Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь царей






Изучая в Библии тему государственного управления, мы должны искать информацию о законодательных, исполнительных, судебных и военных функциях правительства. Нам важно знать, что Писание говорит о законах, о работе общегосударственной и местной властей, отношениях между нациями, правилах ведения войны, о том, какие должны быть судьи и цари, правительственные чиновники. Книга Иисуса Навина, Книга судей, Третья и Четвертая книги царств, а также обе книги Па-ралипоменон описывают события, происходившие на политической арене Израиля. Эти книги задокументировали действия политических лидеров Израиля, их влияние на страну и народ, а также то, что Бог думал о тех событиях. Неемия, Есфирь и Даниил рассказывают нам истории о тех, кто преданно служил Господу на политической арене. Интересно то, что Неемия, Есфирь и Даниил служили языческим царям и народам, которые были идолопоклонниками. Сегодня некоторые верующие считают, что христиане могут служить только в праведном правительстве. Однако Священное Писание не подтверждает такого мнения. Псалмы, Притчи, книга Екклесиаста и книга Песни песней Соломона были написаны в основном двумя царями: Давидом и Соломоном. Каждая из этих книг учит нас многим полезным вещам, в том числе и тому, каким должно быть правительство. В отличие от книг Исайи или Иеремии, а также остальных книг, написанных пророками, эти книги были написаны людьми, представлявшими правительственную структуру.

Изучая Второзаконие, мы видим, что почти четверть книги посвящена вопросам управления народом. На примере Второзакония 1: 9—18 мы рассмотрим принципы формирования правительства. Моисей пытался выступать судьей во всех разногласиях между израильтянами, но вскоре понял, что сам не сможет решить задачу такого масштаба, и предложил создать многоуровневое правительство, которое будет решать разные вопросы, касающиеся жизни народа. Во Второзаконии Моисей оформировал первую правительственную систему Израиля:

" И я сказал вам в то время: «Не могу один водить вас. Господь, Бог ваш, размножил вас, и вот вы ныне многочисленны, как звезды небесные; Господь, Бог отцов ваших, да умножит вас в тысячу крат против того, сколько вас теперь, и да благословит вас, как Он говорил вам.

Как же мне одному носить тягости ваши, бремена ваши и распри ваши?

Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими».

Вы отвечали мне, и сказали: «Хорошее дело велишь ты сделать».

И взял я главных из колен ваших, мужей мудрых, разумных и испытанных, и сделал их начальниками над вами, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками, десятиначальниками и надзирателями по коленам вашим. И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря:

«Выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его. Не различайте лиц на суде; как малого, так и великого выслушивайте. Не бойтесь лица человеческого, ибо суд — дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его».

И дал я вам в то время повеления обо всем, что надлежит вам делать" (Втор. 1: 9-18).

Для того чтобы научиться читать и изучать Писание с целью увидеть Божьи принципы для каждой из областей жизни, давайте выберем из вышеприведенной цитаты основные моменты. Очень важно помнить о том, что библейские истины подаются в форме рассказа. Мы изучаем историю и текст, и никогда не окажемся точно в таких же условиях, в которых находились Моисей и Израиль, поэтому копирование описанных методов в нашей жизни может не сработать. Но принципы, являющиеся Божьими истинами, применимы, пусть в другой форме и в наше время, в любых условиях и для любой нации.

Давайте изучим приведенную главу с точки зрения того, как извлекать принципы из исторической ситуации.

 

Предназначение правительства

" И я сказал вам в то время: «Не могу один водить вас, Господь, Бог ваш, размножил вас, и вот вы ныне многочисленны, как звезды небесные; Господь, Бог отцов ваших, да умножит вас в тысячу крат против того, сколько вас теперь, и да благословит вас, как Он говорил вам. Как же мне одному носить тягости ваши, бремена ваши и распри ваши?»" (Втор. 1: 9-12).

Готовясь к созданию первого официального правительства Израиля, Моисей объяснил людям, почему он это делал. Он разъяснил предназначение правительства, ", а также причину, по которой Израилю было недостаточно иметь только одного лидера. До этого момента Моисей нес все бремя управления Израилем на себе. Однако эта устаревшая система руководства больше не отвечала основной задаче управления. В чем заключалась эта задача? Моисей видел ее в своей личной ответственности за решение споров и разногласий между людьми. Моисей не говорил, что разногласия не важны или что люди не должны спорить. Он не считал, что рассмотрение таких вопросов — потеря времени. Они должны быть услышаны и решены, однако Израиль стал настолько многочисленным в Египте, что обычная система управления племенами перестала работать. Им потребовалась более эффективная структура. Зачем? Для того чтобы удовлетворить правовые нужды людей!

Один из принципов, который можно извлечь из этого места Писания, заключается в том, что основной целью работы правительства является предоставление народу объективного и заслуживающего доверия правосудия. Правительственная система была организована таким образом, чтобы удовлетворять потребности как " малого, так и великого" (Втор. 1: 17). Бог увидел, что существующее правосудие не отвечает этим требованиям. Он вдохновил Моисея на создание такого правительства, которое обеспечивало бы законные права народа в целом.

 

Власть правительства

" Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими" (Втор. 1: 13).

Учитывая библейский взгляд на проблему управления, я думаю, это одно из самых волнующих высказываний. Подумайте об этом. Евреи жили в изгнании около 430 лет, триста из которых они были рабами, подчинявшимися абсолютной власти правительства Египта. Опыт управления, который они имели до того, как пришли в Египет, ограничивался только руководством большими семьями-родами, некоторые из которых насчитывали до семидесяти человек. Естественно было бы предположить, что об управлении они не имели ни малейшего понятия. Тем более, что многие евреи, если не большинство, были людьми необразованными. Они жили в нищете, а у египтян не было желания увеличивать национальный бюджет для обучения своих рабов. Выйдя из Египта, они оказались в пустыне, в изгнании, в бесплодных землях, без каких-либо средств к существованию, кроме тех вещей, которые они смогли унести на своих плечах.

Моисей был Божий человек, лично говоривший с Господом. Бог подробно рассказал Моисею, как привести народ Израиля к свободе. Он дал Моисею неограниченную власть, пообещав ему, что все, что он будет говорить народу Израиля, осуществится. Моисей имел непосредственный доступ к Господу, чего до него не имел никто. И когда Моисей приступил к формированию первого в мире правительства, что сказал ему Бог? " Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных..." ^о избирал людей на правительственные посты? Моисей? Аарон и Мариамь? Нет, сам народ Израиля! Первым делом Бог дал людям через Моисея право и власть избирать.

Как удивителен Господь! Его знания и мудрость безграничны. Бог не навязывал Свою волю. Он мог бы сказать Моисею: " Выбери несколько мудрых и авторитетных людей и поставь их во главе Израиля". Это было бы похоже на модель, действующую в Египте, а также на ту структуру управления, которая использовалась соседними племенами. Но Божье предложение было таким радикальным и рискованным, что мы до сих пор пытаемся постичь этот принцип. Он дал людям, гражданам Израиля, право самим выбирать своих политических лидеров.

Следовательно, мы можем сказать, что вторым принципом государственного управления является право выбора правительства, данное людям Господом. Бог делегировал людям право выбирать тех, кто будет управлять ими посредством законов. Он изменил модель управления " сверху-вниз", которая практиковалась египетскими фараонами, на " снизу-вверх". Он дал всю власть в решении этого вопроса народу.

Сегодня многие, как христиане, так и нехристиане, считают, что народу нужно указывать, что он должен делать. Мы часто думаем, что у народа недостаточно опыта, образования, понимания сути проблем, умения принимать правильные решения. Конечно, было бы лучше начать с того, чтобы обучить людей, а потом постепенно возлагать на них ответственность за принятие решений. Но Бог НАЧАЛ процесс адаптации народа Израиля к новой свободе с того, что возложил на него ответственность за выбор тех, кто его поведет.

Этот принцип прослеживается на протяжении всей истории Израиля. Более 470 лет Израилем управляли судьи. Живя рядом с другими народами, общаясь с ними, израильтяне увидели, что у этих народов были цари. Израилю понравилась эта идея. Правда, у них были хорошие судьи, но также были и настоящие неудачники, подобные Самсону, поэтому народ решил, что им нужен царь, и люди сказали об этом пророку Самуилу (1 Цар. 8). Самуил обратился к Богу, и Бог очень ясно дал понять, что Он против этого, и привел целый ряд причин, по которым им не следует стремиться к этому. Но люди настаивали. Они хотели царя! И Господь уступил. Он сказал Самуилу, что они могут выбрать того, кого хотят. Только подумайте! Бог исполнил их требование вопреки Своему желанию. Это был выбор израильтян, пусть не самый лучший, но все же выбор. И Бог уступил и сделал так, как захотел народ. Бог дал людям право выбирать своих политических лидеров и больше от Своего решения не отступал. Они захотели, чтобы у них был царь, и Бог помог им сделать выбор. Он не только никогда не нарушил данного им слова, но, более того, благословлял израильских царей, выбранных вопреки Его воле. Бог использовал Саула, Давида и Соломона, хотя они и представляли систему власти, которой Он не желал.

Вы можете спросить: " А разве не пророки выбирали царей Израиля? " Это интересный вопрос. Давайте посмотрим, что об этом говорит Писание. А Писание говорит нам, что Бог действительно использовал пророков для выбора лидера, который, по Его мнению, смог бы лучше всего послужить интересам народа. По указанию Господа они помазывали таких лидеров елеем, молились и пророчествовали над ними (1 Цар. 10: 1; 16: 13; 3 Цар. 1: 34). Но истинным коронованным царем такой претендент становился только после того, как собирался весь народ Израилев по коленам их и провозглашал: " Да живет царь! " В этот момент он становился царем, облеченным властью управлять людьми (1 Цар. 10: 24; 2 Цар.2: 4; 5: 1-3; 3 Цар. 1: 39-40).

Принцип выбора политических лидеров всем народом подвергся серьезному испытанию в жизни Давида. Когда Саул умер, царство Израиль разделилось во мнении относительно того, кто будет им управлять. Дом Иуды выбрал бывшего соперника Саула, Давида, который уже был помазан как царь Израиля Самуилом. Но у Саула был еще один сын, Иевосфей, и Израиль выбрал его в качестве царя. У Иевосфея было два предводителя войска, которые решили, что царем Израиля и Иуды должен быть Давид. Они убили Иевосфея и принесли его голову Давиду. Вместо того, чтобы принять их предложение стать царем, Давид казнил их за убийство (2 Цар. 4). Давид оставался в Хевроне до тех пор, пока все колена Израиля не пришли к нему и не попросили его стать царем (2 Цар. 5: 1—5). Изучая книги Моисея, Давид понял, что право выбирать политических лидеров, было дано народу Богом.

Мы можем только спрашивать себя, почему Бог дал народу власть самому выбирать правительство? Не лучше ли, чтобы любящий и добрый Бог просто сказал, что для них лучше? Очевидно, нет. Но эта тема слишком широка, чтобы раскрыть ее в этой части книги, поэтому мы ее пока отложим. Но оказывается, что основная цель процесса воспитания как нации в целом, так и ее отдельных представителей, заключается в том, чтобы научить людей принимать решения, прямым следствием которых могут быть либо благословения, либо проклятия. Другими словами, для Израиля было важнее сделать свой выбор, даже если он и не был идеальным, и потом на собственном опыте узнать, почему Бог не хотел царя. Последствия своего выбора они осознают, но только намного позже.

 

Значение характера

" Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных..." (Втор. 1: 13).

Господь не оставил народ Израиля один на один с проблемой выбора политических лидеров, а дал целый ряд указаний. Некоторые из них относятся к личности лидера, его знаниям и репутации. Мой нигерийский друг однажды сказал мне, что одно из отличий между европейцем и африканцем заключается в том, как они судят о важности человека для общества. Так, европеец больше склонен оценивать человека по его материальному положению или по занимаемой им должности, африканец же судит о человеке по тому, что о нем думают другие. Положение такого человека в обществе зависит от мнения окружающих, а не от его профессии или престижной работы. Другими словами, африканский подход к оценке человека больше основывается на личностных взаимоотношениях, на наблюдениях за его характером и действиями. Что касается выбора политического лидера, как нам кажется, Бог более склонен к африканскому подходу Бог делает людей ответственными за лидеров, которых они избрали и наделили политической силой, так как им предстоит жить с последствиями своего выбора.

Моисей дал израильтянам три критерия оценки лидеров: мудрость, разумение и уважение. Деньги и власть не " сбрасываются со счета", однако и не используются в качестве критерия оценки. Избираемые лидеры должны быть известны народу, который и определяет, насколько они мудры и разумны. Что делает личность уважаемой? В чем проявляется ее мудрость? Что означает " иметь разумение"? Евреям не только нужно было найти человека, который бы сочетал в себе эти качества, но и понять природу этих качеств, а потом сообща обсудить личность лидера. Таким образом. Бог воспитывал из них граждан, ответственных за свой выбор.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал