Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Я появился со вспышкой рядом с домом Эммы






Финн

Я появился со вспышкой рядом с домом Эммы. Мир вокруг меня был белым, покрытым нетронутыми кристалликами снега, которым был переполнен двор вокруг тихого дома. Но что-то было не так. Запах дыма держался в воздухе, креп с каждым шагом, я пошел к дому, во мне разгоралась паника, что для меня было близким к точке боли. Я двинулся вперед, но остановился, когда проблеск золота бросился в глаза. Аная.

Она стояла с рукой на косе, с важным лицом, выжидая.

- Мне очень жаль, Финн.

- Нет. - Я отшатнулся, и Скаут вцепился в мои плечи. Я не мог... Я не позволю ей этого сделать. Я спустился в Ад и вернулся ради этой девушки. Буквально. Я схватил косу со своего бедра. Она не горела холодом. Не было призыва использовать ее. Но я буду орудовать ею, если придется. - Я не позволю тебе забрать ее. Я остановлю тебя, если придется.

Аная прищурилась.

- Не будь глупцом, Финн. Не мешай. Подумай, что он с тобой сделает.

- Меня это не волнует.

Истон проявился над землей рядом со мной, его взгляд зафиксировался на Анае.

- Пошли, - сказал он мне. - Делай то, что тебе нужно. Я остановлю ее.

- Спасибо. - Я отступил от Анаи, потянувшись рукой назад, нащупывая кирпич. В моем уме огонь лизал внутренности моего черепа, требуя заметить его. Я закрыл глаза и заблокировал его. У меня не было времени для него. Не сейчас. Эмма. Эмма. Эмма. Ее имя было единственной мыслью, бегущей в моем уме. Я должен был спасти ее.

Я скользнул через кирпичную стену и ввалился в комнату, дезориентированный дымом, который вздымался вокруг и проходил через меня, оставляя меня насыщаемым его опасным ароматом. Высокий пронзительный вой самолета звучал в моих ушах, и из-за дыма было трудно дышать...

- Где она? - спросил Скаут и пронесся через стену позади меня, оборвав воспоминания.

- Я не знаю. Просто... нужно начать искать. - Я проложил свой путь через дым. - Эмма? Черт, Эмма, ответь мне!

Звук бьющегося окна где-то на другой стороне дома заглушил мои крики. Я на ощупь пробирался по комнате, проводя твердыми руками по тому, что, как я догадывался, было туалетным столиком. Стеклянные флаконы опрокинулись с его краев из-за неуклюжей хватки моих пальцев. Ругаясь, я наткнулся на стену, дверцу ее шкафа, кровать... Я бросился в середину комнаты пока, наконец, мои ноги не ударились обо что-то твердое, и не раздался сдавленный стон снизу.

- Эмма! - Я подался вниз, мои руки нашли ее раньше моих помутневших из-за дыма глаз. Я едва узнал ее. Ее волосы были сильно испачканы кровью, текшей из открытых швов на шее. Лицо было бледным, а губы окрашивались в ужасный оттенок синего. Она снова простонала, и ее глаза с трепетом открылись на долю секунды, прежде чем вновь закрыться.

Скаут образовался в центре комнаты.

- Финн, я не могу... - Увидев Эмму, он выругался и присел на колени рядом со мной. - Что будем делать?

Я сглотнул гнев, нарастающий у меня в горле, и закрыл глаза, чтобы успокоить дыхание.

- Мы вытащим ее отсюда.

Еще одно стекло лопнуло, на этот раз, будучи ближе к нам. Возможно, в гостиной дальше по коридору? Я попытался поднять ее, протягивая плечо под ее руку, но страх и усталость, затаившиеся внутри меня, охватили меня, и я растворился. Я не мог удержать себя.

Скаут покачал головой.

- У тебя больше нет пути, по которому ты сможешь уйти отсюда с ней. Ад иссушит тебя, мужик.

- Тогда помоги мне!

- Финн... - заколебался Скаут, выглядя, как будто его рвало на части. - Он узнает, если я прикоснусь к ней. Я не могу рисковать.

Я знал это. Я знал, что не стоило даже просить его об этом. Но... черт побери! Я кинулся к окну, пытаясь удержать хоть что-то под контролем.

- Иди, позови на помощь. Здесь есть паренек по соседству. Сделай что понадобиться, чтобы привлечь его внимание. Подведи его к окну, что угодно. Просто приведи его сюда.

Скаут кивнул и исчез. Несколькими секундами позже, я услышал, как взорвалось одно из окон Кэша.

Я развернулся обратно к Эмме и пригладил ее окровавленные волосы на щеке.

- Ты должна помочь мне, красавица, - молил я. - Я не смогу вытащить тебя отсюда сам, ладно?

Слезы полились из ее глаз.

- Финн...

- Я здесь. - Я взял ее за руку, чувствуя, как моя грудь разрывается на части.

- Все хорошо. Больше не болит. - Она моргнула, ее глаза сфокусировались. - Я люблю тебя. - Она сжала мою руку и закрыла глаза.

На губах застыли слова. Я всю жизнь ждал, чтобы услышать, как она произносит эти слова, но то, как она их сказала... Они были прощальными.

- Нет. - Дыхание вздрогнуло по пути из легких. Я сосредоточился на каждой части моего тела, пытаясь материализоваться, но... ничего не вышло. Даже искры не получилось.

Ярость, какой я не чувствовал прежде, прожгла меня. Я не позволю Мэв забрать жизнь у этой девушки, прежде чем настанет ее время. Я бы горел целую вечность, но не дал бы этому случиться.

Дрожа, я встал на ноги. Резкая вспышка черного пронеслась вокруг меня перед тем, как раствориться в дыму. Мэв. И она была на грани превращения.

- Убирайся, трусливая девчонка! Я знаю, ты здесь, и ты потеряла последние капли твоего извращенного, садистского ума, если думаешь, что я позволю тебе забрать ее.

Смех эхом отскочил от стен, столь же массивных и смертельных, как дым, который скрывал ее от меня.

- Что ты собираешься делать, Финн? Там нет выхода. Просто прими это. Я выиграла. Ты проиграл. Игра окончена.

- Это не игра. Это чья-то жизнь, с которой ты играешь.

- Ты прав. Это моя жизнь, - прошептала она мне на ухо.

Я повернулся, чтобы встретиться с ней лицом к лицу, но все, что я увидел, было лицо, затуманенное дымом. Как же Эмма могла дышать этим? Бог знал, я не был способен на все это годы назад. Существовало столько вещей, которые могли убить меня в той аварии, но дым был самой ужасной из них. Сжигал мои легкие, горло, глаза. Поглощая кислород до тех пор, пока мир не потемнел.

Ненависть накалилась у меня в желудке.

- Я убью тебя! Я, черт возьми, убью тебя, как только ты оживешь. Слышишь меня?

Пошатываясь, я пошел вперед по комнате, испытывая головокружение, пока я искал тень Мэв, и растворился сквозь несколько кусочков неопознанной мебели прежде, чем найти путь назад к Эмме. Я приблизился и понял, что рядом с ней было еще одно тело. Ее мать.

Я застыл, понимание скрутилось испугом в моем животе. Мне следовало переживать не из-за огня, а из-за дыма. Мэв бы не позволила чему-то окончательно испортить тело до того, как она могла его забрать. Ее должно было не меньше волновать и то, что происходило с душой внутри него. Но я волновался. Я моргнул сквозь дым и жар, не давая страху овладеть мною. Ему не было места. Больше нет.

- Очнись, красавица, - сказал я Эмме. Я смог убрать прилипшие волосы с ее лица прежде, чем мои пальцы растворились. Снаружи, Кэш колотил по запертому окну. - Помощь уже в пути. Клянусь, я не позволю тебе умереть подобным образом. Клянусь. - Мой голос оборвался, когда я произнес обещание, которое не был уверен, что смогу сдержать. Что если это не сработает? Что если она умрет на полу этой окутанной дымом комнаты? Или еще хуже, огонь доберется до нее раньше Кэша?

Серебристый контур Мэв мерцал в дальнем углу комнаты.

- Ты просто собираешься убить мальчишку. Ты понимаешь это?

Сейчас я не мог думать о том, что правильно, а что - нет.

- Я серьезно. Как только ее глаза откроются... - я сглотнул. - Если те глаза не окажутся голубыми... если это будешь ты, вместо нее, клянусь Богом, я сам убью тебя. Я найду первого попавшегося пьяницу на улице и использую его, чтобы забрать твою уродливую душу. Слышишь меня? Слышишь?

-Ты не посмеешь. - Ее голос дрожал, как водяная рябь по луже. - Они отправят тебя прямиком в Ад, и ты это знаешь.

- О, я посмею. - Слова гремели, будучи более похожими на дикий рев, нежели на мой настоящий голос. - Понимаешь ли, я только что вернулся из Ада, и я тотчас вернусь туда, если это спасет ей жизнь, но не сомневайся и секунды, я заберу тебя с собой.

- Эмма! - прокричал приглушенным голосом Кэш по другую сторону двери, сопровождаемый повторяющимся, резкими кашлем. Он попытался открыть дверь, но тело бессознательной Рейчел загораживало путь.

Как он попал в дом? Я чувствовал жар языков пламени, сочившихся через дверь. Он приоткрыл ее достаточно, чтобы проскользнуть в щель и на ощупь проложить путь через все, что блокировало путь.

- Черт... Рейчел? - Он сел на колени и дотронулся до лица матери Эммы, затем поднял ее на руки и вынес оттуда.

- Нет! Вернись, ты идиот! - прокричал я, готовый разгромить кулаком первое, что попадется под руку.

Через несколько минут он прошел обратно в комнату.

- Эмма? - Ему удавалось хрипеть между кашлем, что раздваивало его перед моими глазами через каждые несколько шагов. Дерьмо. Мэв была права. Что бы я ни сделал, это убьет их обоих.

Когда он нашел ее, то рухнул на пол и потянул ее к себе на руки. Он попытался встать, прижимая ее к себе, и, спотыкаясь, попятился к выходу. Я был позади него, шепча Эмме, пока он шел, но как только он добрался до двери, черное пятно мелькнуло передо мной и швырнуло Кэша в стену. Он захрипел и упал, его голова ударилась об пол с глухим, безнадежным звуком. Эмма выскользнула из его объятий.

- Нет. Вставай. Ты должен встать. - Я осел на колени перед Кэшем, чье лицо уже побледнело до пепельно-белого цвета. Алое пятно под его головой быстро увеличивалось, вязкое и мокрое. Кровь.

Ниже по коридору, пламя лизнуло потолок гостиной. По крайней мере, она подожгла дом с противоположного конца. Если оно подберется ближе, пути не будет. В сложившихся обстоятельствах был лишь один выход. Я должен был материализоваться. Собраться с силами. Если я не... Если ты не сделаешь этого, она погибнет в этом огне. Она. Умрет.

Я закрыл глаза и глубоко вздохнул, чувствуя, как гравитация охватывает мое тело, и потянул Эмму к себе на руки. Ее кожа была бледной и скользкой от пота, маленькие пряди ее белокурых волос с медовым оттенком были окрашены темно-алым и прилипли по сторонам ее лица. Все, о чем я мог думать, был наш последний миг вместе. Я целовал ее до тех пор, пока она не могла дышать. Сказал ей, что люблю ее, а затем исчез.

Мои пальца схватили ее сильнее, когда боль овладела мной, топя меня в отчаянных волнах сожаления. Я повернулся и посмотрел на Кэша, обессиленного и одинокого. Он умрет из-за меня? Эмма никогда мне этого не простит. Никогда. Судя по цвету его лица и растущей луже крови под его головой, у него было не много времени. Я больше не мог разглядеть, как его грудь поднималась, не мог расслышать обнадеживающий хрип его тяжелого дыхания. Смерть затхлой вонью застыла в воздухе. Она была так близко, я мог почувствовать ее.

Эмма тяжело вздохнула, вздрогнула и обмякла у меня на кончиках пальцев. Мир замер в противной нерешительности. Я нагнулся над ее телом и прижался ухом к ее губам. Ее сердцу. Оно все еще билось, но очень слабо. Она была неподвижной. Такой неживой. Я сосредоточился на твердости моих пальцев и прижал пальцы к ее шее, стараясь остановить кровотечение.

- Останься со мной, Эмма. Ты не можешь сейчас покинуть меня. Я не отпущу тебя. Ты ведь хочешь жить, помнишь?

- Финн, остановись, - сказал Истон позади меня.

Я нажал сильнее, и кровь замедлилась.

- Держись подальше от нее, черт возьми, - выдохнул я. - Забудь про Мэв. Я могу это сделать. Я могу спасти ее.

Истон схватил меня за плечо, его прикосновение обжигало, и оттащил меня от липкой кожи Эммы. Боль ослепила меня. Гнев овладел мной. Я потянулся к косе, но Скаут схватил меня за руку. Пламя подбиралось ближе. Оно было слишком горячим. Слишком...

- Она умрет, если я оставлю ее.

- Она не умрет, клянусь. Мы можем спасти ее и убрать Мэв, но тебе нужно остыть и позволить мне сделать свое дело. - Прорычал Истон мне в ухо. - Помнишь план, с которым ты и Скаут приходили ко мне? Я здесь, чтобы сыграть в нем свою роль. - Он сделал шаг назад, вытащил косу из кобуры и посмотрел на Скаута. - Тебе придется держать его.

Скаут опустился позади меня, схватил меня за руки и удерживал на месте.

- Сделай это.

Истон поднял косу и размахнулся, прорываясь через мягкую плоть Эммы. Я ахнул. Скаут сжал меня крепче, а Истон отделил чистую душу Эммы от тела.

Мир остановился. Она уставилась на меня, мерцающая, прекрасная и смущенная, выглядя неуместно рядом с Истоном.

- Эй, ребята, надо двигаться, - Аная протиснулась к нам. - Я не могу сдерживать дольше. Я возьму ее. Меня не могут остановить.

- Финн? - Голос Эммы был близок к шепоту, и я подался вперед, чтобы быть ближе к ней, но меня опередил пронзительно вопившая вспышка черного, пронесшаяся между нами. Тень метнулась к пустому телу Эммы, извиваясь и скручиваясь от необходимости. Лицо Мэв прорвалось сквозь маслянистую поверхность и со скрежетом погрузилось в безжизненную плоть.

- Она готова! - крикнул Истон. - Уводи Эмму отсюда, Скаут. Она не должна видеть эту часть.

Скаут поспешил и обнял Эмму за худые плечи. Они перемешивались и превращались в пар от его прикосновений. Она открыла рот, пытаясь что-то сказать, в тот момент, когда Скаут выводил ее из комнаты. Подальше от меня.

Я стиснул зубы и вскочил, чтобы последовать за ними, но голос Истона остановил меня.

- Чем скорее я выпровожу Мэв отсюда, чем скорее я смогу взять ее, и тем скорее ты сможешь вернуть Эмму обратно.

Он кивнул на тело Эммы. Я стиснул зубы и стал ждать, пока ее грудь не начнет подниматься и опускаться. А потом это случилось. Грудь Эммы поднялась от нетвердого дыхания, затем упала.

Но не Эмма ожидала внутри. Нет... это была Мэв.

Ее веки дрогнули, а воздух заполнил легкие.

Истон рванул вперед.

- Сейчас!

Я отступил назад, следя за тем, как он вынимает Мэв из тела девушки, которую я люблю. Наблюдая за тем, как огонь поглощал стены. Стирая их в пепел. Мой мозг был путаницей воспоминаний. Мое тело таяло. Обжигая. Поглощая меня живьем. Я схватился за голову и простонал.

Крик пронесся по воздуху. Спина Эммы чуть изогнулась, затем повалилась на пол, когда Истон вытянул Мэв из тела, ее смутный силуэт извивался вокруг косы Истона. Пятно теней собралось вокруг его лодыжек.

- Скаут! - закричал Истон. Крики разразились под жидкой поверхностью под ногами Истона. С ворчаньем, он схватил Мэв за запястье.

Она пронзительно закричала.

- Нет. Нет, нет, ни за что. Я не пойду с тобой!

Истон кинул на меня один единственный взгляд, который говорил мне покончить с этим, а после он растворился в пропитанной серой тени под ним, таща за собой вопившую Мэв. Я повернул голову и плотно закрыл глаза, мой живот скрутило, когда крики воронкой унеслись прочь, словно вытекающая из ванны вода.

- Финн, - сказал Скаут, заталкивая Эмму в комнату за собой. - Она готова.

Это было время, чтобы вернуть девушку, которую я любил туда, где она должна была быть. Я вскочил и схватил Эмму за руку. Она выглядела напуганной, глядя на свое тело.

- Эй. - Я коснулся ее подбородка. - Проснись, ладно? Проснись, потому что... ты мне нужна. Никаких прощаний. Пока нет.

Она кивнула. Я поцеловал ее один раз, затем, вместе с ней, склонился над ее телом, направляя ее обратно в собственное тело. Медленно, ее душа слилась с кожей, по мере того, как каждая ее часть соединялась с телом. Она моргнула дрожащими глазами, а затем они тоже исчезли, замещенные теплыми, закрытыми веками. Я придвинулся к ее телу, держа ее за дрожащие плечи, чтобы удержать душу внутри. После столь долгого отнятия жизни, возвращать ее было... прекрасно. Когда я был уверен, что она была там, я убрал руки.

А затем были только Скаут и я, глядевший на нее. Ожидающий. Молящийся.

- Что если она не...

- Все получится, - отрезал я.

Ее грудь вздымалась тяжелым дыханием, потом она закашлялась, и я облегченно расслабился. Скаут рассмеялся и хлопнул меня по спине.

- Она сделала это. - Я потер руками лицо и улыбнулся.

Пожарный бросился по коридору и проломил дверь спальни. Эхо криков было приглушено дымом и сиренами. Эмма была в его руках, была в безопасности.

Я лишь смутно осознавал, что делала Аная. Она сидела на коленях рядом с Кэшем, с молитвой на губах, его душа поднималась над телом. Аная положила руку на его грудь и вдавила его обратно в тело.

- Аная! - заорал Скаут. - Что, ради Бога, ты делаешь? Забери уже его.

Аная проигнорировала его, заправляя одну из ее косичек за ухо и наклонив голову, чтобы изучить бессознательного мальчика. Она поправила волосы на его голове, этого я никогда не видел прежде, и прошептала еще одну строчку из ее молитвы.

- Ты не хочешь забирать его? - спросил я.

Она покачала головой и улыбнулась. Дотронулась пальцем до кончика его носа.

- Нет. Его время не пришло.

К моему изумлению, Кэш начал кашлять. Его легкие начали борьбу за воздух. У нее на лице было странное выражение.

- Что ты...

- Здесь есть еще один! - крикнул пожарный, отвлекая меня. В это время он взял Кэша на руки, Аная исчезла.

Я вздохнул, чувствуя, как приятное облегчение прошло через меня волной, как вода по газону. Эмма была там, окровавленное, хрупкое тело растапливало снег под собой. Она не останется там надолго. В течение нескольких секунд ее погрузили на носилки и запихнули в машину скорой помощи.

Полицейские и пожарные машины заполнили улицу, отбрасывая сине-красный свет на белый снег. Рейчел лежала на других носилках. Прежде чем я увидел что-либо еще, мир начал вращаться. Я чувствовал себя подобно игрушечной юле, вращающейся так быстро, что мир становился тихим пятном, мое существование исчезало прямо на глазах. Воспоминания лились дождем. Мама, стоящая и плачущая у раковины, Поп, ведущий трактор через колыхающиеся колоски золотой пшеницы, цвет волос Эммы, заседание в Межграничье, серое и пустое, и Эмма, всегда Эмма, яркая и полная жизни. Воспоминания разваливались так быстро, что я не мог зацепиться за них. Они разлетались как лента вдаль, пока не осталось ничего. Только тьма.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал