Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н и к о г д а б о л ь ш е






 

Пока Счастливцы мечтали о любви и счастье, Несчастливцы видели мир уединения и власти. Когда зловещие видения отравили её сердце, Агата почувствовала шок от осознания правды.

Я — Несчастливица.

Её лучшая подруга была Счастливицей. Если они в скором времени не вернутся домой, Софи узнает правду. А здесь они не смогут быть подругами.

Она увидела к в свет от её горящей спички вторглась мордатая тень. Две тени. Три. И как только волки бросились на Агату, та развернулась и бросила им в морды шиповник Веры. Волки от неожиданности зарычали и отпрянули назад, дав ей возможность пробраться к двери. Задыхаясь, она бросилась вниз по коридору, потом вверх по лестнице, пока не оказалась в зале Злобы на втором этаже, в поисках таблички с именем Софи на дверях общежития — Векс и Брон, Хорт и Раван, Флинт и Титан — да это же этаж мальчишек!

Услышав, как открылась дверь, она ринулась к задней лестнице на чердак, заполненный какими-то мутными стеклянками с лягушачьими пальцами, лапками ящериц, собачьими языками (Её мать была права. Как знать сколько это все здесь маринуется.) Она услышала, как наверх по ступенькам пробираются волки...

Агата вылезла из чердачного окна на, убегающую вверх, крышу и прижалась к водосточному желобу. Черные облака взорвал гром, в то время как по ту сторону озера над башнями Добра ярко светило солнышко. Покуда дождь до нитки мочил её розовое платье, её глаза проследили за длинным извилистым желобом, вода из которого пропускалась через пасти трех горгулий, державших медные балансиры. Это была её единственная надежда. Она забралась в желоб, стараясь руками удержаться за скользкие перила, и оглянувшись на чердачное окошко, зная, что белый волк идет следом...

Но нет. Он пялился на неё через окно, скрестив волосатые руки поверх красного мундира.

Знаешь ли, есть вещи и пострашнее волков.

Он пошел дальше, оставив её с разинутым ртом.

Что? Разве, может быть, что-то хуже волков...

Под дождем что-то двигалось.

Агата заслонила глаза от дождя ладонью и вгляделась в размытую сверкающую даль, чтобы увидеть, как первая каменная гаргулья зевнула и расправила свои драконьи крылья. А потом её примеру последовала и вторая, со змеиной головой и львиным торсом, потянувшись с оглушительным треском. А после и третья, в два раза больше двух первых, и рогатой головой демона, человеческим телом, и хвостом-шипом, чей размах зубчатых крыльев оказался шире башни.

Агата побледнела. Гаргульи! Что собака говорила про гаргулий!

Их глаза были обращены на неё, злобные, красные, и она вспомнила.

Приказано убивать.

Одновременно завопив, они поспрыгивали со своих насестов. Без их поддержки желоб рухнул и Агата с криком погрузилась под воду. В неё врезалась волна дождевой волны, смыв, сбросила Агату на балансиры, которые так и мотало стихией. Агата заметила, как к ней метнулись две гаргульи, и ей удалось убраться с их дороги, как раз вовремя. Третья, рогатый демон, высоко поднялась и низвергла из своего носа пламя. Агата успела схватиться за перила и огненный шар ударил как раз перед ней, оставив в балансире после себя зиять гигантскую дыру — ей удалось на краткий миг удержаться, прежде чем свалиться в неё. В неё сзади ударилась сокрушительная сила и драконокрылая гаргулья, схватив её за ногу, своими острыми когтями и поднял её в воздух.

— Я ученица! — прокричала Агата.

Гаргулья бросила Агату и уставилась на неё.

— Видишь! — выкрикнула Агата, тыча пальцем себе в лицо. — Я — Несчастливица!

Спустившись, гаргулья принялась изучать её лицо, чтобы понять правду ли говорит Агата.

Не произнеся ни звука гагрулья схватила девочку за горло.

Агата закричала и пнула ногой в прожженную дыру, заставляя тем самым воду бить чудовищу в глаз. Чудовище, ослепнув, споткнулось, и принялось размахивать перед ней когтями, а потом свалилось через дыру, сломав крыло об балкон, находящийся ниже. Агата изо всех сил держалась за перила, мужественно преодолевая боль в ноге. Но сквозь воду она увидела, как приближалась еще одна гаргулья. С визгом, от которого закладывало уши, через толщу воды прорвалась гаргулья со змеиноподобной головой и подняла Агату в воздух. Как только чудовище разинуло массивную пасть, чтобы сожрать её, Агата засунула ногу между его зубами, которые раскрошились при ударе о её прочный черный башмак, словно стеклянные. Ошеломленное чудище выпустило её. Агата приземлилась в затопленный желоб и ухватилась за перила.

Помогите! — кричала она. Как будто надеялась, что кто-то услышит и спасет её. — Чертт...

Её руки соскользнули. Её потянуло вниз по карнизу, вращая и увлекая прямиком к последней водосточной трубе, где её поджидала самая большая гаргулья, рогатая будто дьявол, распахнув челюсть над трубой, словно туннель в преисподнюю. Жадно гребя в обратном направление и булькая водой, Агата попыталась притормозить, но поток дождя никак не давал ей этого сделать. Она посмотрела вниз и увидела, столб огня, вырвавшийся из носа гаргульи, который распространился по трубе. Агата нырнула под воду, чтобы избежать мгновенного кремации и снова быть выловленной из воды, цепляясь за край перила над последним обрывом. Следующий порыв дождя отправит ее прямиком в гаргулью с открытой пастью.

А потом она вспомнила, что гаргульи, когда она их только увидела, охраняли желоб, извергая дождевую воду из своих пастей.

То, что вышло наружу, должно было как-то попасть внутрь.

Она слышала, как позади неё нарастает очередная волна. Молясь про себя, Агата перестала держаться и полетела в дымящуюся челюсть демона. В то время как её пронзили огонь и зубы, через водосточную трубу позади неё ударил водный поток, заставляя её пролететь сквозь дыру в горле гаргульи и вылететь в серое небо. Она обернулась и посмотрела на задыхающуюся гаргулью и издала крик облегчения, который превратился в крик ужаса, когда она оказалась в свободном падение. Сквозь туман Агата увидела стену с пиками, которые грозились её проткнуть, и открытое окно под ними. Она в отчаянии сгруппировалась в мячик, чтобы избежать смертельно опасных лезвий, и рухнула на живот, промокшая до нитки, откашливаясь водой на шестом этаже зала Зла.

— Я-то...думала...гаргульи...элемент...декора, — прохрипела она.

Обхватив руками ногу, Агата захромала по коридору общежития, в поисках признаков Софи.

И только она собралась было барабанить во все двери подряд, как заметила в конце коридора на одной карикатуру принцессы блондинки, под которой были приписаны оскорбления: НЕУДАЧНИЦА, ЧТЕЦ, ОХОТНИЦА ДО СЧАСТЛИВЦЕВ.

Агата стукнула сильнее.

— Софи! Это я!

Уже на другом конце коридоре начали открываться двери.

Агата забарабанила в дверь еще сильнее.

— Софи!

Из своих комнат стали выходить девочки, одетые в черную форму. Агата дергала ручку двери Софи и толкала дверь всем телом, но тщетно. Как только Несчастливицы повернулись, готовые обнаружить нарушительницу в розовом, Агата разбежалась и бросилась в изуродованную дверь комнаты номер 66, которая внезапно распахнулась, а потом захлопнулась за ней.

— ТЫ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ, ЧЕРЕЗ ЧТО МНЕ ПРИШЛОСЬ ПРОЙТИ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ СЮД... — она замерла.

Софи сидела в луже воды на полу, наносила румяна своему отражению и напевала:

 

Я принцесса юная, как нектар сладка,

 

Принц мой ненаглядный, забери меня...

 

 

Из другой стороны комнаты, разинув рты, за ней наблюдали три соседки по комнате и три крысы.

Эстер перевела взгляд на Агату.

— Она затопила наш пол.

— Чтобы накраситься, — добавила Анадиль.

— Разве кто-нибудь слышал что-нибудь настолько злое? — скривилась Дот. — Включая песню.

— Гладкое ли мое личико? — спросила Софи, щурясь в лужу. — Я не могу пойти на занятия, похожей на клоуна. — Она подняла глаза. — Агата, дорогая! Вовремя ты пришла в себя. Твое занятие по Уродоведенью начинается через две минуты, а ты ведь не хочешь сразу же произвести плохое впечатление.

Агата уставилась во все глаза на неё.

— Ну, разумеется, — сказала Софи, поднимаясь. — Сначала мы должны поменяться одеждой. Ну же, пока они не пришли.

Родная, мы не идем на занятия, — сказала Агата, краснея. — Мы сейчас же отправляемся в башню к Школьному директору, пока не застряли тут навечно!

— Не будь дурочкой, — сказала Софии, дергая Агатино платье. — Не можем же мы вот так запросто вломиться по среди бела дня в какую-то там башню. И если уж ты все равно собралась домой, то должна сейчас же отдать мне свое платье, чтобы я не пропустила занятия.

Агата отпрянула.

— Так, довольно! А теперь слушай...

— Ты прямо сейчас поменяешь школу, — улыбнулась Софи, изучая Агату, стоявшую рядом со своими соседками по комнате.

Агата растеряла весь свой запал.

— Потому что я...уродливая?

— О, да во имя сказочника, Агги, взгляни на это место, — сказала Софи. — Тебе ведь нравится безысходность. Ты ведь любишь страдания и несчастье, и, гмм...все, что горит. Здесь ты будешь счастлива.

— Мы согласны, — раздались голоса позади Агаты, и та, удивившись. обернулась.

— Живи здесь, — сказала ей Эстер...

— А она пусть в озере утонет, — Дот сердито посмотрела на Софи, все еще обиженная за её колкости на Приветствии.

— Ты нам с первого взгляда понравилась, — проворковала Анадиль, в то время как её крысы облизывали ноги Агаты.

— Ты должна быть здесь с нами, — сказала Эстер, когда она, Анадиль и Дот окружили Агату, которая нервно переводила взгляд с одной злодейки на другую. Они что, действительно хотят стать её подругами? Неужели Софи права? Злодейство может сделать её... счастливой?

У Агаты засосало под ложечкой. Ей не хотелось быть Злой! Особенно, когда Софи была Доброй! Они должны выбраться из этого места, пока оно не разлучило их!

— Я не оставлю тебя! — закричала она Софи, вырываясь.

— Агата, никто и не просит тебя, оставлять меня, — твердо сказала Софи. — Мы всего лишь просим тебя оставить мне свою одежду.

— Нет! — провопила Агата. — Мы не будем меняться комнатами. Мы не будем меняться школами!

Софи с Эстер украдкой обменялись взглядами.

— Мы отправляемся домой! — сказала Агата прерывистым голосом. — Мы можем быть подругами там...находясь по одну сторону...ни на стороне Добра, ни на стороне Зла...мы будем счастливы наве...

Софи с Эстер схватили Агату, а Дот с Анадиль стянули с неё розовое платье, и они же вчетвером взамен надели на неё черную форму. Впорхнув в свое новое розовое платье, Софи распахнула дверь.

— Прощай, Зло! Здравствуй, Любовь!

Агата уставилась на свои ноги, а потом оглядела вонючий черный мешок, который сидел на ней именно так, как ей нравилось.

— И все встало на свои места, — вздохнула Эстер. — Вот серьезно, понятия не имею, как вас угораздило сдружиться с та...

— А, ну, вернись! — завопила Агата, преследуя Софи в розовом, движущейся по коридору по морю черноты. В шоке от того, что в их пространстве, появилась Счастливица, Несчастливцы окружили Софи и принялись бить её по голове книгами, сумками и обувью...

— Нет! Она одна из нас!

Все Несчастливцы повернулись к Хорту, стоявшему на лестничном пролете, в том числе онемевшая от ужаса Софи. Хорт ткнул пальцев в Агату в черном.

— Вот — Счастливица!

Несчастливцы развязали новую войну криков и столпились вокруг Агаты, в то время как Софи оттолкнула Хорта и сбежала вниз по лестнице. Агата парочкой точных ударов процарапалась сквозь толпу и съехала вслед за Софи по перилам. Держа Софи в поле зрения, она проследила её через узкий коридор, протянула руку, чтобы ухватиться за розовый воротник, но Софи свернула за угол, взбежала по извилистой лестнице, и оказалась на первом этаже. Агата свернула в тупик и увидела, как Софи волшебным образом сиганула через стену, на которой кровью было написано «СТУДЕНТАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!» и Агата прыгнула в портал вслед за ней...

И приземлилась на Срединном мосту с конца Школы Зла.

Но на этом погоня прекратилась, Софи была уже слишком далеко, у школы Добра, чтобы её можно было схватить. Даже сквозь туман Агата видела, что Софи вся так и светится от счастья.

— Агата, он сын короля Артура, — восторженно воскликнула Софи. — Настоящий живой принц! Но, что мне ему сказать? Как мне ему показать, что я та самая единственная?

Агата попыталась скрыть свою боль.

— Ты оставишь меня здесь...совсем одну?

Лицо Софи смягчилось.

— Агги, успокойся пожалуйста. Теперь все просто замечательно, — сказала она нежно. — Мы все еще будем лучшими подругами. Только в разных школах, как и собирались. Никто не сможет нас заставить перестать дружить, ведь так?

Агата взглянула на прекрасную улыбку Софи и поверила ей.

Но внезапно, улыбка с лица её подруги исчезла. Потому как розовое платье на ней превратилось в рваные черные одежды. В точно такие же, в её прежние, в школьную форму злодеев, и на груди блестел лебедь. Она подняла глаза и ахнула. Черное платье Агаты стало розовым.

Две девочки в шоке уставились друг на друга. Неожиданно на Софи легла тень, и Агата обернулась. Над ней поднялась гигантская волна, которая закрутилась в сверкающее лассо. И прежде, чем Агата успела дать деру, та налетела на девочку и отбросила её в залитый солнцем туман. Софи бросилась к мрачной краю моста и завопила, преисполненная чувством несправедливости.

Потом волна медленно стала возвышаться и над ней, но на этот раз её воды не мерцали. И с враждебным ревом волна смыла Софи обратно в школу Зла и исчезла.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал