Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикосновение к подвигу






Два дня провели мы в крепости - легенде, крепости - Герое. Брестская крепость – одно из уникальных мест в Беларуси, производящее несравнимое впечатление, пожалуй, на всех, без исключения. Это мы наблюдали за своими ребятами, когда посетили музей обороны Брестской крепости и сделали экскурсию по всей крепости, а затем вечером, когда она была вся в огнях проехали на велосипедах по всем: и Кобринскому, и Волынскому, и Тереспольскому укреплениям, по Цитадели, искупавшись на прощание в реке Мухавец, которую в ночь с 21 на 22 июня переплывали немцы на резиновых лодках.

Историческое прошлое этой земли поразительно: разные народы, культуры и религии оставили здесь свой след. Об этом частично мы узнали в музее “Берестье». Именно здесь для укрепления западных границ на месте древнего Берестья и была построена Крепость.

 


Брестская крепость. Памятник пограничникам.

 

 


По Беловежской пуще на велосипедах

 


Жители Беловежской пущи

Первая мировая война открыла список разрушений и потерь ХХ века, Вторая мировая продолжила…

22 июня 1941 года Гитлеровская Германия вероломно напала на СССР. Брестская крепость оказалась на острие главного удара.

Обходя объекты, памятники, реликвии Брестской крепости, начинаешь осознавать, что летопись Великой Отечественной войны соткана из миллионов трагедий и подвигов. И одна из её ярких и в месте с тем наиболее драматических страниц, связана с Брестской крепостью.

А казематы Тереспольского укрепления, оплавленные кирпичи Восточного вала, Тереспольские и Холмские ворота, мощные фундаменты с лабиринтом подвалов … до сих пор не остыли от ударов бомб и снарядов, пламени огнемётов и от всего шквала огня, что обрушилось на неё в самые первые дни войны. А гарнизон, который её оборонял по праву называется БЕССМЕРТНЫМ.

…Заповедный напев, заповедная даль…

Второй визитной карточкой Белоруссии является, конечно же, Беловежская пуща, куда направились после трёхдневного пребывания в Бресте. Хочется от всей души поблагодарить коллектив школы №9 с его директором, которые гостеприимно раскрыли на эти три дня двери удивительно уютной, красивой школы.

А мы, движимые огромным интересом к национальной гордости белорусского народа - Беловежской пуще, преодолев 75 км, к вечеру были там. Но это были не только километры дорог, обрамлённые яблоневыми садами, ухоженными полями, лугами, но и поселения со старинными храмами, костёлами. Один из костёлов мы посетили. А в городе Каменец остановились на несколько часов.

Этот город привлекает туристов со всех концов света своей знаменитой башней-крепостью Белая Вежа, построенная при князе Владимире Васильковиче между 1271 и 1289 годами, она стала свидетелем многих исторических событий… Нам посчастливилось взобраться на самый верх, откуда открывается такой потрясающий вид - с лесами, полями, лугами с пасущимися стадами коров, озёрами, речушками, что так и хотелось воскликнуть: «Как великолепен Божий мир, данный человеку в жилище…»

Спустившись с башни, нами заинтересовалась сотрудница музея “Белая Вежа”. Она с большим интересом расспрашивала ребят: кто такие, откуда и т.д. После что сказала, что много делегаций я здесь повидала и из Германии, Франции, Чехии, Австрии и т.д., но такую - впервые. А в нашем бортовом журнале записала: ”Удачи, везения, здоровья!!! ”

…Итак, мы в Беловежской пуще. А так как прибыли туда к вечеру, то остановились на берегу реки Каменец, а так как кругом местность была

 

 


Беловежская пуща. Колодец.

 


В Беловежской пуще находится поместье Белорусского Деда Мороза

 

 


Беловежская пуща. Памятник пулемётчикам.

болотистая, то еле-еле нашли небольшой островок полянки, где можно было поставить две палатки, да ещё приспособить место для костра. Зато река была глубокая, с чистой, прозрачной водой с цветущими по берегам кувшинками.

На следующий день Пуща нас встретила памятником пулемётчикам, погибшим, прикрывая отступление советских войск в начале Второй мировой войны. Затем был музей природы национального парка “Беловежская пуща”- один из самых посещаемых в Беларуси, в котором мы много узнали об истории пущи. Во первых, что значит само слово “пуща? ”. Это лес естественного происхождения.

Чем же так привлекательна Пуща? Здесь сохранился участок практически нетронутых первобытных лесов с богатым комплексом населяющих его видов флоры и фауны. В этом мы убедились, обходя вольеры Пущи и когда прошли на велосипедах туристическим маршрутом “Каменюки – Белый лесок”, протяжённостью 25 км, где увидели немало интересного.

В первую очередь, это высоковозрастные леса, равных которых не встретить на европейском континенте. Богатый животный мир, где могучий зубр, заставляет вспомнить о далёких временах с первобытной природой, ещё не тронутой человеком. На маршруте мы увидели различные природные диковинки так и объекты, созданные руками человека.

Во время Первой мировой войны немецкими оккупантами было построено в Пуще свыше 300 км узкоколейных железных дорог, по которым вывезено более 4, 5 млн кубометров срубленной древесины - больше, чем за всю предшествующую историю Пущи. В 1960-е годы рельсы узкоколеек были сняты и положен асфальт, по которому мы, ребята из Глинки мчались летом 2014 года, останавливаясь и обозревая то кап на берёзе, напоминающий голову зубра, то 300 летний дуб “отшельник”, то сросшиеся деревья, то плющ обыкновенный – вечнозелёная лиана на территории Беларуси, то оригинальную беседку на перекрёстке дорог, где можно отдохнуть и полюбоваться окружающей природой. И всё это на велосипедах по ровным асфальтированным дорожкам, где ни машин, ни другого транспорта!

Дальше через пограничную заставу берём курс на Пружаны-Слоним – Могилёв - Оршу…

..А сколько похоронено здесь войн…

Известно, что Первая мировая война в школьных учебниках по истории преподносилась нам как империалистическая, грабительская, разбойная с обеих воюющих группировок. Поэтому, скорее всего, по нашему маршруту почти не встречалось мест, отмеченных памятниками, обелисками, напоминавших о событиях

 


Белоруссия. Немецкое кладбище времён Первой мировой войны.

 

 


Смоленск. Памятник М.И. Кутузову.

 

 

Смоленск. Памятник войне 1812 г.

100 летней давности. Хотя мы шли именно по тем местам, где она проходила. Правда, по дороге около небольшого белорусского города местные жители нам указали небольшое немецкое кладбище, захоронения на котором датированы 1918 годом. Могилы персональные, на каждой поросшая мхом и травой каменная плита с характерным выбитым немецким крестом, званием и фамилией павшего. Всего мы насчитали 150 могил.

В Могилёве при посещении историко-краеведческого музея хотели подробнее узнать о Верховном главнокомандующем русскими войсками Николае-II, но кроме традиционного, как он отрёкся от престола, ничего не услышали. Зато о войне 1812 года или Франко - русской войне 1812-1815 гг, как здесь её называют, узнали очень много. Кроме того, если у нас ту далекую войну называют Отечественной, то для белорусов она, как там считают, скорее была гражданской. Поэтому, как что касается сражений между русскими и французкими войсками, то беларусы участвовали в них с обеих сторон. Одни служили царю Александру, другие императору Наполеону, а крестьяне держали оборону от мародёров со всех сторон. И победе России, как был сделан намёк, они не радовались, потому как для их шляхты, мещан и крестьян не было счастьем возвращение русских колонизаторов и сохранения статуса колонии на протяжении еще 180 лет!

А также не восхваляли тот факт, что крепостное право для их крестьян продлилось ещё на 50 лет! И ещё, почувствовали мы, как экскурсовод умаляет заслуги М.И.Кутузова и нашей армии в целом в разгроме армии Наполеона. Это, мол, сделали русские морозы и безвыходное положение Наполеона, оказавшиеся в оставленной Москве. Мы не стали дискутировать, напоминать о знаменитом Тарутинском манёвре, нас впереди ждала история Отечественной войны 1812 г- да ещё из первых рук.

Старая Смоленская дорога -

Бессмертный памятник чести, мужества и героизма нашего народа. Она проходит не только от Москвы до Смоленска, но и через сердце каждого патриота, вдохновляя на личную причастность к истории страны, необходимость возвращения исторической памяти, воспитания чувства патриотизма и гордости за подвиги предков.

Мы воспитанники велотурклуба “КОГТИ” прошли от речки Мереи, где начинается “Нулевая верста “ Старой смоленской дороги. Именно здесь в 1812г. войска императора французов Наполеона перешли границу старой России, наступая победоносно на Москву, 6 ноября отступая после тяжелого поражения.

Дорога эта обозначенная верстовыми полосатыми столбами, свидетельствующие о битвах с наступающей и отступающей Наполеоновской

Здесь находился Шевардинский редут.

 

 


Бородинское поле. Могила П.И. Багратиона.

 


д. Горки. Место, откуда М.И. Кутузов руководил Бородинским сражением.

армии не изматывала нас, хотя стояла жара, а монументы, памятные знаки с надписями вроде этой: “В результате многодневных боёв под Красным между наступавшей русской армией под командованием фельдмаршала Кутузова и отступавшей армией императора Наполеона, противнику нанесён огромный урон: 6 тыс.убитыми и 26 тыс.пленёнными. В результате боёв под Красным Великая армия перестала существовать как организованное объединение войск”, прибавляли силы и мы шли вперёд, не замечая усталости.

 

…И вот нашли большое поле…

С волнением мы подъезжали к нему, Полю русской славы. Здесь одна эпоха наложилась на другую, там где 1812 г. были Шевардинский редут, батарея Раевского, в 1941 г. проходила Можайская линия обороны на дальних подступах к Москве. На Бородинском поле более 300 памятников и мы на велосипедах большую часть из них проехали от одного до другого, молча вчитываясь в строки мирового погоста, которые говорят о делах “давно минувших дней”. Начинаем с деревни Шевардино. Здесь на высоком холме величественный монумент и надпись на французском языке “Мёртвым великой армии”. Как хотите, но у людей неравнодушных мороз пробегает по коже.

А эта надпись на могиле в Смоленской крепости: “Генерал–майор Антон Антонович Скалон. Командуя Иркутским, Сибирским, Оренбургским полками убит картечью 5 августа 1812 года в бою под Смоленском”.

Далее читаем: “Похоронен французами 8 –ого августа 1812 г. в королевском бастионе в присутствии императора Наполеона со всеми воинскими почестями».

Что ж, противники были достойными, уважали друг друга!

На территории Бородинского поля - музей “Герои романа Л.Н.Толстого “Война и мир ” в Бородинском сражении», который мы также не обделили своим вниманием.

Далее деревня Семёновка на территории которой Спасо - Бородинский монастырский ансамбль, который неразрывно связан с Полем великой битвы. Согласно установлению основательницы игуменьи Марии (вдова генерала А.А. Тучкова) в стенах святой обители по сей день идёт неусыпное поминовение Российского Христолюбивого воинства, за Веру, Царя и Отечество живот свой положившего.

Далее главный монумент Бородинского поля на месте батареи Раевского, могила П.И. Багратиону, село Бородино с обозначенным монументом места, откуда прославленный фельдмаршал М.И. Кутузов руководил сражением.

 


Москва. Памятник А.С. Пушкину.

 

Москва. Памятник Минину и Пожарскому.

 

 

Арбат. Стена памяти В. Цоя.

… река Колоча с берега, на которой мы поставили палатки, была видна большая часть легендарного поля.

Впереди нас ждала Москва.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал