Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апелляционные арбитражные суды.






Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов определяется ст. 33.1 Федерального конституционного закона " Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Арбитражные апелляционные суды - создаются два суда на один судебный округ. Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиума и судебных коллегий. К полномочиям суда относятся проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов не вступивших в законную силу, рассмотренные арбитражными судами первой инстанции, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им самим судебных актов, анализ судебной статистики. Всего в Российской Федерации функционирует 20 апелляционных судов.

Основными задачами арбитражных апелляционных судов являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

41.Федеральные арбитражные суды округов: состав, порядок формирования, требования, предъявляемые к кандидатам на должность судей.

Суды округов составляют среднее звено системы федеральных арбитражных судов. Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.

Согласно Федеральному конституционному закону «Об арбитражных судах в Российской Федерации» на территории страны действуют 10 ФАСО.

Федеральные арбитражные суды округов образованы по зональному принципу с учетом экономико-географических особенностей регионов.

Юрисдикция ФАСО распространяется на арбитражные суды субъектов РФ, входящие состав соответствующего округа.

ФАСО действует в составе президиума и судебных коллегий по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Основное полномочие ФАСО – проверка в кассационной инстанции законности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанциях.

В отличие от гражданского и уголовного судопроизводства, кассационная жалоба подается после вступления в силу решения нижестоящего суда. Отсюда и особенности кассационного производства в вышестоящем суде. Рассмотрев кассационную жалобу, ФАСО может принять следующие решения: оставить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции без изменений; отменить решение первой или постановление апелляционной инстанций и передать дело для повторного рассмотрения в соответствующую инстанцию суда субъекта РФ; отменить полностью или частично решение и постановление арбитражного суда субъекта РФ и принять новое решение; изменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции.

ФАСО наделены полномочиями пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими ранее и вступившие в законную силу судебные акты. К их полномочиям также относятся изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики и подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных актов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал