Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение бросков






Все броски можно применять с открытых и закрытых позиций.

Бросок с открытой позиции - подготовительные действия напада­ющего к броску, которые видны вратарю. Нападающий укрывается от вратаря за защитни­ком, не маскирует своих действий и даже наоборот, старается показать, что производит бросок, стараясь вызвать ответные действия (блоки­рование). После этих действий нападающий производит бросок с на­клоном туловища.

Бросок с закрытой позиции - это действия нападающего, при кото­рых подготовительные действия к броску не видны вратарю. Нападающий полностью маскирует свои дей­ствия и от защитника, и от вратаря. Укрывшись от вратаря за защитни­ком, нападающий выполняет бросок с наименьшей затратой времени.

Финты

Финты - действия нападающего, состоящие из неожиданно нача­тых и прерванных приемов игры, которые должны обмануть защитника и заставить его потерять готовность к противодействию.

Финты перемещением применяются для освобождения от опеки защитника.

Они представляют собой: изменение скорости; изменение направления; бег зигзагом; бег с поворотом; бег с поворотом и остановкой; выпады влево, вправо; сочетание приемов.

Финт передачей применяется для того, чтобы:

• показать передачу одному, а мяч отдать другому игроку;

• показать передачу партнеру, а самому уйти с ведением или вы­полнить бросок по воротам.

Финт броском применяется:

• для выведения из стойки готовности защитника и вратаря (замах на бросок сверху - бросок сбоку);

• для смены защитником позиции (замах на бросок - уход с веде­нием мяча; замах на бросок - передача мяча).

Для успешного применения финтов необходимо:

• чтобы финты выглядели естественно;

• использовать разнообразные финты;

• выполнять финты быстро;

• выполнять финты с мячом и без мяча.

Уход

Уход - индивидуальное тактическое действие, с помощью которо­го нападающий освобождается от опеки противника и занимает выгод­ную позицию для дальнейшего ведения игры.

Уход можно сделать открыто и скрыто как с мячом, так и без мяча.

ГРУППОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Групповые действия являются той основой, на которой строятся взаимодействия всей команды. Зная правила групповых действий и грамотно осуществляя их на практике, можно быстро добиться взятия ворот. В групповых действиях могут принимать участие два или три игрока.

Вид группового действия определяется тем, как перемещаются парт­неры относительно друг друга: параллельно; скрестно; выставляя заслон.

Каждый вид группового действия может осуществляться несколь­кими способами.

Способ того или иного вида характеризуется воздействием, которое оказывает на защитников это передвижение, сводит оно защитни­ков или рассредоточивает.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал