Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошоси Oshosi






Святой: St. Norbert (св. Себастьян).

Дни недели: Вторник.

Цвета и Воротники (Илекес): Зеленый. Воротник сделан из зеленых бусинок. Коричневые и зеленые так же популярны.

Жертвенные животные: Олень, красные петухи. Овца, козел, свиньи.

Жертвенная пища: Копченая рыба и smoked jutia. Ям (Dioscorea gen.). Манго его любимый фрукт. Вся его пища должна быть подробно покрыта corojo butter. Он пьет aguardiente. Вода для Ошоси должна прийти из колодца.

Травы: espinilla, cercelera, jia blanca, chincha, Leadwort, esparto grass, fulminate, ладан, табак, vine arbor, Jamaican rosewood, растение касторового масла, и базилик среди других.

Украшения: Лук и стрелы. Модель тюрьмы.

Притча: Перед тем как стать Ориша, Ошоси зарабатывал средства к существованию и поддержал свою мать своими навыками охотника. Он знал каждый укромный уголок и щелочку леса. Он знал все привычки животных. В один из дней, когда Ошоси шел по лесной дорожке, Орунмила явился ему.

" Ошиси, ты слышишь меня? " сказал Орунмила.

" Я слушаю ваши команды", сказал Ошоси, низко кланяясь.

" Пожалуйста, встаньте", сказал Орунмила. " Я здесь чтобы просить твоей помощи".

" Это не по мне, помогать Ориша", сказал Ошоси. " Но, я буду делать то, что я могу сделать".

" Вы мне нужны с вашими навыками охотника. Олодумаре хочет одного из восхитительных жирных перепелов которые водятся тут. Я обещал, что я поймаю одного, но я здесь уже три дней и не поймал ничего", признался Орунмила. " Я не знаю, как охотиться на них".

" Зачем мне все эти неприятности", сказал Ошоси.

" Если Вы поймаете одного из тех что, испугались меня, вы будете иметь мое и Олодумара благословление на всю оставшуюся часть вашей жизни, " сказал Орунмила.

" Зайдите завтра ко мне", сказал Ошоси, " У меня будет перепел для вас"

Орунмила исчез. Ошоси немедленно приступил к охоте на перепела. С его навыком и знанием, это не было сложно, и спустя немного времени он поймал красивую курицу, и положил борющуюся птицу в свой мешок. Насвистывая он пошел домой. Ошоси поместил испуганную курицу в небольшую клетку и возвратился в лес, чтобы охотиться дальше. Он много ходили, так как таковой была его традиция, и всю ночь он провел под деревом.

На следующее утро, он поспешил домой встречать Орунмила. Видение всех замечательных вещей которое он попросил бы у Олодумаре заставили его голову кружиться. Его мать была бы настолько счастлива!

Орунмила уже ожидал, когда Ошоси придет домой.

" Доброе утро, Ошоси. Сумел ли ты поймать перепела? ", спросил его Орунмила.

" Я заманил в ловушку самого жирного и самого красивого перепела во всем лесе", сказал Ошоси.

Он вошел в дом. И вышел с пустой клеткой.

" Где - он? " спросил Orunmila.

" Я ничего не понимаю", сказал Ошоси. " Я оставил его в этой клетке вчера в полдень, и теперь, он пропал."

" Вы играете со мной? " рассердился Орунмила.

" Конечно нет, сэр я не посмел бы." сказал Ошоси.

" Мать"!

Небольшая мать Ошоси вышла из дома, вытирая руки полотенцем.

" Да, мой сын? "

" Мать, ты знаешь что-нибудь о перепеле, которого я посадил в эту клетку вчера в полдень? "

" Нет, дорогой", сказала она. " Я не знаю ничего".

Мать Ошоси обманывала. Она видела перепела вчера в клетке. Она была счастлива, что ее любимый сын принес ей такую вкусную птицу, для еды. Она убила его, ощипала его, и съела его, но она боялась сказать об этом Орунмила.

" Не волнуйтесь, Орунмила. Я выйду прямо сейчас, и я поймаю другую красивую птицу для Вас к этому полдню", сказал Ошоси.

Не было сложно сдержать это обещание. И уже через час, он имел другую красивую, испуганную курицу, бьющуюся внутри его мешка. Он вернулся домой, где его ждал Орунмила.

" Смотрите", сказал, Ошоси, гордо достовая перепела из мешка.

" Я принес Вам другого красивого перепела".

" Вы сделали мне такую большую помощь, что я возьму Вас непосредственно к Олодумаре, так что Вы можете представить ему перепела сами", сказал Орунмила. " Будет несправедливо если благодарность получу я, а не ваше умение, которое сделало подарок Олодумар возможным".

Они пошли к дому Олодумар. Он был восхищен перепелом.

" Вы сделали мое сердце довольным сегодня", сказал Олодумаре.

" Это - мое удовольствие делать вам подарки, сэр", отвечал Ошоси.

" Я благодарю вас также, Орунмила, за то, что вы имели мудрость, передать вашу задачу этому великому охотнику, " сказал Олодумар.

" Я решил делать Вас Ориша, Ошоси. Вы будете королем среди охотников".

Похвала и сокровища отягощали Ошоси. Он не позволил этому дойти до головы. Он хранил смирение перед Олодумаре. В конце концов церемонии были закончены, Ошоси приблизился к Олодумаре.

" Сэр, я прошу вас, предоставить мне еще один подарок", сказал Ошоси.

" И что это могло бы быть? " спросил Олодумаре.

" Я не простил того, кто украл первого перепела, которого я заманил в ловушку для Вас", сказал Ошоси. " Я хочу мести. Пожалуйста, позвольте чтобы, когда я выпущу свою стрелу, она бы нашла сердце вора".

" Я не могу запретить желать этого", сказал Олодумаре с сожалением. " Но Вы не простите себе жеполнение этого желания".

Ошоси выпустил свою стрелу и, управляемая Олодумаром, она полетела, чтобы попасть прямо в грудь матери Ошоси. Опечаленный, Ошоси наблюдал, как его мать умирает убитая его собственной рукой

После похорон, Ошоси стоял рядом с Олодумаре, и слезы струились по его щекам.

" Я больше не буду охотником. Я буду выполнять свою обязанность и помогать всем охотникам, но я никогда не забуду о том, что моя потребность в мести и мой недостатк предвидения, привело к смерти моей матери".

Примечание: Ошоси живет в лесах и его близкий друг Osain. Osain показал ему много травяных тайн.

Ошоси часто борется рядом с Элегуа и Огуном. Вместе, они формируют непобедимую компанию.

Когда Ошоси приходит в течение " golpe santo " и обладает сторонником, человек всегда притворяется, что стрелял из лука стрелами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал