Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дай шанс!

Суть проекта

Вопрос о том, каким образом исправлять преступников после признания их правонарушения действительным, являлся очень важным во все времена. Ведь суть исправления заключается в том, чтобы человек осознал свою вину. Главной задачей исправления является предотвращение повторного совершения преступления этим человеком. Поэтому в последнее время в некоторых странах практикуется следующий метод исправления заключённых и направления их на путь истинный: вместо тюрьм и лагерей (где бандитские навыки и привычки только усилятся) осуждённые проходят некие курсы интегрирования в общество. При попытке привить человеку нравы и традиции, общества, в котором он живёт, возможность его исправления выше. Ведь многие люди попадают в тюрьму по ошибке или из-за незначительного преступления, а выходят уже матёрыми преступниками, которым закрыты все дороги в нормальную жизнь.

Примером негативного влияния заключения в тюрьму на человека является Карл Панцрам. В 11 лет он оказался в исправительной школе для подростков за кражу в доме соседа. Именно там, по словам Панцрама, начали формироваться его ненависть к людям и крайняя жесткость. На этом примере ярко отображается дисфункция исправительных учреждений, в которых люди лишь усугубляют в себе негативные качества.

*говоря здесь о преступниках, я не имею в виду убийц, насильников, маньяков и т.п.

 

 

Кому помогает этот проект?

Проект направлен в первую очередь на интеграцию девиантов и маргиналов в общество, на помощь им в осознании своей вины и исправлении. Но тем самым этот проект помогает и самому обществу, избавляя его от потенциальных преступников.

 

Необходимые ресурсы

· Тщательная подготовка волонтёров

· Продуманный план курсов интеграции преступников

 

Возможные трудности

Важно понимать, что человек, идущий на преступление, - это отчаявшийся человек. Многие преступают закон, чтобы прокормить свою семью. К тому же, как правило, это люди из низших слоёв общества. Поэтому общение с такими людьми может быть достаточно трудным.

 

В заключении я приведу слова французского социолога Оноре Мирабо: «Лучше воспитывать в людях нравы и традиции, чем давать им законы и суды.»

 

Проект подготовил Артём Левин, Факультет Экономики, 1 курс, группа 1106

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
а) антимикробный | И змерение неравенства распределения доходов. Причины и факторы неравенства
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал