Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Участники политического процесса






 

Тема 10. Организация политического класса. Политическое сообщество, партии, элиты, группы интересов в политике.

1. Политическое сообщество и гражданское общество. 2. Политические партии, объединения и движения. Партийные системы. 3. Политическая элита.

Политическое сообщество, политический класс и гражданское общество. «Общественный договор» как соглашение граждан с государством. Ф.Бэкон, Б.Спиноза, Д.Гольбах, Д.Дидро, Ж..-Ж..Руссо, Ш. Монтескье и их идеи. Субъекты отношений политического сообщества. Политически ассоциированные группы.

Взаимодействие политического сообщества, гражданского общества и государства. А. Смит, И. Кант, Ф. Токвиль, Г. Гегель, К. Маркс, М. Бакунин и идея гражданского общества. Современные концепции гражданского общества. Структура и институты гражданского общества: традиционные и функциональные. Политическое содержание гражданского общества.

Становление и функционирование гражданского общества в России: история и современность. Воздействие и патернализм государства в становлении гражданского общества в России.

Политическая партия. Основы возникновения партий. Идеи М. Дюверже, В. Ленина, Р. Дарендорфа, М. Вебера. Структура политической партии. Цели и функции политической партии. Идеологические, концептуальные, правовые принципы деятельности и влияния политических партий. Типология политических партий. Парламентский тип политических партий и их роль в политике и государстве. Понятие и политическое содержание правящей партии. Архаичные, авангардные и доминантные партии. Оппозиционные партии. Развитие политических партий в России: история, опыт, современные тенденции, место и роль в политике. Феномен «партии власти».

Партийная система и её основы. Многопартийные системы. Двухпартийные системы. «Полуторапартийная» система. Однопартийная система. Конкурентные и неконкурентные партийные системы.

Политические организации, их назначение и роль в политике. Группы интересов в политике. Лоббирование в политике. Соглашения и союзы как формы деятельности в политике и взаимодействия с государством представителей бизнеса и социальной сферы.

Политические элиты. Функции политической элиты. Политические решения, ответственность и контроль элит. Основы формирования и деятельности политических элит. Идеи В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса и др. «Железный закон олигархии» и организация политики. Типы элит. Циркуляция элит. Основные элитистские образования в политике России и их представители. Проблемы функционирования российской политической элиты. Способы и формы взаимодействия элиты и общества, ее регулирования и контроля. Коррупция. Проблема сменяемости российской политической элиты.

 

Тема 11. Личность в политике. Партиципация, политическое участие, лидерство и воздействие.

1. Политические потребности и политическое участие.

2. Политическая активность и ее формы. 3. Политическое лидерство

Политические потребности и политический статус личности. Политическая идентификация и партиципация личности. Политическое участие как реакция граждан на политические процессы, способ реализации политических интересов. Типология политического участия и его мотивация. Мобилизационное, предписанное и автономное участие в политике. Организованное участие. Электоральное участие и выборы. Ассоциированные формы участия. Неассоциированные, внесистемные и девиантные формы. Поддерживающие и протестные формы участия.

Политическая активность личности и проблемы её реализации. Мотивация политической активности. Формы политической активности.

Понятия гражданственности, лояльности и абсентеизма. Условия и пути реализации политической активности личности. Проблема политизации и деполитизации человеческих отношений.

Понятие лидерства, его содержание, роль и значение в политике. Типология лидерства. Традиционное (патриархальное), харизматическое, ситуативное, бюрократическое лидерство. Условия и факторы обеспечения и реализации лидерства в политической жизни. Место лидера в политической элите. Политическое лидерство и демократия. Государство и лидерство. Проблемы традиционализма, вождизма и авторитаризма. Политическое лидерство в России: основы, роль, тенденции, проблемы и противоречия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал