Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужен язык разметки?






Жолондевская Н.А.


Лабораторные работы по теме

«Основы веб-конструирования. Язык HTML»

Оглавление

Лабораторная работа №1. «Основные понятия HTML». 3

Лабораторная работа №2. «Общая структура HTML-документа». 6

Лабораторная работа №3. «Оформление текста в HTML-документе». 9

Лабораторная работа №4. «Структура HTML-приложения. Гиперссылки». 14

Лабораторная работа №5. «Графика и мультимедиа в HTML-документе». 17

Лабораторная работа №6. «Таблицы в HTML-документе». 22

Лабораторная работа №7. «Формы в HTML-документе». 25

Лабораторная работа №8. «Фреймы в HTML-документе». 27

Практическая работа. «Основы веб-конструирования». 30

 


Лабораторная работа №1. «Основные понятия HTML»

Задание 1.1. Изучите теоретический материал и оставьте логико-смысловую модель темы «Основные понятия HTML» с учётом того, что она будет в дальнейшем дополняться.

Основные понятия HTML

Что такое Интернет?

Интернет представляет собой всемирную сеть, которая связывает между собой миллионы компьютеров во всех странах мира. На сегодняшний день это самый массовый и оперативный источник информации. В Интернете расположены электронные варианты боль­шинства газет и журналов, работают радиостанции. Крупнейшие би­блиотеки и музеи мира имеют свои электронные фонды и каталоги. Свою страничку в Сети имеет практически каждая организация, вузы, гимназии, лицеи, школы.

Интернет сегодня – это и крупнейший источник развлечений, и идеальное место для размещения рекламы, и средство виртуального общения, и возможность для занятий бизнесом. А еще Интернет – это возможность заявить о себе на весь мир. Для этого нужно просто создать свою веб-страничку.

Для того, чтобы публиковать информацию в Интернете, необходимо иметь вариант родного издательского языка, который был бы понятен всем компьютерам. Издательский язык, используемый на службе Интернета World Wide Web, называется HTML (от английского Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекста).

 

Зачем нужен язык разметки?

При создании обычного документа в любом текстовом процессоре легко можно выполнить форматирование документа, например, за­дать размер и начертание шрифта, цвет букв, ширину полей. Оформление документа, видимое на экране монитора, в том же виде переносится на бумагу при распечатке на принтере. Это возможно благодаря гра­фическому интерфейсу пользователя (GUI – Graphical User Inerface), который поддерживает технологию точного отображения WYSIWYG (сокращение от «What You See Is What You Get» – что видите, то и по­лучаете).

В случае веб-страниц пользователь имеет дело не с бумажными, а с электронными документами, полученными через Интернет. Принцип отображения документа средствами форматирования родительского приложения здесь неприемлем, так как документы могут быть созданы в различных программных средствах, которых на компьютере пользователя может и не быть. Слишком много приложений или все­возможных конверторов пришлось бы иметь на своем компьютере, чтобы эффективно работать с множеством возможных форматов документов.

Идея решения проблемы обмена документами между различными компьютерами и приложениями через Интернет основана на языке разметки гипертекста HTML (HyperText Markup Language). Этот язык был создан как стандарт оформления документов и был принят подавляющим большинством пользователей Интернета, а главное, – всеми производителями программного обеспечения и оборудования для Web. Документы, размеченные согласно HTML, могут читаться на любом компьютере, на котором установлена всего лишь одна программа просмотра таких документов – браузер.

Браузер – программа для просмотра документов, размеченных согласно HTML.

Благодаря языку разметки HTML клиент Web может на экране сво­его компьютера просмотреть документ в том виде, в каком его задумал разработчик: с определенными размерами шрифта и разбивкой на аб­зацы, с определенным расположением рисунков и гиперссылок.

Тексто­вый документ, составленный на HTML, имеет размер в байтах в несколь­ко раз меньший, чем размер аналогичного документа, подготовленного в текстовом процессоре (например, Word).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал