Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в политической системе. Конституционные характеристики государства в зарубежных странах.






Конституционное право в отличие от других правовых наук изучает государство в целом, комплексно, с точки зрения правового оформления его устройства.

Термин «государство» в конституционном законодательстве и международном праве может иметь разный смысл и обозначать:

- форму организации общества,

- страну;

- систему высших органов государственной власти в совокупности со всем избирательным корпусом;

- организацию государственной власти на определенной территории и др.

Так, в Великобритании отсутствует концепция о государстве как носителе суверенитета или особом юридическом учреждении, особой организации, выступающей в качестве субъекта права. Поэтому представление о верховной власти здесь развивалось как учение о верховной власти парламента, в соответствии с которым юридический суверенитет принадлежит в Англии парламенту. Термин «корона» и сегодня представляет собой понятие, наиболее близкое к понятию «государство». Кроме того, термин «корона» используется еще в двух смыслах: для обозначения царствующего монарха, а также правительства (кабинета), осуществляющего государственное управление от имени королевы.

Государство является важнейшим элементом политической системы общества в силу того, что оно располагает системой государственных органов, обладающих право принятия властных решений, действие которых распространяется на всю его территорию и на всех членов данного общества. Государство также определяет статус и других институтов политической системы.

Среди основных признаков государства называют следующие:

1. Территория как очерченное границами место расположения государства.

2. Человеческим измерением государства выступает население, имеющее статус граждан или подданных.

3. Публичная власть, выступающая от имени всего населения и преследующая всеобщие интересы. Власть обеспечена принудительным характером.

4. Суверенитет над территорией, предусматривающий верховенство только одной власти над определенной территорией и неделимость его с властью другого государства.

5. Национальная система законодательства.

6. Национальная налоговая система.

& Вспомнить функции государства.

Государство существует в разных формах. Критериями их выделения являются форма правления, тип административно-территориального устройства и характер политического режима.

Нормы конституционного права, закрепляющие статус государства, образуют важнейший институт отрасли конституционного права. Все конституционные нормы можно разделить на три основные группы:

во-первых, нормы, характеризующие государство как официального представителя всего общества, выражающего его волю и интересы;

во-вторых, государство – это особая организация государственной власти, располагающая специальным аппаратом принуждения в отношении незаконопослушных граждан;

в-третьих, это организация политико-территориального устройства государства, позволяющая характеризовать организацию государственной власти не только по горизонтали, но и по вертикали.

Выделяют такие характеристики государства как правовое, демократическое, социальное, светское.

Характеристика государства как социального означает, что государство служит обществу и стремится свести к минимуму социальные различия, создает такие условия, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.

Задача Республики, говорится в ст. 3 Конституции Италии, устранять препятствия экономического и социального порядка, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, мешают полному развитию человеческой личности и действительному эффективному участию трудящихся в политической и социальной организации страны.

Часть 2 ст. 42 этой же Конституции устанавливает: «Частная собственность признается и гарантируется законом, который определяет способы ее приобретения, пользования ею и границы ее действия с целью обеспечить ее социальную функцию и сделать ее доступной для всех».

? Найти примеры.

Правовым государство называется тогда, когда не только его конституционные положения, но и реальная действительность характеризуется следующими чертами:

1. Признанием, соблюдением и защитой прав человека.

2. Установлением основ механизма гарантий прав и свобод. Гарантии отражены практически во всех современных конституциях демократических государств.

Так, ст. 31 Конституции Японии 1946 г. устанавливает: «Никто не может быть лишен жизни или свободы или подвергнут какому-либо наказанию иначе, как в соответствии с процедурой, установленной законом». Этот принцип сформулирован и в ст. 66 французской конституции: «Никто не может быть произвольно лишен свободы. Судебная власть, хранительница личной свободы, обеспечивает соблюдение этого принципа согласно условиям, предусмотренным законом».

3. Обязанностью государства, его органов, учреждений, должностных лиц и служащих действовать в рамках конституции и законов.

Так, п. 1 ст. 9 испанской конституции гласит: «Граждане и государственная власть подчинены нормам Конституции и другого законодательства». Согласно Конституции Италии (ст. 28) «должностные лица и служащие государства и публичных учреждений несут непосредственную ответственность по уголовным, гражданским и административным законам за деяния, совершенные в нарушение прав. В этих случаях гражданская ответственность возлагается также на государство и публичные учреждения».

4. Конституционным закреплением принципа независимости суда.

Конституция США установила, например, в разделе 1 ст. 3 правило несменяемости судей, а Конституция Японии в ст. 76 провозглашает: «Все судьи независимы и действуют, следуя голосу своей совести; они связаны только настоящей Конституцией и законами». Практически этот же принцип установлен ст. 64 Конституции Франции: «Президент является гарантом независимости судебной власти».

5. Принципом верховенства конституции по отношению к другим законам.

В Конституции США он содержится в ч. 1 ст. VI. В конституциях других стран он либо сформулирован прямо, либо вытекает из содержания определенных норм.

6. Приоритетом норм международного права перед нормами национального права.

Так, Конституция Японии в ч. 2 ст. 98 констатирует, что заключенные договоры и установленные нормы международного права должны добросовестно соблюдаться, а ст. 55 Конституции Франции гласит: «Договоры или соглашения, должным образом одобренные или ратифицированные, с момента опубликования имеют силу, превышающую силу внутренних законов, при условии применения такого договора или соглашения другой стороной».

Дальше многих других конституций в признании примата норм международного права идут германский Основной закон и австрийский Федеральный конституционный закон, согласно которым общие нормы международного права являются составной частью федерального права в этих странах. Статья 24 Основного закона ФРГ устанавливает, что для обеспечения мира Федерация может включаться в систему взаимной коллективной безопасности; тем самым Федерация соглашается на ограничение своей верховной власти, которое должно привести к установлению и обеспечению мирного и длительного порядка в Европе и между народами всего мира. Для регулирования международных споров Федерация присоединяется к соглашению об общем, всеобъемлющем, обязательном международном арбитраже, а ст. 25 гласит: «Общие нормы международного права являются составной частью права Федерации. Они имеют преимущество перед законами и непосредственно порождают права и обязанности для жителей федеральной территории».

? Найти примеры.

О демократизме государства судят по таким важнейшим конституционным установлениям как народовластие, разделение властей, политическое, экономическое и идеологическое многообразие. В практической деятельности государства особенно важен политический режим, который служит гарантией реализации конституционных прав и свобод граждан.

Возможность пользоваться основными правами и свободами может быть ограничена, причем конституции по-разному формулируют основания таких ограничений: «в целях сохранения единства нации», «в интересах общего блага», «защиты конституции и существующего строя», «охраны принципов морали», «обеспечения требований социального и правового государства». Некоторые конституции даже предусматривают возможность лишения граждан конкретных прав и свобод.

Так, в ст. 18 Основного закона ФРГ записано: «Каждый, кто использует свободу выражения мнений, в особенности свободу печати (абз. 1 ст. 5), свободу преподавания (абз. 3 ст. 5), свободу собраний (ст. 8), свободу образования союзов и обществ (ст. 9), тайну переписки, почтовую, телеграфную, телефонную и иную связь (ст. 10), собственность (ст. 14) или право убежища (абз. 2 ст. 16) для борьбы против основ свободного демократического порядка, лишается этих основных прав. Лишение указанных прав и объем его определяются федеральным конституционным судом».

Конституциями зарубежных стран определяются не только основные характеристики государства, но и принципы внешней политики государства (отказ от войны, неприменение силы или угрозы силой, приоритет международных принципов и норм и т.д.), принципы организации государственной власти (принцип народного суверенитета, разделения властей).

? Найти примеры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал