Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенька 26-ая.






Когда мы учились делать таблицы, то я упоминала о вложенных таблицах. Что же это такое и в чем их особенность? - это обычные таблицы, которые располагаются в ячейках другой таблицы, и больше ничего особенного в них нет... почти.

Допустим, у нас уже есть большая таблица, две колонки которой забиты текстом какого-то отчета, а третья между ними для красоты:

С каждым днем в интернете появляется все больше бяк и бук. Это особенные существа, роль которых в развитии современного общества не понятна, но тем не менее само их присутсвие заметно. Буки и бяки требуют особого обращения к себе, если обращаться к ним как к нормальным человеческим особям, то вы поняты не будете.   Вот таблица, которая показывает сколько бук, бяк и других обитает в интернете:
буки 65% населения
бяки 20% населения
др. 15% населения



За сим все

 

Итак, перед нами таблица из одного ряда, с тремя ячейками (столбцами), в третьей ячейке нельзя не заметить вложенную таблицу (с буками и бяками). Теперь код:

 

      < table> < tr> < td width=" 200" valign=" top" background=" blue.gif" align=" center" > С каждым днем в интернете появляется все больше бяк и бук. Это особенные существа, роль которых в развитии современного общества не понятна, но тем не менее само их присутсвие заметно. Буки и бяки требуют особого обращения к себе, если обращаться к ним как к нормальным человеческим особям, то вы поняты не будете.< /td> < td width=" 10" background=" white.gif" > & nbsp; < /td> < td width=" 200" valign=" top" background=" blue.gif" align=" center" > Вот таблица, которая показывает сколько бук, бяк и других обитает в интернете: < br> < br> < table cellspacing=" 3" > < tr> < td width=" 50" background=" white.gif" > буки< /td> < td background=" white.gif" > 65% населения< /td> < /tr> < tr> < td width=" 50" background=" white.gif" > бяки< /td> < td background=" white.gif" > 20% населения< /td> < /tr> < tr> < td width=" 50" background=" white.gif" > др.< /td> < td background=" white.gif" > 15% населения< /td> < /tr> < /table> < br> < br> За сим все< /td> < /tr> < /table>

 

Увы, код получился объемный, но зато в нем нет ничего сложного: вложенная таблица от обычной ничем не отличается. Благодаря вложенным таблицам гораздо проще управлять содержимым сайта. Так и в случае с Постройкой.ру – было гораздо проще ввести вложенные таблицы (что мы и сделали, например, для правой колонки с дополнительной информацией), чем размечать очень сложную таблицу (теперь только представьте, что это было бы одной таблицей, ужас, да и только).

Теперь поговорим, о некоторых нюансах, на которые следует обратить внимание: background=" картинка.gif" - раньше мы говорили об атрибуте bgcolor, который задает цвет фона для таблицы (ряда, ячейки), а атрибут background задает фоновую картинку для таблицы (ряда, ячейки).

А теперь сам нюанс: вроде было бы логичнее прописать просто белый фон для вложенной таблицы (bgcolor=" #ffffff"), а не мучиться, создавая просто белую картинку и делая ее фоном (background=" white.gif"), ведь так оно быстрее. Да, быстрее, но дело в том, что если IE (Internet Explorer) отображает атрибут bgcolor для вложенных таблиц, то некоторые другие броузеры отказываются этот атрибут для вложенных таблиц отображать, поэтому приходиться идти обходным путем, используя background.

Вот так мы и убили двух зайцев сразу: узнали, что можно задать атрибут background для таблиц, и при этом ознакомились с некоторыми тонкостями ремесла:). Теперь будем добивать оставшихся заек:

< td width=" 10" background=" white.gif" > & nbsp; < /td>

Давайте обратимся к коду нашей таблицы и вспомним, что эту ячейку мы ввели для красоты. Чтобы ячейка не пустовала, в нее введен & nbsp; (символ неразрывного пробела, это спецсимвол, с ними мы ознакомимся подробно чуть позже). Это не просто так. Дело в том, что есть любители использовать конструкцию типа: < td> < /td>. Вот такую конструкцию некоторые броузеры просто-напросто игнорируют, т.к. не любят пустых ячеек, поэтому для корректного отображения вашей таблицы везде вставляйте в пустые ячейки или & nbsp;, или мелкую картинку размеров 1х1 пиксела.

Вот, пожалуй, и все. Охота за остальными зайками переноситься в следующие главы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал