Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Международные связи городов






УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТУТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

Курсовая работа

Международные связи городов

 

Студентки III курса

специальности международные отношения

Моисеевой Анны Олеговны

 

 

Научный руководитель:

ст. преподаватель к.ф.н.

Баишев Равиль Мансурович

 

Ульяновск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ИСТОКИ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ.. 6

2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.. 14

2.1. Всемирная организация породненных городов и. 14

2.2. Всемирная организация объединенных городов и местных властей. 22

3. Города-побратимы Ульяновска. 26

3.1. Ульяновск — Крефельд. 26

3.2. Ульяновск — Мейкон. 28

3.3. Ульяновск — Оклахома-Сити. 30

3.4. Ульяновск —КНР. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальным направлением современного политического процесса является активное участие в международных связях регионов государств. Новые реалии мировой политики и международных отношений превращают старые схемы установления международных контактов в малоэффективные и побуждают государства постоянно их совершенствовать. В современном мире, в условиях ускоряющихся процессов глобализации и регионализации, международное сотрудничество регионов приобретает особую актуальность. Оно способствует интенсификации политических, экономических и социокультурных отношений между государствами. Международные связи регионов приобретают государственную значимость, становятся заметным фактором внешней политики государств. Регионы наполняют конкретным содержанием заключенные государствами международные договоры, способствуют ускорению процесса интеграции государств в глобальные и региональные процессы. Региональный уровень современных международных отношений является малоизученным и требует научного осмысления.

Специфика современного этапа включения городов в международные процессы требует серьезного обращения к исследованиям в области теории международных отношений и мировой политики. Важность понимания механизмов трансформации системы международных отношений, появления новых направлений мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике. В этой связи целесообразно отметить труды У.Бека, К.Буса, М.М.Лебедевой, М.Николсона, С.Смита, А.В.Торкунова, П.А.Цыганкова и др., в которых ставятся вопросы структуры международных отношений в условиях глобализации, состава ее участников, закономерностей их взаимодействия. Опираясь на анализ роли городов в современном мире, их влияния на международную жизнь, можно утверждать, что в условиях роста глобальной взаимозависимости происходит превращение городов в акторов мировой политики[1].

Объект курсовой работы – современная система международных отношений, имеющая открытый и слабо организованный характер и претерпевающая изменения под влиянием глобальных перемен, активизирующих деятельность различных государственных и негосударственных участников международных отношений, в том числе городов.

Предмет курсовой работы – политические возможности, механизмы и направления участия городов в международном сотрудничестве.

Целью курсовой работы являлся анализ процесса становления городов как участников международного сотрудничества, политических механизмов, позволяющих представлять интересы городов на международном уровне.

Данная цель предполагала решение следующих приоритетных задач:

· проанализировать эволюцию и институциональные аспекты дипломатии городов;

· изучить вклад городов в развитие идей и практики федерализма;

· оценить состояние и перспективы международного сотрудничества городов-субъектов федеративных государств;

· изучить основные организации, направленные на сотрудничество и связи международных городов;

· изучить международные связи города Ульяновска.

Методологической базой работы является изучение участия городов в международном сотрудничестве, превращения их в акторов мировой политики согласно теоретическим положениям данных наук предполагает наличие двух основных аспектов и соответственно им возможность двух измерений. Первый аспект – деятельностный - раскрывает непосредственное участие городов в международных связях, затрагивающее их вклад и возможности в решении локальных проблем на локальном уровне. Второй аспект – ценностный - отражает изменение отношения местных властей и местных сообществ к своей роли в глобальных и региональных процессах, что проявляется в росте внимания к проблеме региональной (локальной) идентичности.

Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, доказательство рабочей гипотезы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Первая глава посвящена истории становления международных связей городов и их причин возникновения. Во второй главе рассмотрены всемирные организации, занимающиеся данным вопросом. В третьей главе показаны международные связи городов города Ульяновска.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал