Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для рисования и редактирования






Для выбора инструмента достаточно щёлкнуть по его кнопке в наборе инструментов. Paint предоставляет в ваше распоряжение шестнадцать инструментов:

Инструмент Выделение произвольной области служит для выбора фрагмента рисунка неправильной формы. (Фрагмент – это часть рисунка, которую после выбора можно вырезать, скопировать, переместить и использовать самыми разнообразными способами.)

Этот инструмент называется Выделение и служит для выбора прямоуголь ного фрагмента рисунка.

Ластик / Цветной ластик предназначен для стирания отдельных частей рисунка, - когда вы возите его по рисунку левой кнопкой мыши, он заменяет все цвета первым цветом, а когда правой – заменяет первый цвет вторым.

Инструмент Заливка заполняет замкнутые контуры цветом изображения (левой кнопкой мыши) или цветом фона (правой кнопкой).

Инструмент Выбор цвета позволяет «взять» с рисунка цвет: щёлкнув в соответствующее место левой кнопкой, задаём цвет изображения, а правой - цвет фона. Этим инструментом часто пользуются, когда рисунок многоцветный или в оттенках серого и трудно понять, где что.

Масштаб позволяет просматривать рисунок с увеличением в 1, 2, 6 и 8 раз. Этот масштаб задаётся дополнительными кнопками настройки.

Карандаш рисует произвольные линии первым или вторым цветом. Толщина линии всегда 1 пиксель.

Кисть предназначена для рисования произвольных линий. При этом имеется 4 варианта формы по 3 размера в каждом, задаваемые дополнительными кнопками настройки.

Распылитель имеет три варианта пятна (маленькое, среднее и большое) и позволяет добиться эффекта пульверизатора.

Надпись помещает в рисунок текст. Растягиваете рамку, в которой будет находиться текст, и в ней появляется мигающий текстовый курсор, а рядом – дополнительная панель Шрифты. С её помощью можно выбрать шрифт, его размер и начертание. Набираемый текст можно как угодно редактировать до тех пор, пока он не зафиксирован. Фиксация происходит при смене инструмента или щелчке по рабочему полю в стороне от рамки.

Линия служит для рисования прямых линий. С нажатой клавишей Shift можно проводить вертикальные, горизонтальные или диагональные линии.

Кривая позволяет изображать сглаженные кривые, - изгибать кривую можно только два раза, потянув мышью первоначально получившуюся прямую в тех местах, где вы хотите иметь изгиб.

Прямоугольник служит для рисования прямоугольников и квадратов (с нажатой клавишей Shift).

Многоугольник рисует замкнутые многоугольники произвольной формы. С помощью одинарных щелчков мышью вы определяете его вершины (они автоматически соединяются линиями), а чтобы замкнуть многоугольник, нужно в последней вершине сделать двойной щелчок.

Эллипс служит для изображения эллипсов и окружностей (с нажатой клавишей Shift).

Скруглённый прямоугольник позволяет рисовать прямоугольники и квадраты с закруглёнными краями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал