Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация мемуаров






Напомню, что любая классификация условна. Однако для удобства работы с мемуарами их можно сгруппировать в зависимости от стоящей перед нами задачи.

Если мы зададимся вопросом, о чем написаны мемуары, события каких лет они освещают, то их можно сгруппировать по тематически-хронологическому принципу:

1. Воспоминания об Октябрьской революции и гражданской войне.

2. Воспоминания о 20—30-х годах.

3. Воспоминания о Великой Отечественной войне и т. д.

Среди воспоминаний есть мемуары, посвященные отдельным личностям, поэтому, если мы поставим вопрос, о ком мемуары, то появится новая группировка, по персоналиям:

1. Воспоминания о В.И. Ленине.

2. Воспоминания об А.А. Ахматовой и т. д. (здесь число единиц в группе бесконечно).

Если нас интересует вопрос о том, кем написаны мемуары, то их все можно классифицировать по происхождению:

1. Мемуары участников революции и гражданской войны.

2. Воспоминания крестьян.

3. Мемуары деятелей литературы и искусства.

4. Военные мемуары.

5. Воспоминания эмигрантов.

6. Записки иностранцев и т. д.

Наконец, можно сгруппировать воспоминания по способу и форме воспроизводства:

1. Собственно воспоминания.

2. Литературная запись.

3. Запись воспоминаний

· магнитофонная;

· письменная.

4. Анкетный способ записи

5. " Новая проза", или художественные мемуары (Варлам Шаламов).

6. Интервью.

К мемуарам примыкают дневники. Их рассматривают в той же группе источников, что и воспоминания.

На истории советского общества влияние политического режима сказалось очень сильно, возможно, как ни в какой другой стране. Поэтому наиболее приемлемой классификацией, затрагивающей сущностную сторону мемуаров, является группировка воспоминаний в зависимости от времени их написаний. Она выглядит следующим образом:

1. Мемуары, написанные в 20-е годы;

2. Мемуары 30-х—начала 50-х годов;

3. Мемуары периода " оттепели" 60-х годов;

4. Мемуары 60—80-х годов.

Периодическая печать — одно из средств массовой информации и пропаганды, выпускаемая в определенные промежутки времени. По форме — это газеты, журналы, бюллетени и пр. Ее специфическое свойство — многоплановость. Это синтетический материал, включающий в себя самую разнообразную по жанру, происхождению и характеру информацию: официальные сообщения и документы, законодательные акты, публицистику, письма, хронику, всевозможную газетную информацию (заметки-отчеты, репортажи, интервью и пр.), объявления, беллетристику, некрологи и т. д.

Для газет важно отметить еще одну особенность — оперативность обнародования общественно значимой информации.

Если иметь в виду новости, напечатанные в газете, то она, как говорят, живет один день. Но и один день может дать ей необыкновенное могущество — влияние на читателя. Недаром же печать нарекли " четвертой властью" (после законодательной, исполнительной и судебной). Но газетчики все же склонны выдавать желаемое за действительное. Печать далеко не всесильна. Иногда говорят, что печать — изнанка власти. Следовательно, изучая печать, можно составить представление о том или ином государственном строе. А стало быть, значение печати трудно переоценить. И в этом своем качестве свидетеля эпохи она остается интересным историческим источником.

Своеобразие прессы как источника заключается не только в особой информационной функции, в сложности структуры, но и в разнообразии ее жанров. Все жанры периодики можно условно разделить на три группы: информационные, аналитические, художественно- публицистические.

Для первой группы при всем многообразии вариантов (заметка, отчет, репортаж, интервью) общей чертой является стремление наиболее точно передать знание о событии, факте. Однако.в этом стремлении к оперативности объективно заложена возможность появления недостаточно проверенной, надежной информации.

Основные жанры газеты:

Заметка — это констатация факта, лаконичная передача некоторой суммы сведений без оценочных моментов.

Отчет отличается описанием подробностей события, деталей объекта. Субъективный план, оценочные моменты сведены к минимуму.

Примерно то же самое можно сказать и о репортаже.

Интервью отображает отношение к событиям сразу двух лиц: журналиста и собеседника. Характер диалога может быть разным, в зависимости от общественного положения, известности того, у кого берут интервью. Этому может, с другой стороны, противостоять высокий профессионализм, настырность и находчивость журналиста.

К аналитическим жанрам относятся корреспонденции, рецензии, статьи. Основная цель этих материалов — передача не столько информации о событиях, сколько авторских размышлений по поводу их.

Художественно-публицистические жанры (очерк, фельетон, памфлет) сочетают документализм с литературным вымыслом, дают событиям оценку, сочетающую общественно-политическое и эмоциональное звучание.

В последние годы на страницах газет все большую популярность завоевывала рубрика " Ответы на вопросы читателей". Собственно, на основе все возрастающих вопросов возникла идея создания самого популярного издания " Аргументы и факты". Это обстоятельство свидетельствует о развитости обратной связи. Это свойство именно газеты как никакого другого документа.

Учет периодических изданий осуществляет Книжная палата, куда поступает вся печатная продукция страны.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал