Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и приспособления при каменной кладке. Подача материала к рабочим местам.






Кельма -отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с деревянной ручкой - предназначена для разравнивания раствора по кладке, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки в швах лишнего раствора.

Инструменты для кирпичной кладки

а - кельма;

б - растворная лопата;

в - расшивка для выпуклых и вогнутых швов;

г - молоток-кирочка;

д - швабровка.

Растворная лопатка служит для подачи и расстилания раствора на стене, перемешивания его в ящике.

Расшивками обрабатывают швы, т. е. придают им определенную форму.

Молоток-кирочку каменщик использует при рубке целого кирпича на неполномерные Швабровка предназначена для очистки вентиляционных и дымовых каналов от выступившего из швов раствора

 

Контрольно-измерительные инструменты

а - отвес;

б - рулетка;

в - складной метр;

г - угольник;

д - строительный уровень;

е - дюралюминиевое правило.

Отвесы, служат для проверки вертикальности стен, простенков, столбов и углов кладки, Строительный уровень применяют для проверки горизонтальности и вертикальности кладки.

Правило предназначено для проверки лицевой поверхности кладки.

Деревянный угольник 500Х700 применяют для проверки прямоугольности закладываемых углов.

Рулетка и складной метр - мерительные инструменты, которыми размечают оси и положения конструкций, делают контрольные замеры кладки.

 

Приспособления для кладки

а - скоба П-образная;

б - скоба из листовой стали;

в - промежуточный маяк;

г - причальный шнур в корпусе;

1 - шнур-причалка;

2 - сварная коробка;

З - ручка;

4 - ролики-фиксаторы шнура;

5 - упоры.

Промежуточные маяки - временные подкладки, которые устанавливают под причальный шнур, чтобы он не провисал, в виде прямоугольного коробка или сварной рамы

Шаблоны, предназначенны для разметки оконных и дверных проемов,

Шнур - причалка - крученый шнур толщиной З мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками как ориентир для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки,

Порядовки - приспособления из уголков, труб или деревянных реек с нанесенными на них делениями, соответственно толщине горизонтальных рядов кладки (77 мм - для одинарного, 100 мм для утолщенного кирпича). Порядовки предназначены для прикрепления к ним при кладке причального шнура и обеспечения вертикальности и горизонтальности рядов кладки.

Угловые металлически е порядовки служат шаблоном (для рядов кладки), который при правильной установке (по отвесу) и жестком закреплении обеспечивает вертикальность кладки.

Подмости — это временные устройства, устанавливаемые на перекрытии и позволяющие выполнять кладку в пределах высоты этажа.

Шарнирно-панелъные подмости (рис. 912, а) состоят из дощатого настила и двух соединенных с ним опор.

Универсальные пакетные самоустанавливающиеся подмости (рис. 9.12, б) состоят из настила и двух шарнирно прикрепленных опор. Панельные (блочные) (рис. 9.12, в) подмости представляют собой сварной металлический блок высотой 1 м, по верху которого уложен деревянный настил.

Переносные площадки-подмости (рис. 9.12, г) состоят из метал­лической опорной тумбы и настила.

Лесами называют временные устройства, предназначенные для возведения кладки на всю высоту здания. Их используют для возведения одноэтажных промышленных и сельскохозяйственных зданий, облицовки стен и при выполнении других строительных работ.

Трубчатые леса безболтовые (рис. 9.13, а, 6) представляют собой каркас, собираемый из стоек и ригелей.

В трубчатых болтовых лесах (рис. 9.13, в) стойки и ригели соединяют на болтах с помощью съемных хомутов, что позволяет осуществлять крепление между стойками и ригелями в любой их точке.

Леса из объемных элементов (рис. 9.13, г) состоят из вертикальных этажерок и панелей рабочего настила с ограждением.

 

 

№10


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал