Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые понятия






ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении конференции - ролевой игры

«Пермская Модель ООН 2014»

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели, принципы, условия участия, порядок организации и проведения конференции - ролевой игры «Пермская Модель ООН 2014» (далее в тексте – Модель).

1.2. Организатором Модели является Университетский волонтерский центр при поддержке ФГБОУ ВПО Пермского государственного национального исследовательского университета (далее ПГНИУ), кафедры трудового и международного права юридического факультета.

1.3. Модель ООН представляет собой синтез конференции и ролевой игры, в ходе которой участники воспроизводят работу трех органов Организации Объединенных Наций: Совета Безопасности, Совета по правам человека (далее – СПЧ) и Исторического Совета Безопасности.

Используемые понятия

 

2.1. Делегат – участник Модели ООН, представляющий интересы определённого государства в одном из органов Модели ООН. Делегат представляет позицию государства на заседаниях органов ООН, действует на заседаниях от имени этого государства, обладает правом голоса в решении любых вопросов.

2.2. Наблюдатель – участник Модели ООН, представляющий интересы государства или международной организации в одном из органов Модели ООН. Наблюдатель принимает участие в дебатах, может голосовать по процедурным вопросам, однако не вправе участвовать в голосовании по повестке дня.

2.3. Повестка дня – это актуальный вопрос, затрагивающий интересы мирового сообщества, который должен рассмотреть орган Модели. Повестка дня утверждается Секретариатом до начала конференции и может быть изменена только Секретариатом.

2.4. Секретариат – это команда, участвующая в подготовке модели. В составе секретариата предполагаются следующие должности:

1) Генеральный Секретарь модели;

2) Председатель Совета Безопасности;

3) Сопредседатель Совета Безопасности;

4) Эксперт Совета Безопасности;

5) Секретарь Совета Безопасности;

6) Председатель СПЧ;

7) Сопредседатель СПЧ;

8) Эксперт СПЧ;

9) Секретарь СПЧ;

10) Председатель Исторического Света Безопасности;

11) Сопредседатель Исторического Совета Безопасности;

12) Эксперт Исторического Совета Безопасности;

13) Секретарь Исторического Совета Безопасности.

Список должностей не является исчерпывающим.

 

 

2.5. Гость – сторонний наблюдатель за работой органа, не являющийся участником Модели ООН. Это могут быть преподаватели, сотрудники СМИ или иные заинтересованные лица. Гости могут присутствовать на всех мероприятиях, проводимых в рамках Модели, но они никак не должны вмешиваться в работу Делегатов на заседании.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал