Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение и защита от ответственности.

Соглашений между фотографом и моделью.

соглашение между фотографом и моделью о передаче прав на использование фотографий с изображением модели.

На основании надлежащего встречного удовлетворения, которое настоящим считается достигнутым, Модель и Фотограф (каждый из которых определяются ниже в подписном разделе) настоящим заключают соглашение о следующем:

Фотографии.

Настоящее соглашение (далее «Соглашение») распространяется на любые и все фотографии Модели (далее «Собственность»), сделанные во время фото сессий, указанных ниже (далее при совместном упоминании «Фотографии»).

Предоставление прав.

Настоящим Модель предоставляет Фотографу, агентам и представителям, лицензиатам и сублицензиатам, правопреемникам и наследникам Фотографа бессрочное, действующее по всему миру право на использование Фотографий для любой возможной цели в любых и всех средствах информации, известных на данный момент или позднее. В том числе, без ограничений, воспроизводить, распространять, показывать или демонстрировать, создавать производные работы, обеспечивать авторское право и регистрировать на Фотографии в целом, частично или в составе коллективной работы. Вышеуказанное также включает продажи, трансляции, включения в промоакции и в рекламу. Модель подтверждает и соглашается, что все использования Фотографий будут осуществляться без предоставления компенсации Модели. Модель соглашается на использование своего имени или любого вымышленного для любых заголовков в публикуемых материалах, связанных с Фотографиями.

Право собственности.

Модель подтверждает и соглашается, что Фотографии и все правовые титулы и выгода от Фотографий, включая все авторские права на интеллектуальную собственность, а также на сами физические Фотографии и все их копии, являются исключительной собственностью Фотографа. Модель соглашается, что Фотограф может по своему усмотрению защищать авторское право или другие права на интеллектуальную собственность, относящиеся к Фотографиям, и распоряжаться или разрешать использование любых и всех таких прав любым образом.

Освобождение и защита от ответственности.

Настоящим Модель защищает и освобождает Фотографа, агентов и представителей, лицензиатов и сублицензиатов, правопреемников и наследников Фотографа от любых исков, расходов (в том числе гонорар адвокату) или прочей ответственности, возникающей из или в связи с любыми или всеми использованиями Фотографий, в том числе, без ограничений, от любых исков или судебных процессов на основании клеветы или опорочивания репутации или любых других ложных заявлениях, праве на защиту частной жизни, выставлении в «ложном свете», праве на публичное использование или размытии, искажении или другом изменении образа независимо от того, было это намеренным действием или нет.

Модель и Фотограф настоящим гарантируют, что он или она прочитали настоящее Соглашение до его заключения и полностью ознакомлены с содержанием настоящего Соглашения. Если предметом любой из Фотографий является Собственность, Модель настоящим гарантирует, что он или она является собственником или имеет иное право предоставлять разрешение на съемку Собственности. Настоящее Соглашение имеет обязательную силу для агентов и представителей, лицензиатов и сублицензиатов, правопреемников и наследников Фотографа и Модели.

В ПОДТЕРЖДЕНИЕ ВЫШЕПРИВЕДЕННОГО Фотограф и Модель (или родитель или опекун Модели, если это применимо) заключили настоящее Соглашение в указанную ниже дату

ДАТА: «_____» _______________ 2012 г. ДАТА (Ы) ФОТОСЕССИЙ: с «_____» по «_____» ________________ 2012 г.

 

Фотограф: ________________________________________________________________ ________________________

Ф.И.О. Вписать печатными буквами подпись

Модель: ________________________________________________________________ ________________________

Ф.И.О. Вписать печатными буквами подпись

Адрес Модели: ______________________________________________________________________________________

Вписать печатными буквами

Свидетель: ________________________________________________________________ ________________________

Ф.И.О. Вписать печатными буквами подпись

 

Что такое TFCD:

Time for Print (англ. Время за распечатки) — это термин, используемый во многих сообществах в Интернет фотографии с описанием соглашения между моделью и фотографом. Очень часто сокращенно TFP. Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф согласен предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели.

Вариантом этого соглашения является Время за CD (TFCD). То есть подбор изображений предоставляется на CD вместо отпечатков. В настоящее время в Интернет-сообществах под термином TFP обычно подразумевается именно TFCD.

Съемка на условиях TFP выгодна и модели и фотографу на определенных этапах их творчества и обычно полезна обеим сторонам тогда, когда их профессионализм совпадает. Так, профессиональной модели вряд ли будет интересно сниматься TFP у начинающего фотографа, равно как и профессиональный фотограф не будет испытывать особого интереса от съемки начинающей модели. Однако, при близком профессиональном уровне, съемка TFP скорее всего даст хорошие результаты и к тому же это удобный способ реализовать собственные творческие проекты с минимальными финансовыми издержками.

Много споров вызывает вопрос оплаты аренды студии и оплаты работы (либо дорогих расходников) визажиста. Единого мнения на этот счет нет, однако можно сформулировать общий подход: «Кто больше заинтересован, тот и платит». Если модель с небольшим опытом договаривается сниматься у опытного фотографа, то логично, что оплата ложится на плечи модели. Если начинающий фотограф хочет поучиться работать с более опытной моделью, то платит фотограф. Если уровень фотографа и модели одинаков, а также уровень заинтересованности в съемке одинаков, то логично разделить оплату сопутствующих расходов поровну.

Условия

Не существует «стандартных» условий для TFP / TFCD съемки. У каждого фотографа и модели могут быть свои предпочтения относительно того, как организовывать и осуществлять съемку. Тем не менее, следующие соглашения являются общепринятыми:

§ Модель отвечает за гардероб и макияж.

§ Фотограф несет ответственность за место съемки или студию и прокат оборудования (имеется в виду выбор студии и оборудования).

§ Оплата сопутствующих расходов осуществляется по взаимной договоренности (совместно, только моделью, только фотографом)

§ Фотограф несет ответственность за печать снимков, запись CD и стоимость доставки.

§ Каждый участник отвечает за свое собственное передвижение.

§ Фотограф получает подписанный релиз модели на использование фотографий для портфолио, печати или коммерческих целей.

§ Модель получает разрешение на использование фотографий для своего портфолио.

§ Фотограф выбирает лучшие фотографии, ретуширует их и отправляет модели.

§ Объём ретуширования также зависит от фотографа.

§ Общее время для отбора, ретуши и передачи фотографий модели может варьироваться от одной недели до двух месяцев.

§ Темы и требования к гардеробу оговариваются до съемки по телефону, лично или через электронную почту.

§ Некоторые фотографы предоставляют изображения только в низком разрешении (для размещения в Интернете), другие обеспечивают высококачественные изображения для печати.

§ Фотограф может потребовать, чтобы все фотографии, размещенные в сети, содержали водяной знак (для предотвращения кражи изображений) и ссылку на автора.

§ Модель не может продавать фотографии какому-либо веб-сайту или отправлять их в журналы / Интернет конкурсы и т. д. без разрешения.

§ Если модель младше 18 лет, родители, как правило, обязаны посещать фото-сессию и подписать детский релиз.

§ Фотограф может устанавливать правила о том, может ли модель привести гостя для участия в фото-сессии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Секретариат.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал