Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборот There is / are






(быть, находиться, существовать)

Данная конструкция указывает на наличие (или отсутствие) в определенном месте какого-либо еще неизвестного (не называвшего ранее) предмета или лица. Конструкция There is / are стоит, как правило, в начале предложения, а за ней следует подлежащее, выраженное существительным, т.е. имеет место обратный порядок слов.

Если в предложении с оборотом There is / are имеется обстоятельство, то перевод следует начинать с этого обстоятельства.

There are some magazines on the desk.

На письменном столе несколько журналов.

При отсутствии обстоятельства места перевод предложения следует начинать с самого оборота, т.е. со слов “имеется”, “существует”.

There are different forms of energy.

Существуют различные формы энергии.

Примечание:

There ” в конструкции “there is / are” теряет свое лексическое значение и отдельно не переводится.

Таблица 8

       
 
   
 

Функции глагола to have

 
 
 
 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал