![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Билет №14. Специальные способы бетонирования: торкретирование, подводное бетонирование, способ вертикального перемещения трубы.
Торкретирование обычно сопровождается потерей некоторого количества материала, отскакивающего от поверхности нанесения, — так называемый «отскок». Торкретирование бетона осуществляют двумя способами: «сухим» и «мокрым». При сухом способе исходная сухая смесь во взвешенном состоянии подается в насадку (сопло), в которую в нужном количестве поступает вода затворения. В сопле происходит перемешивание смеси с последующей подачей ее под давлением сжатого воздуха на бетонируемые поверхности.
При строительстве опор мостов и других сооружений, расположенных под водой, применяют подводное бетонирование, выполняемое одним из двух способов- вертикально перемещаемой трубы(ВПТ) и восходящего раствора(ВР). Метод ВПТ применяют при бетонировании конструкций на глубине от 1, 5 до 50м. В качестве ограждения используют шпунтовые стенки, специально изготовленную опалубку в виде пространственных блоков. Бетонолитная труба подвешена к траверсе, может подниматься и опускаться с помощью лебедки. Первоначально в горловину трубы вставляют пыж из мешковины, который предохраняет первую порцию бетонной смеси от размывания водой. После того как б.с. заполнит всю бетонолитную трубу, ее отрывают от земли и начинают медленно поднимать. Трубу поднимают с таким расчетом, чтобы нижний ее конец постянно располагался не менее чем на 0, 8…1, 2м ниже поверхности бетона.
|