Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало освободительного движения в России. Декабристы






 

Этапы освободительного движения в России. Истоки и формирование декабристской идеологии. Ранние декабрист­ские организации: Союз спасения и Союз благоденствия, их организационная структура, программные положения и так­тические принципы. Просветительская деятельность Союза благоденствия. Умеренное либерально-оппозиционное окру­жение Союза благоденствия: легальные и полулегальные общества и " побочные управы".

Изменения в программно-тактических принципах декабризма в 1820–1821 гг. Петербургское совещание 1820 г. Мос­ковский съезд 1821 г. и самороспуск Союза благоденствия. Образование Южного и Северного обществ декабристов.

Деятельность Южного и Северного обществ в 1821–1825 гг. Принятие тактики " военной революции". Основные программные проекты декабристов: " Русская Правда" П.И. Пестеля и Конституция Никиты Муравьева. Петербургские совещания руководителей Южного и Северного обществ в 1824 г. Переговоры Южного общества с Польским Патриоти­ческим обществом о совместных действиях. Планы восстания.

Общество Соединенных славян и общество " Военных дру­зей", тайные кружки в Литве и Белоруссии. Декабристы накануне восстания. Пропагандистская дея­тельность Южного общества среди солдат. Доносы на декаб­ристов и распоряжения Александра I об аресте выявленных участников декабристского заговора. Кончина Александра I в Таганроге и обстановка междуцарст­вия. Восстания 14 декабря 1825 г. и Черниговского полка 29 декабря 1825 г. - 3 января 1826 г. Выступление общества " Военных друзей" в Литовском полку 24 декабря 1825 г. Про­граммные документы восстаний: " Манифест к русскому народу" и " Православный катехизис". Идея Временного революционного правительства.

Следствие и суд над декабристами. Декабристы " после де­кабря". Значение движения декабристов.

 

Внутренняя политика самодержавия (1825–1855)

 

Личность Николая I. Секретный комитет 6 декабря 1826 г., программа и результаты его деятельности. Перестройка административного управления. Централизация управления. Расширение личной канцелярии царя. Деятельность III отделения (высшей полиции). Кодификация законов.

Политика в области просвещения и печати. Устав училищ и гимназий 1828 г., университетский устав 1835 г. Министр народного просвещения С.С. Уваров. Расширение системы специальных учебных заведений: сельскохозяйственных, промышленных, технических, медицинских. Цензурные уста­вы 1826 и 1828 гг.

Социальная политика. Меры по укреплению положения дворянства: указы о дворянских корпоративных учреждениях, учреждении майоратов и о новом порядке получения статуса потомственного и личного дворянства. Введение категории почетных граждан. Секретные комитеты 1835 и 1839 гг. по крестьянскому вопросу. Указ об " обязанных крестьянах". Ин­вентарная реформа в Белоруссии и на Правобережной Ук­раине. Реформа П.Д. Киселева в государственной деревне.

Правительственные меры в области торговли, промышленно­сти и финансов: промышленные и сельскохозяйственные вы­ставки, учреждение Мануфактурного совета, денежная рефор­ма министра финансов Е.Ф. Канкрина. Усиление политической реакции в 1848-1855 гг.: влияние революционных потрясений в странах Западной Европы на внутреннюю политику Николая I, деятельность " меншиковского" и " бутурлинского" цензурных комитетов, запреты ряда периодических изданий, ограничение прав университе­тов. Современники о " мрачном семилетии" (1848–1855).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал