Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовок документа - тег HEAD и его элементы. Заголовок документа содержит служебную информацию и не влияет на внешний вид документа






Заголовок документа содержит служебную информацию и не влияет на внешний вид документа. Его задачей является предоставление браузеру пользователя или серверу информации о том, как отобразить ваш документ.

Title

Единственным обязательным элементом заголовка документа являются теги < title> < /title>. Они

Теоретически название документа может иметь неограниченную длину, на практике рекомендуется ограничиться 60 символами. Не давайте своим документам безликие названия, типа " Первая страница", во-первых название документа должно характеризовать его содержимое, а во-вторых, содержимое тегов < title> < /title> играет не последнюю роль при оптимизации и раскрутке сайта.

Link

Одиночный тег < link> необходим для подключения внешних файлов. Например, если вы будете использовать каскадную таблицу стилей, то ее удобнее хранить в отдельном файле и подключать этот файл ко всем страницам сайта.

У тега < link> несколько атрибутов:

href - указывает URL-адрес подключаемого файла.

rel - указывает на тип отношения данного документа к внешнему (например: rel=" stylesheet" указывает, что внешний файл определяет стиль текущего документа).

type - указывает тип и параметры присоединенной таблицы стилей.

Пример кода:

Meta

Информация в этом теге не имеет никакого отношения к HTML, однако ее использование очень удобно для решения ряда задач:

- указание кодировки страницы, например, для русского текста в кодировке Windows:

< meta http-equiv=" Content-Type" content=" text/html; charset=windows-1251" >

- указание ключевых слов страницы (используется при оптимизации страниц):

< meta http-equiv=" KEYWORDS" content=" тег, структура html, заголовок страницы" >

- указание краткого описания страницы:

< meta http-equiv=" DESCRIPTION" content=" Описание структура html и элементов заголовка" >

Возможны и другие варианты. Рассмотрим параметры тега < meta>:

- http-equiv - определяет свойство тега (тип контента, ключевые слова, описание и т.д.)

- name - используется для дополнительного описания тега, если отсутствует, то считаеся эквивалентным параметру http-equiv.

- content - значение параметра http-equiv.

Примeр кода:

Script

Теги < script> < /script> используются для подключения внешних файлов скриптов. Это позволяет оптимизировать код страниц. Например, если вы используете функции java script для большинства своих страниц, то поместив эти функции на отдельную страницу - function.js, с помощью тега < script> можно указать путь к этой страницы.Это повышает читабельность кода и ускоряет загрузку страниц. У этого тега несколько параметров:


language - указывает язык написания скрипта, в спецификации HTML 4.0 данный параметр не рекомендуется к употреблению. Вместо него следует указывать параметр type.
type - указывает тип MIME для языка.

src - указывает путь к внешнему файлу со скриптами.

Примeр кода с относительным адресом скрипта:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал