Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такие разные Деды Морозы: кто приносит подарки детям других стран






Дед Мороз — один из главных мифических героев современности и один из немногих культурных персонажей, которые сегодня объединяют весь мир. Его образ существует почти во всех национальных традициях, и даже в мусульманских странах есть свой Хызыр Ильяс — добродушный старичок в красном колпаке, который приносит подарки послушным детям, правда, в середине мая.

Читать полностью

 

 

 

Верит или не верит ребенок в новогоднее чудо? А если верит, то до какого возраста эту веру поддерживать, а с какого - уже можно расслабиться?

Родители всерьез обеспокоены этими вопросами. И есть ли на них правильные ответы? И что значит для каждой семьи детская вера или неверие в новогодние чудеса? Одной из версий на этот счет я бы хотела с вами поделиться.

Поправьте меня, если я не права, как говаривала Сова в книжке про Винни-Пуха, но в целом и по-честному взрослых скорее пугает, чем радует безграничная детская фантазия.

Поясню свою мысль. Если ребенок под руководством мамы, воспитателя в саду или ведущего кружка аккуратно фантазирует на заданную тему, например, рисует сказку, лепит зверюшек или играет в пьесе игрушечного зайчика, то мы одобряем детскую непосредственность, умиляемся ходу мысли, не устаем повторят: «Ну что за чудо эти детки! Ну как умеют все придумать!»

Совсем иначе выглядит ситуация, когда детская фантазия проявляется, так сказать, в чистом виде, без всякого для взрослого видимого смысла и пользы. То и дело за консультацией обращаются мамы, обеспокоенные фантазией своих чад. «У него есть какой-то воображаемый друг, он с ним и гулять ходит, и за стол его с собой сажает, и спать ведет. Это не вредно для психики? Может, надо к невропатологу?»

Или: «Не знаю, что делать. Дочке 4 года, целыми днями болтает с какими-то гномами, которые, как она утверждает, живут у нас в комоде. Она их всех по именам знает, рассказывает, кто с кем женился и у кого родились детки... Я боюсь, не зашла ли она слишком далеко? Нам ведь в школу скоро...» И снова - может, нам к доктору? " Глицину" попить или еще там чего?

Тревога родителей вполне объяснима: в детях, вообще, с самого начала, много непонятного. Они выглядят, действуют, думают, чувствуют вроде почти также как взрослые, но, на самом деле, как-то иначе. И взрослым, родителям хочется, чтобы ребенок побыстрее приблизился к ним, как в своем внешнем виде, так и в понимании действительности, в ее восприятии.

Бурная фантазия детей, их способность самостоятельно производить самые невероятные, чудесные миры тревожит родителей ничуть не меньше, чем то, что кто-то из детей начинает позже, чем предписано (кем?) говорить, кто-то - ходить, а кто-то вовремя не научается складывать пирамидку.

Не слишком ли много фантазий? - думают родители, которым, конечно, хочется, чтобы ребенок как можно комфортнее чувствовал себя в мире. Ведь нельзя же все время витать в облаках...

Что с ним/с ней будет, когда он/она вырастет? Вот вопросы и соображения, которые часто предъявляют родители детишек-фантазеров. За ними, на самом деле, стоит тревога перед непонятной, полной событий внутренней жизнью ребенка, в которую родителям далеко не всегда отрыт доступ.

И это беспокоит, потому что родители часто думают, будто " быть в контакте" со своим ребенком - это то же самое, что полностью знать и контролировать его жизнь, как внешнюю, так и внутреннюю. И тогда вера в Деда Мороза, которую большинство мам и пап старательно поддерживают в собственных детях - это, так сказать, официально одобренная, разрешенная, для всех безопасная площадка для проявления бурной детской фантазии.

Не надо тебе гномиков в комоде, которых ты сама придумала. А вот тебе чудесный дед с подарками. Его, кстати, и в воспитательных целях хорошо использовать: например, шантажировать малыша. Мол, если он будет плохо слушаться папу и маму, то волшебный дед обойдет его подаркам. А вот если будет вести себя хорошо...

Так как же быть, вообще-то? А если он, правда, рассекретит Деда Мороза? Увидит на нем папины ботинки и все поймет? А если расстроится из-за этого? А если, наоборот, доживет до " преклонных" подростковых лет с искренней верой в новогодние чудеса?

Мне кажется, детское горе из-за потери веры в новогоднюю сказку, в чудо, означает, скорее всего, что оно стало еще одним из разочарованием и бед, постигших ребенка. Грустно ведь, если единственно Дед Морозом держалась в человеке вера в волшебство жизни.

На днях я попросила своих знакомых рассказать о том, как в их детстве существовал Дед Мороз, верили ли они в него или нет. Из всех чудесных историй я выбрала две. Потому что, мне кажется, в них сквозит и любовь, и уважение к детской душе, которая сама знает, когда расставаться с чудом, и стоит ли с ним расставаться вообще.

А еще, там есть главное, что отличает чудо и волшебство от так называемой реальности. Там есть чувство неопределенности, открытых возможностей и ощущение тайны. Вот эти две истории:

«Я никогда особо не верила в Деда Мороза, но родители каждую новогоднюю ночь обязательно прятали подарки под елкой. Для этого мама сшила бордовые мешочки, на каждом из которых было вышито наше с сестрой имя. Мы неоднократно пытались их подкараулить, но никогда не удавалось. Подарков от себя родители на Новый год никогда не дарили, и нам никто никогда не рассказывал про Деда Мороза. Благодаря этому у меня в душе до сих пор остался маленький огонек надежды на чудо».

«Я никогда не понимала, как другие дети, вообще, допускают, что Дед Мороз существует. Но однажды моя бабушка очень удачно переоделась в него и нос помадой накрасила. У меня случился шок. Бабушка -" мороз" быстро прошла под елку, оставила подарки и ушла, а потом и не призналась, что это была именно она. Осталось в результате такое место для сомнений. То ли я видела, то ли нет... Знаю ведь почти наверняка - бабушка, кто же еще. А с другой стороны - кто его знает, а вдруг...».

Расскажите, а как Дед Мороз и Новый год приходят в вашу семью? Как это было в вашем детстве? И как сейчас это чудо существует в жизни ваших детей?

 

 

Сколько звезд, столько и предпочтений в том, что касается празднования Нового года. Кому-то хочется экзотики, теплого моря и солнца, другим милее средняя полоса, хрусткий снежок под ногами, аромат хвои и мандаринов и большая семья за круглым столом.

Балы и ассамблеи
Детские воспоминания часто диктуют нам то, как мы будем встречать Новый год во взрослой жизни. Скажем, балерина Анастасия Волочкова не любит отмечать Новый год дома. Просто когда-то маленькая Настя была вынуждена проводить праздничную ночь вместе с друзьями родителей за длинным столом и очень скучать. Поэтому сейчас она в ночь с 31 декабря на 1 января предпочитает блистать на пышных торжествах и новогодних балах, «на которых можно и себя показать в нарядном платье и на других посмотреть». Но Анастасия - любящая и заботливая мама, которая на Новый год обязательно задаривает свою дочь Ариадну множеством подарков.

На работе
Многие звезды и в Новый год работают. Наталья Ионова, она же певица Глюкоза, обычно проводит этот праздник на сцене. Однажды она попыталась встретить наступающий год традиционно, в кругу своей семьи. В качестве эксперимента было решила отправиться на экзотические острова, под пальмы, но впечатление от такого праздника не идет ни в какое сравнение с традиционным Новым годом в средней полосе. Певица сделала вывод: «Нет ничего лучше семейного застолья с селедкой под шубой, оливье, мандаринами, водкой и шампанским».

Детская радость
Для многих из нас Новый год - самый любимый праздник детства, поэтому мы так стараемся, чтобы он запомнился нашим детям. Актриса Светлана Антонова традиционно отмечает этот праздник с семьей дома. Обязательно накрывается большой праздничный стол, приглашаются многочисленные друзья и родственники с детьми.

Малыши, вместе с 8-летней дочкой Светланы - Машей, одеваются в костюмы сказочных персонажей и идут колядовать. Правда, ходят они по соседям по подъезду с... мешком. Звонят в квартиры, поют рождественские песенки, читают стихи и получают конфеты, которые складывают в мешок.

Однако, в прошлом году актриса решилась на эксперимент - сняла на рождественские праздники домик в Финляндии и провела там это время вместе с семьей. Возможно, что и в этом году Светлана Антонова повторит свое новогоднее путешествие за рубеж.

И для актрисы Ольги Кабо - это, прежде всего, главный детский праздник. Поэтому она отмечает Новый год дома, с мужем и детьми. И старается сделать так, чтобы это событие ее дети запомнили. Она уверена, что Новый год - время, когда нужно мечтать для того, чтобы все желания исполнялись. Ольга заранее готовится к празднику, покупает подарки родным.

Праздник в семейном кругу
Иллюзионист Сергей Сафронов в ночь с 31 декабря на 1 января всегда вместе встречает год со своей большой семьей - женой и дочкой Алиной, родителями и братьями - Ильей и Андреем. Этот Новый год не будет исключением. Традиционно братья-иллюзионисты работают 31 декабря, но после выступления они обязательно едут к родителям, которые ждут их на даче за накрытым столом, а на улице стоит украшенная елочными игрушками яблоня.

Актеры Ксения Алферова и Егор Бероев, как правило, встречают Новый год спокойно, в семейном кругу, не отвлекаясь на общение с другими людьми. Ведь профессия заставляет их вести «кочевую жизнь», поэтому в этот семейный праздник им хочется побыть вместе, подальше от других людей, чтобы сосредоточиться друг на друге.

Много раз пробовала праздновать Новый год в необычных местах и обстоятельствах - на экзотических островах под пальмами и в Европе - актриса Олеся Судзиловская. Но, в результате, убедилась, что самый лучший вариант - встречать Новый год дома. Поэтому этот семейный праздник она отмечает дома, с семьей - мужем и сыном Артемом, не желая отступать от привычных для жителей России традиций: елки, снега и мандаринов.

 

 

Лучшие стихи для утренника и «елки»

Приближающийся Новый Год уже несет родителям первые трудности - самое время готовиться к празднику в детском саду или школе. Елка - событие особенное, это не просто подведение итогов года, но и чрезвычайно важный для любого ребенка смотр достижений. Помогите малышу на нем блеснуть!

О важности события
Кульминация любого новогоднего праздника - стихотворения, которые дети заранее учат и читают со сцены. Психологи советуют уделить максимум внимания подготовке этого маленького выступления, ведь от того, комфортно ли ребенок будет чувствовать себя на людях в первые годы жизни, во многом зависит то, как он будет строить свои отношения с коллективом в будущем.

Удачный выбор стихотворения - половина успеха, но это задача не из легких, ведь каждому родителю хочется, чтобы его малыш прочел что-то оригинальное и красивое. А главное - запоминающееся: и зрителям, и самому ребенку.

Детям, которые еще только учатся запоминать и читать текст, можно подобрать милые короткие стишки, вроде:

«В гости елка к нам пришла,
Детям радость принесла!»

Или

«За окном снежинок стая,
Тоже водит хоровод.
Попрощавшись с годом старым,
Мы встречаем Новый год».

Выбирай на вкус
Для детей постарше Дети@Mail.Ru приготовил 5 очень хороших и не очень известных детских стихотворений о Новом годе - от лучших детских писателей. По смыслу, форме и длине они подойдут любому ребенку в возрасте от 4 до 10 лет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал