![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Требования к Web-странице
Огромное количество источников по web-дизайну предлагают такое же количество правил и советов по созданию и оформлению web-страниц. Мы же постараемся выделить основные моменты, вокруг которых, собственно и сконцентрировано внимание этих бесчисленных советов. Это использование графики, цветовое решение, скорость загрузки страницы, использование технологий, содержание, навигация по сайту.
Необходимо помнить!!! · 5-7 пунктов меню - это предел для хорошего восприятия содержащейся в меню информации. · что оптимальное использование не более 30-40 кбайт графики на страницу. · что дизайн первой страницы хоть малость, но должен отличатся от всех остальных страниц! · что бегущие строки лучше не использовать или использовать, но крайне редко. Потому что от них только глаза болят, но если в этом есть особая необходимость, то не следует нагружать строку большим количеством информации!!! · что в web-страницах используются только форматы JPG, JPEG и GIF. · что пользователь находящийся в середине сервера - мог попасть в любую точку вашего сайта или странички. · что необходимо разбивать большое количество информации! · что именовать, созданные странички следует на английском языке. · что необходимо избавлятся от горизонтальных прокруток экрана. · что цвет ссылки не должен быть схожим с фоном страницы. Иногда многие в этом делают ошибку. Если, например, фон страницы темно-красный, а цвет ссылки синий, то стоит посетителю просмотреть ссылку как она становится темно-красной и исчезает. · что лучше всего делать такие страницы, которые можно изменять. Делайте страницы, которые доступны всем читателям вне зависимости от того, каким браузером, платформой или экраном они решили или вынуждены пользоваться. · что, на первой странице сайта должна находиться краткая информация о содержании сайта, представленных материалах, авторах сайта. Посетитель, случайно попавший на сайт, не должен гадать, что он может на нем найти. · крайне желательно, чтобы графика на сайте имела лишь вспомогательное значение (за исключением, конечно, сайтов, посвященных изобразительному искусству и другим подобным тематикам). Многие пользователи отключают отображение графики в своих броузерах для ускорения путешествий по Интернету. · Не используйте на сайте текст, набранный заглавными буквами. · что более всего нежелательно - это использование при создании сайта фреймов! (о том, почему их лучше не использовать будет указано ниже). · Размер каждой страницы сайта не должен превышать предел в 80-100 килобайт вместе с графикой (оптимально - 40-50), за исключением страниц с большим количеством информации - электронных книг, например. В любом случае при большом размере того или иного файла об этом должно быть сказано около ссылки на него.
|