Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД УРОКА. 1. Организационная часть - 5 мин.






1. Организационная часть - 5 мин.

Проверить внешний вид слушателей и наличие их по списку.

2. Опрос слушателей по вопросам - 5 мин. 1.Что такое пожарная тактика?

2. Её основные задачи.

3. Порядок сбора выезда и следования к месту вызова.

4. Разведка пожара.

3. Подведение итогов опроса слушателей - 5 мин.

4. Изложение нового материала - 65 мин.

Пожарная тактика - это теория и практика подготовки и ведения боевых-действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров.

Основным предметом изучения по пожарной тактике является подготовка к тушению и тушение пожаров различными силами и средствами. Подготовка к тушению включает: определение структуры пожарной охраны, обоснование чис­ленности и дислокации подразделений, разработку и корректировку оператив­ных документов, планирующих тактическую и психологическую подготовку под­разделений пожарной охраны, а также разработку мероприятий, обеспечиваю­щих необходимые условия для успешного тушения пожаров в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства.

Тушение пожара - это комплекс боевых действий пожарных подразделе­ний, направленных на ликвидацию горения. За последние годы пожарная так­тика из описательной дисциплины все в большей степени стала превращаться в научную, способную исследовать и выявлять закономерности, присущие про­цессам подготовки и ведению боевых действий по тушению пожара.

Пожарная тактика решает следующие задачи: познает закономерности раз­вития пожара, разрабатывает способы и приемы спасания людей и тушения пожаров, а также способы ведения боевых действий подразделений по туше-


нию пожаров, разрабатывает организационную структуру подразделений, изу­чает их тактические возможности и методы подготовки. Разработка мероприя­тий по организации и тактике тушения пожаров невозможна без тактической подготовки на всех уровнях гарнизона пожарной охраны.

Тактическая подготовка тесно связана с психологической подготовкой, т.е. с готовностью личного состава пожарной охраны к ведению боевых действий в любых условиях обстановки на пожарах, в том числе и экстремальных. В целом возникающие пожары приносят человеческому обществу большой экономичес­кий и моральный ущерб. Поэтому в нашей стране борьба с пожарами является общегосударственными или профилактическими мерами, а также активными действиями, то есть тушением возникающих пожаров. Таким образом, тушение возникающих пожаров является одной из решающих форм борьбы с пожарами. Оно осуществляется пожарными подразделениями на основе определенных пра­вил и положений, определяемых пожарной тактикой.

Пожарная тактика - наука о процессах развития и тушения пожаров. Пожарная тактика, исследует закономерности явлений, происходящих на пожаре, и на этой ос­нове определяет способы и приемы действий по его тушению. Все свои исследования и выводы по ним пожарная тактика делает на основе двух положений:

1. На основе Законов и достижений химии, физики и других технических наук, по­этому ее методы и закономерности частично принадлежат к перечисленным наукам, частично являются выводами и следствиями из них, частично самостоятельны.

2. На основе анализа опыта тушения многочисленных пожаров. При этом пожарная тактика исследует только организованное тушение по­жаров, осуществляемое подготовленными и оснащенными соответствующей тех­никой подразделениями пожарной охраны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал