Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды доступа.






1. Коммутированный доступ – через модем, телефон – дешевый и медленный.

2. Выделенная линия (некоммутированная).

В общем случае, следует использовать коммутируемые линии для предоставления доступа к Internet отдельным компьютерам, в то время как для подключения к Internet целой сети вам следовало бы использовать прямое сетевое подключение. Для установления сетевого соединения между компьютером или сетью и Internet, прежде всего, следует обратиться к ISP (Internet Service Provider, также называемых Internet Access Provider {IAP}) – поставщику услуг Internet (провайдеру Internet). ISP имеет узловые компьютеры, которые физически подключены к Internet. Хотя использование самой Internet бесплатно, платить ISP за предоставленный вам доступ к Internet. Возможно, вы должны будете вносить дополнительную плату местной телефонной компании, за использование телефонных линии.

Подключение через коммутируемую (телефонную) линию дает возможность подключаться к Internet используя модем, который подключает компьютер к Internet через поставщика услуг Internet (ISP). TCP/IP является транспортным протоколом, используемым для доступа к Internet. В дополнение к протоколу TCP/IP будет использоваться или протокол SLIP (Serial Line Interface Protocol) или PPP (Point to Point Protocol) – протоколы подключения по коммутируемым каналам.

Помимо использования коммутируемых соединений для подключения к Internet на отдельном компьютере, можно использовать коммутируемые соединения для доступа к Internet с общего модема сети. Windows 95 не поддерживает общих модемов в сети, хотя имеются утилиты от третьих поставщиков, которые дадут возможность использовать коммутируемые соединения с общего модема сети. Система в этом случае использует общий сетевой модем на другом компьютере для получения доступа по коммутируемым каналам к ISP и затем устанавливает подключение к Internet. Этот метод является простым и недорогим способом предоставления возможности взаимодействия с Internet в сети. Имеются несколько ограничений на использование соединений по коммутируемым каналам для доступа к Internet из сети:

· Число одновременно подключений к I-rnet ограничено числом модемов, доступных для подключения по комутируемым линиям к ISP.

· Скорость установки подключения относительно невелика, (по сравнению с прямым сетевым подключением) и скорость обмена также ограничена на уровне 56, 6 Кбит/сек (современная технология модемов).

Прямое сетевое соединение:

Хотя подключение по коммутируемым каналам обеспечивает возможность доступа к Internet для отдельного компьютера или более чем одного компьютера сети в сети, прямое соединение предоставляет большие возможности для соединений в Internet, улучшенное выполнение и возможность иметь свой собственный сервер Web (и прочие виды серверов), доступными для Internet.

В общем случае, для установления прямого сетевого подключения к Internet вам следует обеспечить следующее:

· Все компьютеры в сети, которые будут иметь доступ к Internet, должны работать под TCP/IP.

· Маршрутизатор.

· Соответствующую линию связи (ISDN, T1, 56K и т.д.) от компьютера до точки входа поставщика услуг Internet.

· Зарегистрироваться у поставщика услуг Internet

Как было отмечено выше, TCP/IP является протоколом, используемым всеми компьютерами для взаимодействия в Internet. Следовательно, все компьютеры в сети, для которых планируется возможность доступа к Internet должны работать с TCP/IP.

Если планируется иметь прямое сетевое подключение, также необходим маршрутизатор, для передачи IP-пакетов во внешнюю сеть и определения, какие из приходящих IP-пакетов предназначены для вашей сети. Помимо маршрутизатора, необходимо иметь устройство CSU/DSU (Channel Service Unit/Digital Service Unit), которое обычно включается между маршрутизатором и линией, предоставляемой телефонной компанией. CSU/DSU предоставляет интерфейс между вашей сетью и линиями связи, обеспечиваемыми телефонной компанией.

Возможны несколько различных типов соединений между вашим компьютером и Internet. Несколько факторов определяют лучший способ для каждой конкретной ситуации, включая расценки поставщика услуг Internet (ISP) и местной телефонной компании, степень доступности и скорость выполнения. Телефонная компания обычно предоставляет линии между вашей сетью и точкой входа поставщика услуг Internet. Если выбирать прямое сетевое подключение к Internet, то необходимо учесть плату местной телефонной компании за предоставленные линии между вашей сетью и ISP, а так же плату ISP за предоставление доступа к Internet. Размер оплаты, которую необходимо вносить телефонной компании за линию между вашей сетью и точкой входа поставщика услуг Internet, частично определяется расстоянием между вашей сетью и точкой входа этого ISP. Следовательно, одним из важных факторов при выборе ISP является то, как далеко расположена его точка входа.

ISDN (Integrated Services Digital Network) предлагает скорость обмена 64 Кбит/сек или 128 Кбит/сек при относительно низкой стоимости, в сравнении с другими типами выделенных линий. ISDN имеет способность практический мгновенно устанавливать соединение и, следовательно, наличие постоянного соединения не является обязательным. Вместо этого, когда потребуется соединение, можно установить его автоматически и мгновенно.

Для выделенных линий, диапазон возможных скоростей передачи простирается от 56 Кбит/сек до скорости Т1 (1.54 Мбит/сек).

Поставщик услуг Internet является последней точкой доступа, для осуществления прямого сетевого подключения к Internet. Линия, которую телефонная компания предоставила от вашей сети до точки входа ISP будет подключена к Internet через ISP. Придется уплатить за установку подключения и затем ежемесячно вносить плату ISP за предоставленное подсоединение.

Технические и программные средства для подключения к сети.Компьютер.Модем.Сетевой адаптер.Маршрутизатор.Драйвер модема.Сетевая ОС – Windows Server, Novell NetWere, Unix, Linex.Клиентская ОС – Windows, MS DOS.Программа «Web-сервер».Программа «Web-браузер». Протокол TCP/IP или NetBEVI.Служба доступа к файлу.Соединение с удаленнным ПК, номер телефона, заданное имя, пароль.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал