Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о выпрямителях






Выпрямитель – это устройство, предназначенное для преобразования энергии источника переменного тока в постоянный ток. Обычно источником переменного тока является промышленная сеть с синусоидально изменяющимся во времени напряжением, имеющим действующее значение 220 В и частоту 50 Гц. Основное назначение выпрямителей заключается в сохранении направления тока в нагрузке при изменении полярности напряжения на входе выпрямителя. В зависимости от мощности, потребляемой нагрузки, различают выпрямители: малой мощности – несколько сотен Вт, средней мощности – десятки-сотни кВт, большой мощности – более сотен кВт.

Для суждения о периодическом токе (напряжении) вводятся понятия о среднем и действующем значении тока (напряжения) за период. Средние значения тока (напряжения) в основном применяются для выбора типа диодов выпрямителей.

Действующее (среднее квадратическое) значение тока I Д численно равно такому постоянному току, при котором за один период в проводнике с тем же сопротивлением выделяется такое же количество тепла, как и при переменном:

I д = I m/ ,

 

где I m– амплитуда синусоидального тока.

Аналогично среднеквадратические значения для синусоидальных напряжения или э.д.с. называются действующими и связаны с амплитудами выражениями:

V д = V m / ; E д = E m / .

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал