Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По войскам в наступлении






 

Анализ возможного характера действий средств воздушного нападения противника показывает, что по подразделениям и объектам мотострелкового полка могут наносить удары самолеты тактической авиации, вертолеты армейской авиации, ударные БЛА, а также поражающие элементы высокоточного оружия (управляемые ракеты, УАБ и кассеты).

Масштаб и характер действий СВН зависит от конкретной тактической обстановки и вопросу оценки воздушного противника будет уделено время на последующих занятиях темы. При изучении темы №2 мы подробно изучали организацию и тактику действий СВН противника. Поэтому на данном занятии остановимся лишь на особенностях действий СВН по подразделениям мотострелкового полка в наступлении.

Основным способом поражения воздушным противником объектов полка является нанесение по ним групповых ударов (20-30 самолетов).

Анализ характеристик полка, как объекта ПВО, показывает, что такие удары возможны:

- в исходном районе (если группировка войск вскрыта средствами разведки противника);

- на маршрутах выдвижения и на рубеже развертывания в батальонные колонны;

- при вводе в бой 2 эшелона;

- при вводе в бой резервов противника;

- при форсировании водных преград.

Возможно нанесение группового удара и на рубеже перехода в атаку, хотя для тактической авиации ведение боевых действий будет затруднено из-за малых дистанций между противником и своими войсками. Видимо на этом этапе боевых действий будут широко применяться штурмовики и вертолеты армейской авиации.

Всего за сутки боевых действий противник способен нанести по полку 3-4 групповых удара. В промежутках между ударами воздушный противник будет вести эшелонированные действия в целях непрерывного воздействия на объекты полка, оказания морального воздействия на личный состав и решения отдельных частных задач.

Рассмотрим возможный характер СВН противника по этапам ведения наступательного боя:

1. В исходном районе ТА будет действовать, как правило, малыми группами и одиночными самолетами с применением различных видов маневра и с малых высот. При достаточной разведанности противником района расположения полка по нему возможен удар воздушного противника с привлечением 20-30 самолетов. Возможны действия разведовательных самолетов, БЛА и крылатых ракет.

2. При выдвижении полка самолеты противника малыми группами будут стремиться нанести удары по головам и хвостам колонн, с последующими штурмовыми действиями в повторных заходах.

С учетом времени выдвижения полка, подготовки самолетов ТА и характеристики полка, как объекта ПВО, на рубеже развертывания в батальонные колонны возможен групповой удар силами 20-30 самолетов.

3. На рубеже перехода в атаку и в ходе наступления возможны удары малых групп самолетов ТА с малых высот и пикирования со стороны фронта или открытых флангов. Кроме того, в этот период боя будут действовать вертолеты армейской авиации - до 20 вертолетов различного назначения. Возможны действия смешанных самолетно-вертолетных групп.

4. При вводе в бой 2 эшелона, вводе в бой резервов противника и форсировании водной преграды возможны групповые удары ТА (20-30 самолетов) и эшелонированные действия вертолетов огневой поддержки.

Кроме задачи непосредственной авиационной поддержки войск СВН, противника будут вести:

- воздушную разведку (самолеты, вертолеты, РУК “Джисак”);

- радиоэлектронную борьбу (самолеты-РЭБ-EF-111, EF-4G, вертолеты- вертолетный комплекс “Малтьюз”).

 

 

9.3 Роль и место зрбатр (БМ) в наступлении

 

Роль и место БМ (зрбатр) в наступлении определяется задачами, возлагаемыми на нее.

Анализируя мотострелковый полк, как объект противовоздушной обороны, и возможный характер действий СВН противника можно определить задачи зенитной ракетной батареи (боевой машины) в наступлении.

Задачами зрбатр в наступлении являются: прикрытие от ударов воздушного противника главных сил полка артиллерии и командного пункта в исходном районе, при выдвижении и на рубеже перехода в атаку, прорыве обороны противника, вводе в бой второго эшелона и в ходе наступления.

Эти задачи зенитная ракетная батарея выполняет во взаимодействии с соседними батареями зенитного ракетного полка, зенитным дивизионом мотострелкового полка, подразделениями ПВО старшего начальника, развернутыми в полосе наступления мотострелкового полка и истребительной авиацией.

Для решения боевых задач, зрбатр разворачивается в боевой порядок, который должен соответствовать задаче, замыслу действий прикрываемых войск, ожидаемым действиям воздушного противника и обеспечивать: сосредоточение основных усилий на прикрытии главных сил общевойсковых частей; наиболее полное использование боевых возможностей; непрерывность и удобство управления; непрерывное взаимодействие с прикрываемыми частями и подразделениями, другими средствами ПВО; взаимное прикрытие стартовых позиций и исключение взаимопоставляемых помех между соседними зенитными подразделениями; быстрое совершение маневра; наилучшее использование маскирующих и защитных свойств местности; наименьшую уязвимость от ударов всех видов оружия противника.

Для развертывания в боевой порядок зенитной ракетной батареи (расчету боевой машины) назначается стартовая позиция.

Боевой порядок зенитной ракетной батареи включает:

- батарейный командирский пункт БКП;

- позиции боевых машин;

- позиции транспортно-заряжающих машин;

= позицию зенитного отделения;

- места расположения подразделений обеспечения и обслуживания;

- пост воздушного наблюдения.

1. В исходном районе стартовые позиции выбираются в районах расположения прикрываемых полков или на подступах к ним.

СП дежурных средств должны быть вынесены за пределы исходного района.

2. При выдвижении - парами боевых машин. Дистанция между машинами в парах - до 1 км., между парами - до 4 км.

3. На рубеже развертывания в батальонные колонны - за батальонами первого эшелона парами БМ.

4. С рубежа развертывания в ротные колонны и в ходе наступления - в линию боевых машин за батальонами первого эшелона.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал