Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение тепловой мощности системы отопления






 

Задача расчета тепловой мощности системы отопления состоит в нахождении всех составляющих теплового баланса (теплопотерь и теплопоступлений) и в определении дефицита теплоты для каждого помещения и для здания в целом.

Qс.о.=Qо + Σ Qд + Qв, (3.1)

где Qо – основные теплопотери через ограждающие конструкции, Вт;

Σ Qд – суммарные добавочные теплопотери через ограждающие конструкции, Вт;

Qв – теплопотери на инфильтрацию, Вт. В проектируемом здании предусмотрена механическая приточно-вытяжная вентиляция, которая покрывает теплопотери на инфильтрацию. Поэтому в расчете мощности системы отопления данные теплопотери учитываются только на открывание наружных дверей.

 

Основные теплопотери

Основные потери теплоты Qо, Вт, определяются по формуле:

Qо = K∙ A∙ (tв-tн) ∙ n, (3.2)

где K – коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, Вт/(м2·°С);

A – расчетная площадь поверхности ограждающей конструкции, м2;

tв – температура внутреннего воздуха, °С;

tн – температура наружного воздуха по параметру Б, °С.

Размеры ограждающей конструкции принимаются согласно масштабу и размерам на планах зданий; площади ограждений вычисляются с точностью до 0, 1 м2. Принятые обозначе­ния: ОК - двойное остекление; НС — наружная стена; Пл - пол; Пт — потолок; ДД - двойная дверь; ЛК — лестничная клетка; КР – коридор; Т – туалет.

Теплопотери туале­тов и коридоров включаются в расход теплоты на отопление одного из прилегающих помещений.

 

Добавочные теплопотери

Основные теплопотери через наружные ограждения, обусловленные разностью температур внутреннего и наружного воздуха, оказываются меньше фактических теплопотерь, так как не учитывается ряд факторов, вызывающие дополнительные потери теплоты, исчисляемые в долях от основных теплопотерь или определяемые расчетом.

Qдоб= Qо∙ Σ β, (3.3)

где Qдоб - добавочные теплопотери, Вт;

Qо - основные теплопотери, Вт;

Σ β – сумма коэффициентов добавочных теплопотерь:

- на ориентацию по сторонам света;

- при наличии двух и более стен;

- при поступлении холодного воздуха.

Добавочные теплопотери на ориентацию по сторонам света при­нимаем в размере: 0, 1 — для стен, дверей, окон, обращенных на север, восток, северо-восток, северо-запад; 0, 05 - на запад и юго-восток; 0 — на юг и юго-запад.

Добавочные теплопотери через ограждения общественных, административно-бытовых зданий при наличии двух и более наружных стен в одном помещении принимают в размере: 0, 05 на каждую стену, дверь, окно, если одно из ограждений обращено на север, восток, северо-восток и северо-запад, и 0, 1 в других случаях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал