Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История стиля Лофт






«Лофт» имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от фабричных построек, складов и мастерских. Идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения возникла уже в сороковых годах в фабричном районе Манхэттена. Тогда цены на землю в центре города поползли вверх, — промышленные предприятия стали выводить на окраины. Освободившиеся площади охотно занимают люди искусства, привлеченные как функциональными характеристиками жилья (высокие потолки, хорошее освещение), так и низкими, по сравнению с обычными квартирами, арендными ставками. При этом часть индустриальных элементов – труб, необработанных кирпичных или окрашенных стен, – оставляли нетронутыми, дабы создать необычный интерьер. Пройдя путь от мастерской до стильного помещения, лофты оказались на пике моды к 50-м годам. Именно здесь сосредотачивается артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывают в лофтах свои галереи и студии. Хрестоматийный пример — «Фабрика» Энди Уорхола. Вскоре за оригинальным жильем окончательно закрепился статус элитного. Снимать большие площади в историческом центре города, в зданиях уже близких к тому, чтобы за давностью лет получить статус памятника архитектуры, молодым художникам оказалось не по карману. Их место заняли успешные адвокаты и финансисты. Сейчас стиль «Лофт» становится популярным и в России. В Москве, Петербурге и Екатеринбурге уже построены (и находятся на стадии проектирования) бизнес-центры и жилые комплексы в этом стиле. Так же популярна «стилизация» частных апартаментов под «лофт».

 

 

Особенности стиля «Лофт»

Ключевые особенности чердачного стиля:

- открытая планировка, максимум простора и света;

- соседство старого (кирпичная кладка, бетонные или же окрашенные белым стены, дощатый пол) и нового (стекло, хром, ультрасовременная техника);

- большое количество посадочных мест – огромные кресла и диваны невероятных размеров.

Интерьер, выдержанный в лофт-стиле, должен быть построен на сочетании старых, или же умышленно состаренных материалов с блестящими современными поверхностями:

- первозданная, или же имитированная кирпичная кладка;

- бетонные стены;

- стены, выкрашенные белой эмульсионной краской;

- монохромная мозаичная плитка в ванной и на кухне;

- стальные плитки для облицовки стен в кухне;

- панели из нержавейки для отделки кухни;

- стеклянные перегородки.

Идеальное помещение для создания интерьера в стиле лофт должно быть большим, практически без перегородок, с кирпичной кладкой на стенах и досками на полу, с огромными окнами – до пола.

Естественно, что в таком большом пространстве просто необходимы перегородки. Роль таких внутренних перегородок будут играть стеклоблоки. Особенно они подойдут для отделения кухни, туалета и ванной комнаты. Иногда они даже способны заменять окна, которые в стиле лофт должны быть высокими и начинаться от пола. Мебель обязательно должна быть уникальной, чтоб помещение не казалось унылым и пустым. Кресла огромные, почти как диван, а диваны совсем необычных пропорций, вот секрет создания ощущения полноты интерьера. А мебель на колесиках не только удобна, но способна развеселить, если перемещаться на ней по дому. В интерьере стиля лофт (также, как и во многих других) много контрастов – цвета или отдельных элементов интерьера: ванна на лапах или огромный «бабушкин» сундук у стены – это вполне, как говорят, «в тему». Хорошо, если какую-либо одну стену можно будет выполнить в одном, достаточно интенсивном цвете – густой терракот, синий кобальт или пурпур; тогда акцент будет на ней и минимализм лофт-стиля будет выглядеть еще интересней. Из декоративных аксессуаров очень популярна “уличная графика”: живопись в стиле граффити, всевозможные таблички, указатели, дорожные знаки и рекламные постеры – в общем, постоянно окружающие жителя мегаполиса “художественные изделия”. Ведь лофт – это тоже порождение мегаполиса, соответствующим должен быть и декор. Но если ваш художественный вкус протестует против такого декора, можно использовать скульптурные работы или живописные полотна, в качестве цветовых пятен на фоне больших пространств монохромных стен.

Рамы возможны старинные и современные, а вот картины в последние годы принято не вешать, а приставлять к стене. Характерными для стиля лофт являются двусторонние стеллажи. Они могут служить перегородкой или самостоятельными полками.

Мебель в стиле лофт выполняет не только свои традиционные функции, она ещё служит для разделения пространства на бытовые зоны. На помощь в это ей может прийти дальняя стена, покрашенная в другой цвет. Этим она, как бы, говорит, что это уже другая территория. Такой прием хорош тем, что отлично сработает и в обычном доме.

Для спальни нужно минимум мебели: невысокая деревянная кровать, деревянный пол и жалюзи — вот рецепт лофта. Использование ритмичных слоев фактурного текстиля, избавит комнату от лишней строгости. Стиль лофт в интерьере требует больших окон без всяких штор и занавесок, через которые в квартиру будет попадать много света. Свободное пространство, обилие света и воздуха, отсутствие межкомнатных перегородок, неожиданные цветовые решения – все это напоминает нам о том, что квартиры лофт-стиля всегда были обиталищем богемы.

 

Заключение

Итак, лофт, с архитектурной точки зрения, стал одной из первых попыток создания жилого пространства, соответствующего духу постмодернизма – доминирующего течения в искусстве конца ХХ в. Исторический вид здания, дополненный огромными, легко трансформируемыми пространствами и минимальным количеством соседей, предоставляют неограниченные возможности для самовыражения хозяина.

Отправная точка для будущего интерьера в стиле лофт – это соседство современной фактуры, скажем, стекла и стали с имеющимся в наличии или спасенным материалом – восстановленными досками пола и голой кирпичной стеной. Конечно, не всякому доступна истинно открытая планировка, но впустить главные элементы лофта практически в любой дом – невероятно легко.

Лофт-стиль идеально вам подходит, если вы:

- любите мебель четких, а бытовые приборы – лаконичных форм;

- не любите беспорядок;

- обожаете дома простор, свет и воздух;

- предпочитаете жилье свободной планировки из одного двух помещений и чтоб поменьше вещей;

- живете в современной квартире или доме.

Лофт стиль вам скорее всего не подходит, если хоть одно утверждение верно:

- мне нужна моя собственная комната, чтобы иногда отдохнуть от домашних;

- мне необходим уют в доме;

- моя кухня – сердце моего дома;

- мне неприятна сама идея минимализма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал