Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная модель объекта






 

· В соревнованиях по бегу получен протокол, представленный на рисунке.

Выберите подходящий вариант записи, отражающий время финиша бегунов.

 

Ответ: Время финиша спортсменов в строке протокола

 

· Требуется перевезти 20 стульев и 20 столов. Имеются три варианта погрузки в грузовой автомобиль. Первый вариант – 5 столов и 10 стульев одновременно. Второй вариант – 8 столов и 0 стульев. Третий вариант – 2 стола и 20 стульев. Минимальное количество рейсов автомобиля для перевозки мебели будет равно... 4.

 

· Из перечисленного информационными моделями являются модели под номерами …2, 3, 5, 7, 8, 10
1) макет декорационного оформления театральной постановки
2) эскизы костюмов к театральному спектаклю
3) географический атлас
4) объемная модель молекулы воды
5) уравнение химической реакции, например
6) макет скелета человека
7) формула определения площади квадрата со стороной
8) расписание движения поездов
9) игрушечный паровоз
10) схема метрополитена

 

К информационным моделям относятся:
2) эскизы костюмов к театральному спектаклю (образная форма),
3) географический атлас (знаковая форма),
5) уравнение химической реакции, например (знаковая форма),
7) формула определения площади квадрата со стороной (знаковая форма),
8) расписание движения поездов (знаковая форма),
10) схема метрополитена (знаковая форма).

 

Остальные модели:
1) макет декорационного оформления театральной постановки,
4) объемная модель молекулы воды,
6) макет скелета человека,
9) игрушечный паровоз –
являются предметными (материальными) моделями.

 

· Парикмахер делает стрижку за 35 минут. За время его работы пришли 5 человек с интервалами 15 минут. Максимальное количество людей в очереди к парикмахеру составит ___3____ человек(-а).

 

Примем за 0 время начала обслуживания парикмахером первого клиента. В момент завершения стрижки первого клиента в очереди будут находиться 2 человека, пришедшие соответственно в 15 мин. и 30 мин. от начальной точки отсчета. При завершении обслуживания 2-го клиента (в момент, равный 70 мин. от начала отсчета) в очереди останется клиент, пришедший в момент времени 30 мин., и к нему добавятся еще 2 человека, которые подошли в момент 45 мин. и 60 мин. В период от 60 до 70 мин. в очереди будут находиться 3 человека. Мы учли всех клиентов. Итак, максимальное количество людей в очереди к парикмахеру составит 3 человека.

 

· При проведении занятий проектор включается в начале занятия и выключается через 10 минут после окончания занятия. Расписание занятий на текущий день представлено на рисунке. Максимальное время отдыха проектора (с выключенным питанием) составит ____55____минут.

 

После первой пары проектор выключится в 9: 30 (так как он выключается через 10 минут после окончания пары), следовательно, время отдыха компьютера между первой и второй парой составит 5 минут; после второй пары проектор выключится в 11: 25, следовательно, время отдыха компьютера между второй и третьей парой составит 55 минут; после третьей пары проектор выключится в 14: 05, следовательно, время отдыха компьютера между третьей и четвертой парой составит 40 минут; таким образом, получаем, что максимальное время отдыха составит 55 минут.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал