Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание класса






Классы

 

 

Класс является абстрактным типом данных, определяемым пользователем, и представляет собой модель реального объекта в виде данных и функций для работы с ними.

Данные класса называются полями (по аналогии с полями структуры), а функции класса — методами. Поля и методы называются элементами класса. Синтаксис описания класса выглядит так:

Ключевое слово private идентифицирует члены класса, которые могут быть доступны только через функции-члены из раздела public, таким образом, осуществляется сокрытие данных. Ключевое слово public идентифицирует члены класса, которые образуют открытый интерфейс класса, т.е. выполняется такой принцип ООП, как абстракция.

Пример 1. Объявить некоторый класс, содержащий метод для вывода информации об объекте на экран.

Результат:

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал