Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Афин. К 180-летию столицы

Марта 2015 года

Начало в 16: 00

Вход свободный

 

 

Архитектура Афин. К 180-летию столицы

 

История архитектуры и градостроительства Древней Греции начинают отсчитывать с Античных времен.

Античность – это отрезок времени в 1700 лет (с XII в. до н.э по V в. н.э).

История эллинизма тесно связана с историей города Афины, вот уже 180 лет являющегося столицей Греции.

Аттика это исконно греческая земля, на территории которой возникли древние Афины, являющиеся источником великой философии и демократии. В этом маленьком уголке земли, среди плодородных полей, греки нашли для себя «рай» и благодаря своей прогрессивной мысли они преобразовали мировоззрение целого Запада, создавая бессмертную, великолепную Аттическую цивилизацию.

Истоки и развитие Греции связаны с Афинами, одной из самых древних столиц Западного мира. В чашообразном углублении, на западном побережье Аттики, вырос сплошной город, окруженный с трех сторон горами Эгалео, Парнита, Пендели и Гимет (Имитос), и Сароническим Заливом с другой, а с юга он соединился с морским портом – Пиреем. Вся эта территория, вместе с пригородами, сегодня заселена тремя миллионами жителей.

Афины были населены, где то 6000 лет тому назад пеласгами, а позже ионийцами, которые обнаружили натуральную крепость – великую скалу Акрополя, т.е. Верхний город в переводе с греческого. Город был посвящен и назван именем Богини Мудрости – Афины, а его расцвет имеет свои истоки в Микенской эпохе (1600 – 1100 до н. э.). К концу 6-го века до н.э. тирания была свергнута, а демократическая форма правления, которая пришла ей на смену, привела к безприцендентным достижениям в истории человечества.

Еще в классическом периоде, в V веке до н. э., военные и экономические успехи способствовали возвышению Афин, как города государства. Общая казна союза 250 греческих полисов хранилась в Афинах. Это самый звездный период греческой архитектуры, т. н. «Золотой век» Перикла, когда под его гениальным руководством в 447-438 годах до н. э. из мрамора Пентели был возведен Афинский Акрополь, а также Парфенон, в проекте которого его зодчие Иктин и Калликрат использовали прием оптической коррекции фасадов для достижения идеальной пропорции и гармонической соразмерности отдельных частей храма.

Пережив затем эллинистический период, когда Афины не играли значимой роли в государстве, а также побывав римской провинцией (146 г. до н.э. – 38 г. н.э.), Афины вошли в Византийский период, став христианским государством, когда античные храмы реконструировались под христианские, а также строились новые христианские церкви.

Затем – Османское иго и освобождение от него (в т.ч. важную роль в этом событии играла Одесса).

И, наконец, в 1834 году Афины стала столицей Греции. Начался современный период развития архитектуры и градостроительства Афин.

Возникает новогреческий стиль – направление в архитектуре второй половины XVIII-XIX веков, а также неоклассицизм (конец XVIII в.) – основанные на обращении к приемам и формам архитектуры античной Греции. В результате в конце XVIII века в Греции, Европе и США установилась прочная мода на Греческое Возрождение, на создание простоты греческой архитектуры (например, Капитолий в Вашингтоне (1876 г.), Британский музей в Лондоне (1847 г.), Афинская Академия (1885 г.), Университет и Национальная библиотека (1887 г.). 20-й и начало 21-го веков в Афинах характеризуются современной архитектурой. Новые, современные Афины были построены в последние 40 лет. Это и стиль Баухауз, и постмодернизм, и хайтек. Это уникальные здания Олимпийского комплекса (игры 2004 г.), построенные по проекту Сантьяго Калатравы, это здания Александроса Тамбазиса, это труды знаменитого теоретика выдвинувшего идеи создания линейного города «Динаполиса». Это новый международный аэропорт «Марко Поло», это современные городские хайвеи и многоуровневые транспортные развязки.

Город Афины устремлен в будущее.

Лекцию сопровождает видео-показ изложенного материала.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розвиток персоналу підприємства в контексті менеджменту знань | Основные направления работы конференции
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал