Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с системным реестром Windows .






Реестр-это “хранилище”, которое Windows использует для записи всего, что применяется для конфигурации конкретной системы. Сюда входят параметры оборудования, свойства объектов, параметры операционной системы, а также параметры приложений. Доступ к этим данным можно получить с помощью редактора реестра.

Для создания реестра программа установки Windows создает два файла: USER.DAT и SYSTEM.DAT. Это скрытые, системные и предназначенные только для чтения файлы, которые располагаются в основной папке Windows.

Файл USER.DAT предназначен для хранения параметров, устанавливаемых пользователем:

·заставка Рабочего Стола, цветовая модель, параметры мыши, параметры доступа и другие опции панели управления;

·пиктограммы Рабочего Стола;

·папки и ярлыки меню Пуск;

·конфигурация программы Проводник;

·параметры стандартных программ Windows;

·данные о подключении к сети и пароли.

Файл SYSTEM.DAT предназначен для хранения системной информации. Он включает в себя следующие параметры:

·различные классы оборудования, которые распознает Windows;

·устройства, подсоединяемые к компьютеру в каждом классе оборудования;

·ресурсы, используемые каждым устройством;

·информация Plug and Play;

·драйверы устройств защищенного режима, загружаемые при запуске системы;

·внутренние параметры Windows;

·параметры для обслуживания 32-разрядных приложений.

После загрузки редактора реестра появляется окно похожее на окно программы Проводник. Левая часть окна редактора аналогична панели Все папкиза исключением того, что вместо папок – ключи(названия разделов реестра). Поэтому левую часть можно назвать панелью ключей. Она организована по принципу древовидной иерархии. Шесть ключей, видные при первом открытии редактора реестра, являются специальными ключами, называемыми дескрипторами или корневымиключами реестра.

Все эти ключи содержат подключи, которые можно отобразить. Правая часть окна редактора аналогична правой части программы Проводник. В ней отображаются параметры, содержащиеся в каждом ключе и поэтому ее можно назвать панелью параметров. Панель параметров разделена на две колонки. В колонке Параметр содержится имя каждого параметра в выделенном в данный момент ключе, а в колонке Значение- значение каждого параметра.

Чтобы изменить значение элемента системного реестра, достаточно найти соответствующий ключ, отобразить параметр, подлежащий изменению, и отредактировать значение этого параметра.

При внесении глобальных изменений в системный реестр, следует создавать его резервную копию.

Реестр - это ключевой компонент системы, без которого работа системы невозможна, поэтому к редактированию любого его параметра нужно подходить весьма осторожно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал