Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косплей






Косплей - это слово произошло от англ. costume play — " костюмированная игра" или повторение действий совершённых, на экране. Слово американское но сама субкультура косплей возникла в Японии совсем недавно. Японские фанаты аниме и манги так нравилась смотреть за своими любимыми героями из манги, аниме и видео игр, что они стали подражать им. То есть участники косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, прическу, даже говорят в таком же тоне и употребляют в речи те же слова что и их герой. Потом собираются вместе фотографируются и играют в ролевую игру. Костюмы представители этой субкультуры либо делают самостоятельно или заказывают в ателье. Также в Японии продаются уже готовые костюмы и аксессуары для популярных персонажей.

Всё началось с аниме то есть с – японской анимации, захватившей популярность очень разнообразной аудитории в семидесятые-восьмидесятые годы. В этой России распространение аниме началось в начале 90-х годов и продолжается до сих пор. Люди которые увлекающиеся аниме, могут незаметно для себя так сильно идентифицировать себя с этой со своими любимыми героями, что со временем их увлечение аниме перерастёт в косплей. Как это случилось в Японии. А пока в России косплей не так сильно развит как ролевые игры но всё равно люди, увлекающиеся аниме объединяются вместе и сморят часами сотни серий своих любимых нарисованных мультиков. Это субкультура выделяется тем что она одна из самых миролюбивых, разнообразных и разновозрастных.

Язык аниме-субкультуры почти полностью заимствован из японского языка. Классическим возгласом в аниме-субкультуре является «Ня», которое имитирует в японском языке кошачье мяуканье. В зависимости от контекста ня может быть возгласом приветствия, удовольствия, восхищения, сожаления, грусти и так далее. Общее японское увлечение кошачьим образом породило и другую традицию аниме-субкультуры: многие девушки-анимешницы носят неко-ушки, т.е. забавные пушистые наушники, по форме напоминающие кошачьи уши.

В общем облик косплейщика должен быть таким же как и у персонажа которому он подражает. Иногда представителя субкультуры косплей можно узнать по значку, брелку или одной пряди волос выкрашенной в необычный цвет. В последнии несколько лет стало проводится много фестивалей посещённых это субкультуре и они собирают по нескольких тысяч поклонников, копейщиков которые полностью перевоплощаются в любимых героев даже ка представлено на фотографии справа.

В наше время наблюдается всплеск интереса к аниме и к коспею. В связи с этим можно предположить что, эта субкультура ещё не приняла приняла свои окончательные формы и сейчас только продолжает развиваться совершенствоваться. Это субкультура продолжает с каждым днём завоёвывать всё новых и новых поклонников в среде молодых людей а также и привлекает внимание не только школьников но и студентов а также и взрослых людей.

Плюсы Минусы
Проявление талантов в сфере рукоделия. Отсутсвие агрессии и негатива Самый главный минус косплея – его дороговизна. Даже если вы сами шьете костюм, очень часто появляется много сторонних затрат – парики, макияж, туфли, линзы для глаз.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал