Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработать навык художественно-эстетического вкуса при оформлении Web-документа






Лабораторная работа №1

 

Тема: «Создание Web-страницы средствами языка гипертекстовой разметки»

Цель:

Получить практические навыки при создании основы html-страницы;

Познакомиться с различными способами форматирования в html-документе;

Научиться создавать различные виды гиперссылок;

Выработать навык художественно-эстетического вкуса при оформлении Web-документа

Прежде чем приступить к созданию web-страниц, необходимо иметь в виду:

1. Все создаваемые файлы должны иметь только латинские имена, без использования символов пробелов и спецсимволов. Файлы должны иметь расширения htm или html.

2. Все файлы, относящиеся к одному проекту: html-файлы, графика, flash-ролики должны располагаться в одном каталоге.

Структура Web-страницы. Большая часть тэгов образует контейнер, состоящий из открывающего и закрывающего тэгов. Тэги можно набирать как заглавными, так и строчными буквами.

Web-страница помещается в контейнер < HTML> < /HTML> и.состоит из двух частей: заголовка и отображаемого в браузере содержания.

Заголовок страницы помещается в контейнер < HEAD> < /HEAD>. Заголовок содержит название страницы, которое помещается в контейнер < TITLE> < /TITLE> и при просмотре отображается в верхней строке окна браузера.

Также в заголовок помещаются не отображаемые при просмотре мета-тэги, задающие кодировку страницы для ее правильного отображения в браузере, а также содержащие описание и ключевые слова страницы, которые в первую очередь просматривают роботы поисковых систем.

Мета-тэги. В раздел заголовка Web-страницы могут быть добавлены информационные одиночные тэги < META>, имеющие атрибуты NAME, HTTP-EQUIV и CONTENT.

Мета тэг может информировать браузер о кодировке Web-страницы:

< meta http-equiv=" Content-Type" content=" text/html; charset=windows-1251" >

Мета тэги используются поисковыми системами для индексирования содержания, ключевых слов и автора Web-страницы:

< meta name=" Description" content=" " >

< meta name=" Keywords" content=" " >

< meta name=" Author" content=" " >

Отображаемое в браузере содержание страницы помещается в контейнер < BODY> < /BODY>.

 

Гиперссылки можно разделить на абсолютные, относительные и внутренние.

Абсолютные ссылки используются в том случае, если мы хотим перейти на документ, адрес которого неизменен Это, прежде всего, ссылки на внешние интернет-ресурсы, например, данный фрагмент

< a href=”https://www.ya.ru”> Спросить у Яндекса< /a>

Для внутренних ресурсов необходимо использовать относительные ссылки. В них дорога к искомому документу считается относительно от того места, где вы сейчас находитесь, например:

< a href=”../index.htm”> в начало < /a>.

Внутренние ссылки используются для быстрого перемещения внутри документа. Для таких перемещений, во-первых, нужно создать внутри html-документа «именованные якоря».

Рисунок 1- Схема внутренних ссылок.

Они помечаются следующим фрагментом кода: < a name=" 1" > < /a>.

Чтобы совершить переход в произвольном месте страницы, нужно добавить следующую ссылку: < a href=" #1" > ссылка< /a>. Знак решетка, сообщит браузеру, что переход совершается внутри страницы.

 

Ход работы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал