![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Устройство призменного бинокля
На рис. 2.5 показано устройство призменного бинокля с центральной фокусировкой. Рис.2.5 Устройство призменного бинокля Бинокль состоит из двух параллельно расположенных телескопических трубок, связанных шарнирно между собой. Каждая трубка содержит объектив 1, оправу объектива 2, тубус объектива 3, корпус 5 с расположенными в нем призмами оборачивающей системы 6 Корпус 5 снизу и сверху закрыт крышками 4 и 7. В верхней части корпуса 5 установлен тубус 8, по которому в осевом направлении перемещается окуляр 11, расположенный в муфте 10, которая, в свою очередь, связана с окулярным мостиком 9. Осевое перемещение окуляров необходимо для фокусировки бинокля: настройки бинокля на резкость изображения при наблюдениях. У большинства биноклей на маховичке 13 нанесена шкала 19 в диоптриях (обычно ±5 дптр), а на мостике 9 имеется относящаяся к этой шкале неподвижная отметка 20. Оптическая схема правой трубки призменного бинокля приведена на рис.2.6.
Рис.2.6 Оптическая схема правой трубки призменного бинокля Здесь обозначено:
Фокусное расстояние fоб объектива 1 приблизительно равно здесь сумме отрезков ab, bc, cd, de, eF, отложенных по оптической оси трубки (с учетом некоторого увеличения его длины призмами 2 и 3). Вид угломерной сетки (рис.2.6, поз.7) с горизонтальной и вертикальной шкалами показан на рис.2.7.
Рис.2.7 Угломерная сетка В практике наблюдений часто используются бинокли военных образцов. Внешне сетка такого бинокля похожа на сетку, показанную на рис. 2.7, но в качестве единицы измерения здесь используется не градус 360-градусной круговой шкалы, а так называемое деление угломера или иначе — тысячная дистанции. В качестве тысячной принято считать 1/6000 часть полной окружности. Окружность радиуса R разбивается на 6000 одинаковых частей С' каждая из которых стягивает угол α ' = 360°/6000 = 3, 6'. Эта дуга С' и является тысячной. При таком делении круга имеет место следующая, весьма удобная для практических измерений, зависимость R≈ 1000 С'. Кроме центральной системы фокусировки, воздействующей сразу на оба окуляра, правый окуляр обеспечивает дополнительную регулировку, обычно в пределах ±3 дптр. Эта дополнительная регулировка необходима наблюдателям, имеющим разную аметропию правого и левого глаза. Для этой цели на муфту правого окуляра нанесена дополнительная диоптрийная шкала. Расстояние между оптическими осями окуляров бинокля называется глазным базисом или иначе - глазной дистанцией (называют его также расстоянием между центрами зрачков глаз). Для получения возможности изменять это расстояние в целях установки его равным глазной дистанции наблюдателя правая и левая трубки бинокля соединены шарнирной осью
|