролетов от 12 до 18 м применяют фанерчатые рамы двутаврового или коробчатого сечения. Эффективными конструкциями являют­ся пространственные фанерные оболочки.

Древесные слоистые пластики представляют собой лис­товой материал, полученный путем прессования нескольких слоев шпона, пропитанного при высокой температуре высоко­молекулярными смолами.

Фибролит плитный материал из тонких длинных древес­ных стружек, скрепленных минеральным вяжущим (чаще порт­ландцементом). Физико-механические свойства фибролита за­висят от его плотности. Он морозостоек, не загнивает, не пора­жается грызунами. По огнестойкости материал относится к трудносгораемым.

Арболит — легкий деревобетон на минеральном вяжущем. Для изготовления арболита используют отходы лесопиления и переработки древесины различных пород, а также измельчен­ные сучья, ветви, горбыль, рейки. В качестве минерального вя­жущего чаще применяют портландцемент, реже - известь с гидравлическими добавками, а в отдельных случаях - магнези­альные вяжущие и гипс.

Цементно-стружечные плиты в отличии от фибролита и арболита прессуют при повышенном давлении, поэтому они имеют большую плотность. Применяют для наружной обшив­ки стеновых панелей жилых домов, в качестве опалубки для бетона, изготовления санитарно-технических кабин.

Древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты получают путем плоского прессования отходов древесины (стружки, опилок), смешанных с синтетическими смолами и добавками.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал